Консультация проктолога /

Боль после парапроктита — вопрос №1843779

Здравствуйте. Была операция на парапроктит, 11 декабря, рана зажила очень быстро,(где то 10-12дней. ) боли до сих пор не утихают. Болит внутри, болит где рана, боли в ягодицах вверху, жжение заднего прохода. Хожу в туалет хорошо. 1 раз в день сутра. Затруднений не испытываю. Иногда получается ходить ещё вечером, такое ощущение что после дефикации становится легче. Бывает целый день расписание заднего прохода. Вообщем болит сильно, сижу на нурафене, который лишь только сглаживает болевой синдром. 4 января обратился к проктологу. Делали пальпацию, ретронамаскапию, анаскопию. Поставили диагноз: острый геморрой, с прогнозом гемороидального узла. Пролечился. Пошёл опять к проктологу через 2 недели. Сказал, что узел почти рассосался, ретроманоскопия, аноскопия, и пальпация, ничего не показали. Таблеток в этот раз мне не прописал. Говорит дальше оно само заживёт. Сказал, что данные за свищ не наблюдает. Вообщем, типа, иди домой, и не парь мне мозг). Но у меня каждый день боли, сильные боли. Что мне делать подскажите? Возможно ли такое формирование свища? Припухлости ведь я не наблюдаю, и проктолог ничего не находит. Может сделать мрт малого таза? Или ещё чего? Или хотяб какие нибудь таблетки пропить, чтоб снизить обострение?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония.

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Сергей
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, как получилось. Качество оставляет желать лучшего

Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Судя по фото у Вас обострение внутреннего геморроя с осложнением в виде тромбоза внутреннего узла
У Вас обострение хронического геморроя с осложнением в виде тромбоза наружного узла.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 20 дней, наружно на узел, тонким слоем.
Свечи нигепан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней.
Если узел закровит, то свечи и мазь отменить, вместо них необходимо принимать мазь метилурациловая 10%(позволит более быстро зажить ране) + крем релиф про(снимет воспаление и отек) 2-3 раза в день, свечи проктозан 1свеча 2 раза в день 10 дней. Сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. После острого периода может наступить склероз узла и клиническое выздоровление. В остром периоде так же допустимо оперативное лечение при тромбофлебите узла(производят удаление тромботических масс из тромбированого геморроидального узла, под местной анестезией. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Так же необходимо сделать узи мягких тканей околоанальной клетчатки с целью исключения парапроктита в свищевой форме
Клиент
Игорь Юрьевич, от геморроя я пролечился , флебодия 2р в день, омез, утро вечер, мазь релиф 3 раза в день , дюфолак на ночь. Это мне прописал проктолог. На контрольном приёме в воскресенье, он мне сказал ,что всё заживает , всё проверил, аноскопия, ректоскопия, пальпация. Всё в норме. Диагноз: хронический наружный геморрой, острый тромбоз наружного гемороидального узла, состояние после консервативного лечения-острый парапроктит, состояние после вскрытия абсцесса- данные за свищ анального канала отсутствуют. Никакого лечения не назначил. Да тут и не в геморрое дело, геморрой почти прошёл. Болит именно так как при парапроктите болело, до операции. Т.е сделали мне операцию, немного поболела рана, потом прошла, затянулась, а боли стали возобновляться. Бывает какой то день болит в меру, а какой то очень сильно, т.е не очем кроме этого думать не можешь. И так с декабря по сегодняшний день. Геморрой он не в первый раз у меня, и примерно представляешь как справляться с этой болью, а тут, нет. Боль совсем другая. Изнуряющая, изматывающая и непрекращающая, обезболивающие не помогают, а только лишь смягчают боль, ты постоянно ,каждодневно чувствуешь её. Такое ощущение, что как будто идёт процесс нагноения внутри, вот вот все откроется, прорвётся , и станет легче, но нет, никаких припухлостей , ничего нет.
Проктолог, Хирург
Понял Вас, спасибо за уточнение
Именно поэтому нужно сделать узи мягких тканей, осмотр не всегда может полностью исключить хроническую форму парапроктита
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое за совет , у нас в городе в большинстве случаев в платных клиниках работают молодые девчонки(дело не в стеснении) очень сложно найти нормального УЗИ доктора. Мне острый парапроктит то нашли не с первого раза) замучался объяснять, чтоб воткнула туда где нужно смотреть. Хотела уже домой отпускать, говорит у тебя там всё само прошло. И это одна из ведущих платных клиник , не только в нашем городе . Что уж там говорить о других. По этому очень сомневаюсь в правильности результата. Скажите, а если сделать мрт малого таза , то там можно увидеть эту картинку? Просто мрт думаю по надёжнее будет.
Клиент
Игорь Юрьевич, ещё мне доктор сказал что нужно ждать, либо образуется нормальный полноценный свищ, прорвется на том же месте, либо будет такое же уплотнение как при парапроктите ранее в другом месте. Ну и либо, просто всё заживёт. Если произойдёт первое или второе, то прийти к нему и он назначит плановую операцию по истечению свища. Скажите пожалуйста это всё правильно? Возможна ли операция по истечению неполного свища? Есть ли смысл ждать прорыва, если болит сильно. ? Доктор утверждает что если оперировать сейчас, это операция в слепую, не увидят они там свищевой ход, при условии что он там есть. И говорит может и не быть вовсе. По этому нужно ждать образования полноценного свища.
Проктолог, Хирург
От части доктор говорит верно, но если отмечается выраженная болезненность, то смысла ждать нет. Да, мрт так же информативно, даже более надёжно
Клиент
Игорь Юрьевич, единственно хотел уточнить последнее: подкожный парапроктит, получается гной как то нашёл дорожку в перианальную зону , значит свищ там полубому уже есть и был всегда. Это верно? И по логике, если даже все зажило и не болит, то в любое время, в период обострения, гной опять по той же дорожке может прийти туда же( или чуть не туда, несуть) и опять всё снова здорова.? Я к тому, что мрт скорее всего покажет неполный свищ. Какие дальнейшие мои действия? Я могу настаивать на проведение операции в этом случае?
Проктолог, Хирург
Если мрт выявить свищевой ход, то потребуется операция. Есть затек и гной ищет выход для себя именно поэтому и образуется свищ. Вам сейчас нужно провести обследование и дальше от этого отталкиваться
Хирург
Здравствуйте, Сергей! По фото у вас обострение внутреннего геморроя . Рекомендую начать консервативное лечение:
-начать прием Детралекса по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Гепатромбин Г по указанной схеме: 1 свеча утром и на ночь в течение 7-14 дней.
- мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур.
- при появлении кровотечения отменить Гепатромбин, перейти на свечи Постеризан и мазь Релиф
-После дефекации омывайте анус теплой водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула
-Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Учитывая рецидивирующие боли, есть смысл выполнить УЗИ мягких тканей промежности, либо МРТ ОМТ.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое, дело тут не в геморрое, болит так как при парапроктите. На мрт малого таза можно увидеть картинку. ? Возможна ли операция по иссечению неполного свища?
Хирург
Сергей, да , только МРТ желательно делать с контрастом
Клиент
Ирина Ивановна, можете написать как оно правильно называется? Чтоб мне лишних вопросов не задавали. Нужно ли говорить что смотрим свищ? Или они там сами разберутся? Просто сегодня звонил в одну замечательную клинику по диагностике, они там вообще не знают что такое свищ)
Хирург
МРТ прямой кишки с контрастным усилением. Просто скажите, что предварительный диагноз "Свищ прямой кишки".