Консультация невролога /

Нервный тик — вопрос №1843933

Здравствуйте, мальчику 12 лет. Начался нервный тик, часто моргает глазами, не замечая этого. Возможно от нагрузки в школе. Ребенок с детства страдает энурезом. Проверяли мочевой пузырь, почки все ок. Посоветуйте пжл лечение.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, какие то препараты уже пропивали типо тенотена, пикамилона, анвифена? Сон ребёнка не нарушился? Нет никаких навязчивых действий? Типо грызения ногтей, теребений рук, волос, подёргиваний, скрепения по ночам зубами? Тик впервые в жизни? Энурез у вас как проявляется? Ночью писает и не просыпается, как часто такое бывает? Скажите в семье у кого то из родственников энурез был в школьном возрасте ещё?
Невролог, Детский невролог
Если у родственников был энурез, то обычно ориентируемся на возраст родственника в котором у него все прошло, обычно с разницей +- 1 год от этого возраста и у ребёнка это заканчивается
Если никогда ничего не пили по поводу тиков, то можно комплексом пропить пикамилон Таб 50 мг 2 раза в день -1 мес, Магне б6 или магнелис по 1 Таб 2 раза в день -1 мес;
если через 2 недели никакого эффекта не будет, тогда выкупаем фенибут и пьём по 250 мг по 1/2 Таб 2 раза в день -1 неделю, затем по 1 Таб утром, 1/2 вечером -1, 5 мес ( при этом продолжаем пить пикамилон и магний) обычно этого всегда хватает, чтоб справиться с тиками. Также помним, что тики провоцируются эмоциональным перевозбуждением, тревогой, стрессом, поэтому по возможности ограничить гаджеты с возбуждающим эмоциональным контентом, видеоигры -если они есть в жизни ребёнка, нормализовать сон

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, энурез был у дедушки до 15 лет, пикамилон пили очень давно, зубами иногда скрипит ночью, спит хорошо, учится тоже норм, писает ночью где то через день.
Невролог, Детский невролог
Поняла, можно попробовать энурезный будильник, он продаётся на маркетплейсах, ребёнок не просыпается в процессе да?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не просыпается от энуреза.
Невролог, Детский невролог
Всякие препараты типо дриптана тоже пили?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет не пили. Скажите, А амитриптилин можно на ночь попробовать? Его вроде советуют при энурезе
Невролог, Детский невролог
Да, его назначают на ночь, у него в показаниях есть энурез; вес у ребёнка какой?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, 50 кг
Невролог, Детский невролог
Тогда амитриптилин пьём по 1/4 Таб на ночь за 30-40 мин до сна -1 недель если эффекта нет, то со 2 недели по 1/2 Таб - 2 мес; прочитайте про дриптан, его пьют по 1 Таб 5 мг за 30 мин до сна-2 мес
Нужно выбрать, что то одно либо дриптана либо амириптилин, но от амитриптилина бывает сонливость по утрам, то есть если ребёнок учится с 1 смены может тяжело бывать ему
По тикам также можно начать сразу с фенибута вместе с магнием
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. Начнем лечение какое вы посоветовали и купим энурезный будильник
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, тики это доброкачественное явление, часто не приносящее дискомфорта ребёнку. Возникает как правило на фоне стресса, переживаний, нагрузки в школе. В первую очередь необходимо немедикаментознве методы лечения, то есть соблюдать режим дня, ограничение гаджетов, просмотра телевизора, доим должна быть спокойная и благоприятная обстановка.
Необходимо также проверить зрение, т.е. консультация окулиста.
Из препаратов можно магний 1т 3 раза в день или тенотен детский 1т 3 раза в день рассасывать во рту- месяц.
При неэффективности данных препаратов можно фенибут, но он по рецепту.
Старайтесь не акцентировать на этом внимание, не делать замечания
Вообще тики как правило проходят сами, без лечения.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Светлана , у детей довольно часто бывают тики , самые частые из них - моргание и покашливание. Чаще - у мальчиков. Тики могут возникнуть как на сильные эмоции (даже положительные) , так и перенапряжение , как в вашем случае. Хорошая новость в том , что они в большинстве случаев проходят самостоятельно. Постарайтесь наладить режим сна , хорошее питание , частые прогулки, спокойную обстановку дома. Важно также не заострять свое внимание на тиках.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте Светлана! Тики чаще всего возникают на фоне тревожного расстройства и повышенной нагрузке. Пересмотрите режим дня, необходимо чередование умственной и физической активности, дать отдых ребенку между занятиями. Снизьте экранное время. Необходима консультация психолога.
Из медикаментозной терапии можно обсудить с вашим лечащим врачом противотревожные препараты, как фенибут или тенотен, а так же Мексидол, который применяется при тревожных расстройствах, следовательно противотревожный эффект будет более выраженным. Не имеет лекарственных взаимодействий. Разрешен к применению у детей с 6 лет по 125 мг 2 раза в день, курсом 6 нед
Невролог
Здравствуйте! У детей тики часто возникают на фоне стресса, нагрузок в школе. Как правило они проходят самостоятельно. Необходимо наладить режим дня, ограничить использование гаджетов, просмотр телевизора. Из терапии что-то принимали уже?