Рана на колене
Здравствуйте, упал неделю назад на самокате по приезде домой(часа три после получения травмы) обработал травму зелёнкой. Не помню как это все заживало в детстве вот и беспокоюсь, потому что по утрам и после душа появляется какой-то белый налет, боюсь что гной. Также начало болеть колено при сгибании. Утром и вечером обрабатываю рану хлоргексидином и левомеколем
Здравствуйте, Амир!
Гноя нет, это ф Брин! Не опасно!
Нужно : 2 РАЗА В ДЕНЬ ПРОМЫЬ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА, СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ ПОСЫПАТЬ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА (это антибиотик), ПОВЕРХ ПОРОШКА ОБИЛЬНО МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ И ПОВЯЗКА КОСМОПОР!
Такое лечение до полного заживлени ( примерно дней 10 !)!
Здоровья и удачи!
Здравствуйте. Судя по фото рана со стрептококковой инфекцией. Продолжайте обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день,накладывайте мазь Левомеколь и фиксируйте трубчатым бинтом. обычно в таких ситуациях добавляют антибиотик Ципрофлоксацин 500 мг х 3 раза в день, 5 дней, Линекс форте 1 капс х 1 раз в день 7 дней. Вакцинация от столбняка нужна в Вашем случае, если не прививались последние 5 лет. Выздоравливайте!
Игорь, если делал прививку в 14 лет, то нужно ли прививаться
Вам сейчас 20? Значит больше 5 лет. Надо вакцинироваться в травмпункте
Если против столбняка привиты по календарю, по возрасту, то только это, а если не привиты более 5 лет, то правильнее обратиться ав травмпункт и прививиться!
Яков Ашотович, если прививка от столбняка была сделана в 14 лет, а сейчас почти 20, то нужно ли вакцинироваться?
Добрый вечер, Амир!
Да, правильнее сделать 1 укол ( АС или
АДС - М )под лопатку !
Принятый ответ
Часто в подобных ситуациях встречаются люди, которые не хотят лишний раз вакцинироваться и в таких случаях я рекомендую компромиссный вариант, сдача анализа крови на антитела против столбняка. И представьте, что часто анализ показывает, что несмотря на отсутствие ревакцинации даже 10 и более лет, у них сохрончется высокий титр и получается, что надобности в прививке нет! Но это не значит, что я Вам советую именно это! Для этого нужно найти лабораторию где его делают и ещё минимум 3 дня ждать результата анализа!
Так что, проще просто пойти получить 1 укол и все на этом! После того укола ближайшие 5 лет сколько бы раз не падали с самоката ( шутка!) вводить уже ничего не придется ( это уже не шутка!) !
Здоровья Вам!
Здравствуйте, Амир!
Рана у вас чистая, спокойная, белый налет- это фибрин- белок , необходимый для заживления.
Обрабатывайте вы правильно: водным хлоргексидином , либо бетадином; далее мазь левомеколь обильно, чтобы не прилипало; под повязку.
Конечно, при сгибании будет болеть, ограничьте физические нагрузки до заживления.
Здоровья!
Здравствуйте, Амир! На фотографии белый налет - это фибрин, переживать пока повода нет. Вы все делаете правильно, хлоргекседина и левомеколи на этом этапе достаточно, повязку меняйте два раза в день, если в течение дня случился контакт с водой - сделайте после этого такую же перевязку.
Уточните вопрос, когда вы в последний раз делали прививку от столбняка, если прошло более 5 лет, то сейчас Вам необходима экстренная вакцинация, нужно будет обратиться в поликлинику или травмпункт.
Валентина Николаевна, делал в школе лет в 14-15
Обращайтесь, значит, в поликлинику, потому что рана изначально была грязной, есть риск заразиться столбняком.
Здравствуйте, по фото это не гной, это фибрин раневой белок.
Обрабатываете вы верно, обработка хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день. Волосы которые растут в ране тоже можно подстричь ножничками, чтобы было удобнее обрабатывать.
Показаний для назначения антибиотика я не вижу, в Левомеколь есть антибиотик, местного будет достаточно. После образования корочки, это в среднем через неделю, можно обрабатывать раствором Бетадина до полного её отхождения повязки не нужны.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.