Консультация хирурга /

Плохо заживающая рана — вопрос №509122

Была содрана кожа при дтп,поставлен АИ,рана заживает 10месяцев,воскопран с левомеколью+бетадин,вроде подсыхает но сейчас опять начинает мокрить местами,возле спицы прям короста,есть покалывания иногда.

Хирург
Здравствуйте.
Температура не повышалась? Гнойного отделяемого нет в области спицы?
Кожную пластику не делали?
Клиент
Ольга, температуры нет,пластику не делали,из под корки возле спицы если нажать немного отделяемого есть,обычно левомеколь туда делаю и бетадин сверху

Хирург
Достаточно частое явление, когда в области выхода спицы, естьотделяемое . Главное, чтобы не гной.(тогда необходимо сразу ехать на осмотр к травматологу) Серозное допустимо. Спицу убирут и Вы забудите об этой проблеме.
Рана у Вас хорошо заживает, чистая, просто необходимо набраться терпения, площадь немаленькая, поэтому эпителизация происходит не быстро. Можно попробовать поперевязываться с другими препаратами, например достаточно эффективно лечит-Пронтосан гель.
Наносите тонким слоем, сверху асептическая повязка. Перевязки 2р.д.
Клиент
Ольга, мой травматолог посоветовал просто прикладывать бетадин что бы корки отходили,как вариант
Хирург
Бетадин хороший вариант.
Смотрите, можете попробовать и пронтосан после него.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, попробую
Хирург
Здравствуйте. А вы обследование проходили по поводу остеомиелита. Такое возможно. 10 месяцев большой срок для заживления. И там внизу формируется рубец судя по фото. Рана в достаточно неплохом состоянии. Возможно требует мазей с ионами серебра. Нужно закончить с травматологом и потом уже думаю думать о пластике кожных покровов. Будьте здоровы
Клиент
Данил, обследования постоянные,ногу наблюдают,в этом месяце планируется операция по снятию Илизарова
Хирург
Значит остеомиелит исключен. Думаю стоит задуматься о пересадке кожи в данную область. Но тут нужна профильная консультация пластического хирурга. Возможно скажут заживлять рану, но проконсультироваться можно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте лучше сделать пересадке кожи на этот области.
Клиент
Ради, здравствуйте,о пересадке будем думать потом,сейчас главное залечить рану что бы провести операцию по снятию аппарата Илизарова и фиксации суставов.
Хирург
Нужен рентген ,явление остеомиелита ,дальше может быть хуже !
Клиент
Кира, рентген сделан неделю назад все хорошо
Хирург
Здравствуйте.
Есть так называемый спицевой остеомиелит.
Для начала надо исключать его. А также в любом случае перед операцией делать рентген, который покажет, что да как.
Вот когда уберут спицы тогда и начнете заниматься кожей, когда начнете сами немного передвигаться.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, здравствуйте,рентген делаем постоянно крайний неделю назад,все в порядке,но сказали сначала залечить рану до конца перед операцией,будут снимать аппарат и замыкать сустав
Хирург
Такую рану Вы можете залечивать годами если из под спицы есть выделения.
Еще я посоветую Вам проконсультироваться с дерматологом. Т.к. по виду здесь еще есть явления дерматита.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Увы, спицевики, пока металл стоит никуда не деть. Хорошо ухаживать за раной, ежедневно перевязываться с перекисью, хлоргексидином и Банеоцином и будет более менее хорошо. Проблема решится, когда спицу удалят.
Клиент
Ксения, спасибо за ответ