Низкие лейкоциты

Здравствуйте, у меня всегда были не высокие лейкоциты, но в пределах нормы -4,50; 4,90; 5,40; 6,30, но с декабря понизились. В середине ноябре я переболела орви, ларингитом( лор заподозрил какую-то бактерию), через 10 дней я сдала ОАК и там лейкоциты были 3,95, так же повышены эритроциты 4,72, СОЭ 20. Потом на новогодних праздниках я переболела тяжело сальмонеллезом и плюс в инфекционной больнице поймала ковид, получилось, что болела и сальмонеллой и ковидом почти в одно время. Спустя 10 дней пошла сдавать кровь и опять лейкоциты 3,97, СОЭ 21. Кровь сдаю регулярно из-за щитовидка, ТТГ 60, летом делала радиойодтерапию. Эндокринолог напугала, что это может быть какая-то болезнь костного мозга, ну или нехватка витаминов. Теперь паника, может ли этот анализ крови указывать на что-то опасное, как рак крови? Так же приложу фото других ОАК за последние пол года. Спасибо, за ответы

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным анализам данных за системное заболевание крови/опухоль крови нет.
Лейкопения вторичная на фоне перенесенного инфекционного процесса, проблем с щитовидной железой.
В некоторых анализах прослеживаются признаки скрытого железодефицита.
В связи с этим стоит проверить обмен железа ( ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС). Также через эндокринолога или терапевта планово сдать уровень фолатов, В12 , сдать общую биохимию + с-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Записалась на нужные анализы, по поводу магния, железа и т.д. Только случайно добавила общий белок, а не с-реактивный, общий не подходит?

С-реактивный отражает уровень воспаления в организме, а общий - количество белка в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, тогда его тоже сдам, тогда по анализ ОАК сильных отклонений нет? На какие-то онкологические признаки, вроде лейкоза это не похоже? Извините, что так заваливаю похожими вопросами, просто очень разволновалась

Ничего плохого по анализам нет, признаков лейкоза также не обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое, очень успокоили)

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
По приложенным результатам есть лейкопения легкой степени тяжести, которая вполне может быть на фоне перенесенных инфекционно-воспалительных процессов, применяемой терапии и патологии щитовидной железы. Никаких данных за онкогематологическую патологию нет.
Необходимо проконтролировать общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 3-4 недели, а также оценить показатели обмена ввиду снижения эритроцитарных индексов, которое может говорить о латентном дефиците железа. Для этого сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ, КНТЖ менее 19%) начать прием препаратов железа.
Согласно международным критериям уровень гемоглобина в норме у женщин данного возраста до 160г/л, эритроцитов до 5,2млн/мкл, гематокрита до 51%. Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита первостепенно требуют коррекции образа жизни: отказ от курения (если применимо); коррекция питьевого режима из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Поводов для беспокойства нет, в настоящее время данных за заболевание крови по анализу нет, есть лишь признаки перенесённой вирусной инфекции.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно. Необходим контроль анализа крови с лейкоформулой с интервалом в 2-4 недели.
Дообследование для выяснения причины снижения лейкоцитов может понадобиться только в том случае, если сохраняется снижение лейкоцитов ниже 4.0 или нейтрофилов ниже 1.8 более 3 месяцев.
В настоящее время по анализам есть признаки латентного дефицита железа, нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. Если ферритин ниже 30 или коэффициент ниже 19%, то необходим прием препаратов железа.