Расшифровка анализов
Здравствуйте, вчера утром муж проснулся от сильного озноба и ломоты в теле температура была 37.4 в течении 2 часов поднялась 38.5. Дала ему парацетамол и ибупрофен. Вызвали терапевта с поликлиники она провела осмотр сказала все в норме. Вечером у него температура была 36.7-37.0. Сегодня утром сдали анализы. Посмотрите пожалуйста очень высокий срб и повышены лейкоциты. Что делать дальше подскажите пожалуйста. Анализы прикреплены
Принятый ответ
Здравствуйте, у супруга бактериальная инфекция, показаны аб.
Для уточнения локализации:
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Рентгенография ОГК и пазух носа, узи обп и почек
Оам
Ирина Владимировна, а сейчас антибиотики принимать? Как он в таком состоянии пойдет на все эти обследования ?
Можете вызвать терапевта на дом, он выпишет рецепт. Можно госпитализировать для обследования
Ирина Владимировна, а какие антибиотики показаны в данном случае? У нас такие врачи приходят с поликлиники , что им доверия нет вообще. Он пил антибиотики 2 раза в этом году суммамед их я так понимаю уже нельзя принимать? Это не может быть ковид?
Это может быть и вирусно-бактериальная инфекция (в том числе и ковид и грипп с присоединением бактерии), для верификации сдаёте мазок из зева на грипп и ковид
Антибиотики широкого спектра из группы пенициллинов или цефалоспоринов. Да, этот антибиотик пока что не нужно использовать
Ирина Владимировна, панцеф подойдет? У нас дома есть он
Подойдет, обследование желательно пройти, нужно же узнать что мы лечим
Ирина Владимировна, да завтра запишемся на узи и рентген. Анализы с утра сдаст
Хорошо, пишите, как что-то будет готово
Ирина Владимировна, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализ мочи я прикрепила
Моча хорошая, как самочувствие сегодня?
Ирина Владимировна, самочувствие хорошее, пьет панцеф и всё. Мышцы больше не болят , температуры нет. Подскажите узи брюшной полости и почек все равно сделать? И рентген легких и пазух носа?
На фоне лечения уже можно не увидеть достоверно, посмотрите на динамику, если будет положительная, то можно не делать уже
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Необходимо провести рентгенографию ОГК, пазух носа.
Вероятно, потребуется антибактериальная терапия.
Ирина Леонидовна, а какие антибиотики показаны в данном случае? Он пил антибиотики 2 раза в этом году суммамед их я так понимаю уже нельзя принимать? Завтра вызову терапевта чтобы рецепт выписала , но хочу ваш совет услышать
Сумамед не очень подходит для лечения.
Обычно стоит назначать цефтриаксон (универсальный антибиотик широкого спектра действия). Супракс или панцеф 400мг х 1 раз в день. Можете начать прием и обязательно сделать рентгенографию легких, чтобы исключить пневмонию
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровь бактериальная, надо решать вопрос о применении антибиотика.
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста что это может быть? Из симптомов вчера сильная ломота в теле была и температура 38.5 сбили жаропонижающими больше температуры не было. Сегодня состояние улучшилось температуры нет, но мышечная боль частично осталась. ПЦР на ковид пришел отрицательный .
Может быть и респираторная бактериальная инфекция, может быть воспаление мочевыводящих путей или другой очаговый воспалительный процесс.
Надо сдать мочу, сделать рентген грудной клтки
Нина Владиславовна здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ мочи я прикрепила
Моча в норме. Как самочувствие?
Нина Владиславовна, состояние отличное , ломота прошла , температуры больше не было. Третий день пьет панцеф. Подскажите пожалуйста это не могло быть отравление? Есть такие подозрения , потому что он съел шаурму днем вечером тошнило пил полисорб, а утром температура поднялась и боли в мышцах сильные были и легкая тошнота. Это было один день, на второй легче, на третий почти прошло. Мог с-реактивный белок так подняться на фоне отравления? Диареи и рвоты не было.
Возможно! Бывает, что попадают токсины и вызывают озноб, повышение температуры, а на этом фоне активируются бактерии, поэтому и кровь воспалительная.
Панцеф надо продолжить до 5 дней.