Давление диастолическое повышенное

Давление 117 на 87 это нормально? Что принять для снижения диастолического давления? спасибо! Есть только капотен и метропролол. Хронические заболевания гипотиреоз, анемия. Сейчас приняла но-шпу. Раньше такого не было. Что делать? Как снизить?

Гипотиреоз, анемия
33 года

Здравствуйте.
Такое давление не требует снижения.Как себя сейчас чувствуете?почему решили измерить АД?
Препаратов,прицельно снижающих диастолическое давление,нет.Если будете снижать,то систолическое тоже снизится.
Я бы порекомендовала Вам вести дневник АД хотя бы неделю,фиксировать в нем давление и пульс 2р в день.
Если диастолическое давление все время будет иметь тенденцию к повышению,то обратитесь за консультацией к кардиологу для дообследования по поводу вторичной артериальной гипертензии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здраствуйте Александра Сергеевна, самочувствие не очень, трясёт, до этого кружилась голова. Сейчас давление 123/113, пульс 84

Ольга,какое Ваше обычное давление при котором хорошо себя чувствуете?Если последниие цифры для Вас высокие,можно принять пол таблетки каптоприла под язык.
Что-то еще беспокоит?Стресс был накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Сергеевна, обычно 100/60, стресс всё время. Забыла еще упомянуть, есть остеохондроз грудного отдела

Принятый ответ

Можете выпить пол таблетки каптоприла 25мг под язык.Если есть глицин,3таблетки под язык и взять себя в руки и успокоиться.При таких цифрах АД ничего страшного не случится.Если Измерять чаще,чем через 10мин на одной руке,то цифры АД будут расти искусственно.
Т.к имеется хронический стресс-пропейте афобазол курсом по 1т 3р в день месяц.Либо фенибут по 1т 3р в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Сергеевна, спасибо большое.

Здравствуйте!
Показатели до 140/90 - норма
Бывают ли повышения выше этих цифр?
Изолированное повышение только диастолического давления требует исключения вторичной гипертензии (патологии почек, щитовидной железы)
Ведите дневник давления и пульса ежедневно утром и вечером.
При повышении давления выше 140/90 можно разово принять капотен 25 мг или физиотенз 0,2
Пульс в норме?