Консультация терапевта /

Расшифровка анализов (клинический анализ, общий, биохимия) — вопрос №1844081

Добрый вечер!
Помогите расшифровать анализ крови и дайте рекомендации по лечению.
По симптомам, которые беспокоят:
- Выпадение волос больше обычного;
- Быстрая утомляемость;
- Сонливость во второй половине дня;
- Мышечные боли в теле;
- Высыпания на руках в зимний период, после горячего душа сильнее проявляется, в том числе после цитрусовых и орехов. Высыпания по типу крапивницы, зуд отсутствует.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста ?
Клиент
Евгения Владимировна, сейчас ещё биохимию добавлю

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Инна Чеславовна, прикрепила!
Терапевт
Здравствуйте. У вас анемия железодефицитная лёгкой степени.
Это и является одной из главных причин выпадения волос. Необходимо принимать препараты железа.
Рекомендую тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день 4 недели. После контроль общего анализа крови. При нормализации гемоглобина прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день до нормального значения ферритина (40).
Запивать тардиферон нужно яблочным соком. Исключить с один прием пищи с молоком, чаем, кофе.Кроме того соблюдать диету с богатым содержанием гемоглобина. Красное мясо, сердце говяжье или свиное, овощи ,фрукты.
Кроме того у вас дефицит витамина д. Рекомендую прием аквадетрим 5000 ме/ сутки 6 капель 1 раз в день 1 месяц. После переход на поддерживающую дозу аквадетрим 2 капли в сутки.
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови - железодефицитная анемия легкой степени.
Рекомендую - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
В плане обследования для выявления причины анемии - ФГДС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога. Чтобы повысить уровень гемоглобина и ферритина рекомендую увеличить в рационе питания - говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), зеленые сорта яблок, бананы, гранат, абрикосы.
По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение всей зимы. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.
Клиент
Сергей Николаевич, а можно восстановить нормальный уровень железа более быстрым способом, например капельницы? Если да, то какими?
Терапевт
При анемии легкой степени капельное введение железа - не показано.
Терапевт
Есть признаки анемии легкой степени тяжести (надо повышать депо железа ( ферритин ) - норма не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела . Вам необходимо принимать препараты железа . Можно попить тотему 1 амп 2 раза в день -3 мес, за 1,5 часа до еды , через трубочку.
Для повышения эффективности терапии кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи, фрукты . За 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать употребления крепкого чая, кофе, молочных продуктов. Сделайте Эфгдс , узи брюшной полости + малого таза , кал на скрытую кровь , консультация гинеколога ,при положительном результате кала- колоноскопия . Снижен уровень витамина Д . Принимайте по 5000 ме , во время завтрака ( аквадетрим ) -1 месяц , а далее по 2000 ме , 3 месяца . Контроль витамина д через 3 месяца . Сдайте кровь на иммуноглобулин Е , эозинофильный катионный белок - исключить аллергию . При положительном результате - консультация аллерголога
Терапевт
Екатерина, здравствуйте. По результату общего анализа крови имеются данные за железодефицитную анемию лёгкой степени тяжести. Необходимо начать приём препаратов железа. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течении длительного времени (3-4 месяцев) с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 5-7 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня гемоглобина (не ниже 120г/л) и ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день. Так же, при необходимости, можно будет заменить на жидкие формы -тотема или ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, антибактериальные и антацидные лекарственные препараты. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами и лекарствами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Так же обязательно нужно выяснить причину сниженного железа в организме. Питание у вас сбалансированное? Мясо кушаете? Нет ли хронической кровопотери (обильные менструации, геморрой или анальные трещины, десневые кровотечения)?
Клиент
Виктория Юрьевна, сдавала анализы в последний день менструаци влияет ли это на результат железа в крови. Мясо очень ем мала, нет к нему желания и аппетита
Клиент
Виктория Юрьевна, Менструация длится активно 3, 4 дня совсем завершается на 7 день
Терапевт
Нет, в данном случае ферритин у вас значительно низкий и сдача анализа на фоне менструации не привела бы к такому показателю. А вот малое употребление мясной пищи и обильные менструации как раз и могут являться причиной низкого уровня железа.
Вам в таком случае обязательно нужна консультация гинеколога для решения вопроса с циклом. Он может порекомендовать вам различные варианты - прием КОК, или профилактический прием препаратов железа, например.
Принятый ответ
Терапевт
Так же имеется недостаток витамина Д. Аквадетрим, вигантол или фортедетрим 7000 МЕ 1 раз в день на 4 недели. Далее профилактическая дозировка - 2000 МЕ ежедневно.
Клиент
Виктория Юрьевна, при недостатке железа и витамина Д стоит ли заниматься физическими нагрузками спортом или все токи лучше для начало восполнить дефицит витаминов
Терапевт
Противопоказаний нет. Но необходимо учитывать, что выносливость на фоне анемии может значительно снизиться, поэтому в первую очередь ориентируемся на самочувствие. Если переносите хорошо, то можно продолжать. Если будут выраженные симптомы, тогда стоит снизить интенсивность нагрузки до комфортной.