Консультация инфекциониста /

Аденовирус,мононуклеоз? — вопрос №1301520

Доброго времени суток!Дети заболели в первых числах февраля,сначала всё как обычно температура, насморк,кашель.Младший(3 года) быстро пошёл на поправкучерез неделю все было ок,но через неделю опять "заболел" температура,сейчас кашель все еще не прошёл...,
У старшего сына сначала отит, через несколько дней воспалились глаза ,внешне как коньюктивит, глаза красные,веки очень опухшие,но не было гноя,ну или совсем чуть.Ездили в больницу назначили лечение,очень долго проходили глаза,около 2 недель.До сих пор ребёнок осипший.Сегодня рвало.
Пишу про всех детей,потому как думаю у них один вирус,так как заболели один за одним.
Так же у всех были увеличены шейные лимфоузлы, и налёт на миндалинах,но не бляшки как при ангине,а такие небольшие вкрапления
На данный момент прошло 4 недели и дети все ещё не здоровы.
И главный вопрос про среднего сына,так как она на данный момент чувствует себя хуже всех.
Средний сын начал кашлять,потом поднялась температура,на 5день не было улучшения и начали давать антибиотики, на фоне антибиотиков температура спала,но кашель не проходил(сухой) Были у врачей уже сто раз,лёгкие чистые.Ближе к середине месяца опять был подъем температуры до 38-38,5,но не долго 2-3 дня.Сдали оак(прилагаю)Ближе к 21 февраля ребёнок стал чувствовать себя удовлетворительно,кашель практически прошёл,только по утрам после сна откашливался.Так же во время болезни начал жаловаться на живот, сделали узи :признаки реактивных измерений поджелудочной,холестаза,гастроэнтеролог сказала,что это после вирусной инфекции,назначила лечение(узи прилагаю).Со 2марта опять поднялась температура (37,3 ),в течение дня прыгает 37-37,5,ночью когда ребёнок спит температура в пределах нормы 36,6,жаронижающие не даю.В воскресенье 5 марта к вечеру поднялась до 38,добавился опять кашель,но влажный.Так же пожаловался на уши,были у лора:двусторонний туботит. Так же 5 марта были в инфекционной больнице, в госпитализации отказали,сказали хрипов нет, рентген сделали.(прилагаю).6 марта сдали анализы крови(прилагаю).7 марта были в детской больнице просили госпитализации,так как ребёнок совсем ослаб,так же отказали.сдали там мочу все в норме,только белок 0,198,сказали не критично. Так сегодня были у врача инфекциониста(протокол прилагаю)
Прошу помочь в дальнейшей тактике,стоил ли настаивать на госпитализации в инфекционную больницу?

Возраст: 6

Инфекционист
Здравствуйте! По результату рентгенографии легких не могу исключить бронхопневмонию справа, сдайте кровь на антитела к респираторной микоплазме и респираторной хламидии. Возможно у ребенка сочетанное течение вирусной инфекции и другого возбудителя.
По результатам анализов ничего критического нет. Госпитализация по состоянию
Принятый ответ
Клиент
Нина, скажите, а при пневмонии были бы изменения в крови?Как ещё проверить?ребёнка слушали 3 врача вчера ,никто не заподозрил пневмонию.

Инфекционист
Все зависит от возбудителя. При микоплазменном воспалении может не быть изменений в крови.
Клиент
Нина,сегодня не получилось сдать анализы, только завтра ,но анализ готовится 3 дня,если у ребенка действительно пневмония,эти 3 дня не станут критическими?Сегодня ребёнок чувствует себя лучше чем вчера.
Инфекционист
Хорошо, что самочувствие налаживается. Если ребенку стало лучше, то организм восстанавливается.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна! Бал всем оак вирусная инфекция
Усилен легочный рисунок по рг, это может быть на фоне бронхита или начало пневмонии.

Рекомендации: сдать кровь на антитела к вэб и цмв и пцр вэб и цмв. Бакпосев мокроты с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. Если есть налеты на миндалинах, то бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. Кровь на антитела IgM и IgA к хламидии и микоплазме пневмония.
Часть анализов можно сдать в поликлинике бесплатно.

Чтобы понять чем эффективно пролечить, нужно найти источник, так как 3 состояния, которые я подозреваю лечатся по разному.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сейчас налета на миндалинах нет.Голрло в целом спокойное и не болит.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда из зева не нужно
Инфекционист
Здравствуйте. Сначала была Аденовирусная инфекция, сейчас уже его осложнение в виде бронхита. Так как вы пишите что ребёнок слаб, Я бы советовал лечь в больницу. Сразу как полегчает сможете написать отказ и выписаться
Принятый ответ
Клиент
Алексей, скажите, а как настоять на госпитализации?Мы были там в воскресенье, но нам написали,что в госпитализации не нуждается.Я понимаю,что вы не работаете в нашей больнице, но может подскажите.
Инфекционист
Каждый день дежурит разный врач, если в один день отказали, обратитесь в другой день. Зайдите к заведующему приемного отделения и расскажите о своей болезни.