Неврит лицевого нерва , тик глаза
Добрый день! 30 января случился неврит лицевого нерва . Онемела правая сторона . Причины не известны, возможно продуло (после тренировки мокрая выходила на улицу). Обратилась к врачу , назначили лечение : Преднизолон , нейромидин уколы 10 дней , далее таблетки 2нед, Актовегин 2мл 20дней, мильгамма уколы 20 дней, тенотен . Паралич прошел полностью . Сейчас меня беспокоит тик , вчера начало подергиваться нижнее веко , не сильно , но это продолжается практически безостановочно . Лечение еще продолжаю , все кроме преднизолона. Нормально ли это в моей ситуации ? Или нужно срочно бежать к врачу ?
Здравствуйте. В данной ситуации идёт восстановление мышечной мускулатуры, достаточно распространенное явление, можно дополнить препарат магния по две драже три раза в день.
Дарья Александровна, поняла, спасибо !
Здравствуйте!
Вероятно, это доброкачественная миокимия нижнего века; в рамках восстановления функции лицевого нерва могут быть такие симптомы; пока рекомендую отменить нейромидин (возможно, идёт избыточная стимуляция нерва).
Евгений Олегович, спасибо за ответ ! Нейромедин отменить окончательно или позже допить ?
Принятый ответ
Полностью отменить: учитывая регресс паралича лицевой мускулатуры, он, в принципе, не нужен.
Здравствуйте!
При нейропатии лицевого нерва нейромидин в первые 10-14 дней не назначается, он может как раз провоцировать такие симптомы, препарат если принимаете, то лучше отменить.
Марина Алексеевна, поняла, спасибо за ответ!
Здравствуйте! По описанию больше данных за лицевую миокимию. Это доброкачественное состояние в рамках восстановления нерва. Проходит самостоятельно.
Если пареза нет, то препараты больше не нужны.
В крайних случаях если подергивание будет сохраняться длительно,то проводится ботулинотерапия