Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты — вопрос №1843319

Здравствуйте, у меня всегда были не высокие лейкоциты, но в пределах нормы -4,50; 4,90; 5,40; 6,30, но с декабря понизились.
В середине ноябре я переболела орви, ларингитом( лор заподозрил какую-то бактерию), через 10 дней я сдала ОАК и там лейкоциты были 3,95, так же повышены эритроциты 4,72, СОЭ 20. Потом на новогодних праздниках я переболела тяжело сальмонеллезом и плюс в инфекционной больнице поймала ковид, получилось, что болела и сальмонеллой и ковидом почти в одно время. Спустя 10 дней пошла сдавать кровь и опять лейкоциты 3,97, СОЭ 21. Кровь сдаю регулярно из-за щитовидка, ТТГ 60, летом делала радиойодтерапию. Эндокринолог напугала, что это может быть какая-то болезнь костного мозга, ну или нехватка витаминов. Теперь паника, может ли этот анализ крови указывать на что-то опасное, как рак крови? Так же приложу фото других ОАК за последние пол года. Спасибо, за ответы

Возраст: 25

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за системное заболевание крови/опухоль крови нет.
Лейкопения вторичная на фоне перенесенного инфекционного процесса, проблем с щитовидной железой.
В некоторых анализах прослеживаются признаки скрытого железодефицита.
В связи с этим стоит проверить обмен железа ( ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС). Также через эндокринолога или терапевта планово сдать уровень фолатов, В12 , сдать общую биохимию + с-реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Записалась на нужные анализы, по поводу магния, железа и т.д. Только случайно добавила общий белок, а не с-реактивный, общий не подходит?
Гематолог, Терапевт
С-реактивный отражает уровень воспаления в организме, а общий - количество белка в целом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, тогда его тоже сдам, тогда по анализ ОАК сильных отклонений нет? На какие-то онкологические признаки, вроде лейкоза это не похоже? Извините, что так заваливаю похожими вопросами, просто очень разволновалась
Гематолог, Терапевт
Ничего плохого по анализам нет, признаков лейкоза также не обнаружено.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое, очень успокоили)
Гематолог
Юлия, добрый день.
По приложенным результатам есть лейкопения легкой степени тяжести, которая вполне может быть на фоне перенесенных инфекционно-воспалительных процессов, применяемой терапии и патологии щитовидной железы. Никаких данных за онкогематологическую патологию нет.
Необходимо проконтролировать общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 3-4 недели, а также оценить показатели обмена ввиду снижения эритроцитарных индексов, которое может говорить о латентном дефиците железа. Для этого сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ, КНТЖ менее 19%) начать прием препаратов железа.
Согласно международным критериям уровень гемоглобина в норме у женщин данного возраста до 160г/л, эритроцитов до 5,2млн/мкл, гематокрита до 51%. Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита первостепенно требуют коррекции образа жизни: отказ от курения (если применимо); коррекция питьевого режима из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Поводов для беспокойства нет, в настоящее время данных за заболевание крови по анализу нет, есть лишь признаки перенесённой вирусной инфекции.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно. Необходим контроль анализа крови с лейкоформулой с интервалом в 2-4 недели.
Дообследование для выяснения причины снижения лейкоцитов может понадобиться только в том случае, если сохраняется снижение лейкоцитов ниже 4.0 или нейтрофилов ниже 1.8 более 3 месяцев.
В настоящее время по анализам есть признаки латентного дефицита железа, нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. Если ферритин ниже 30 или коэффициент ниже 19%, то необходим прием препаратов железа.