Консультация офтальмолога /

Расшифровка результатов — вопрос №184443

Здравствуйте. Решил сделать ОСТ макулы. Написали «без грубой патологии». Но меня смущают красные сектора на диаграмме. Все действительно плохо с макулой у меня? Я так понимаю сектора должны быть все зеленые. Заранее спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! А жалобы какие ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Этот красный сектор обозначает небольшое истончение слоев сетчатки. Истончение незначительное и других изменений нет. Никакого лечения не е требуется. Можно понаблюдать в динамике через год
Клиент
Галина, здравствуйте. Вы по цифрам красных секторов поняли, что незначительное истончение?
Офтальмолог
Да. В любом случае это на данный момент не требует лечения. Но сначала нужно очно показаться офтальмологу, чтобы он посмотрел глазное дно и проверил остроту зрения
Клиент
Врач сказала, что побледнение с височной стороны и какой-то пигмент на радужке из-за передней камеры (как-то). Съездил, сделал снимки. На прием попаду нескоро. Но уже волнительно как-то. Файлы прикреплю.
Офтальмолог
Побледнение с височной стороны-это про зрительный нерв. По ОСТ грубой патологии нет. Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз атофия зрительных нервов, нужно проверить поле зрения. Если поля зрения сужены, желательно сделать МРТ головного мозга. Если поля в норме, не волнуйтесь, просто смотрите динамику один раз в год
Принятый ответ
Клиент
Галина, разве там, где глиолизный анализ не серьезно все (где все красное почти на круговой диаграмме)? Видимо глиолизных клеток мало совсем, раз красным все. Что значат цифры написанные ручкой 142 и 250 соответственно, что за параметр? Сколько норма (цифра) должна быть соответственно у «S” и у “T” на маленькой диаграмме? Так сказать, сколько не хватает до нормы?
Офтальмолог
Здравствуйте, показатели немного истончены в парамакуле и на диске зрительнго нерва. В вашей ситуации это может быть связано с высокой миопией, в глаукомным поражением зрительного нерва, если давление нормальное, то надо делать ОРА и исключать глаукому нормальнго давления, а также ганглиозные клетки могут быть потеряны при атрофических процессах в зрительномм нерве и сетчатке, наследственне нейропатии. Можно мнгого чего искать.
Расскажите зачем решили ОКТ делать, для чего, какие жалобы, или почему вас врач направил?
Клиент
Марина, здравствуйте. Врач увидела побледнение с виска и направила в область на ОКТ. Давление хорошее. Грузиками и на аппарате воздухом меряли. Из жалоб: 7,8,9,10 строчки вижу, но как будто знаете, в принтере краска когда заканчивается и печатает не сочно что ли. Но выпиваю сосудорасширяющую таблетку или побегаю, интенсивно поговорю, разомну шею, то все становится ярко, как будто нет проблем. Утром падает температура до 35, на фоне этой температуры появляется туман, но как только температура повышается до нормы, то туман проходит. Когда болел 38, 5 была, то в голове что-то происходило и зрение было супер, четко, ярко. Как-будто нет проблем. Глаукому не ставят (делал «оттоки жидкости». И т.д. Грузиками меряли неделю. За 3 года изменений по окт не произошло. В 2016 делал.

1. Скажите, что такое ОРА?
2. Врач сказала, что какой-то пигмент из-за широкой или глубокой передней камеры или угла передней камеры (я не понял). Что это значит, опасно или нет?
3. Что значат цифры, написанные ручкой: 142 и 250 соответственно?
4. На графике «толщина RNFL”, красная часть диаграммы-это норма, или все должно быть зеленым?
5. Каковы нормы должны быть на диаграммах (сетчатка, RNFL по квадратам, RNFL по часам, и где глиолизный анализ)? Вообщем, каковы нормы (сколько не хватает), где на диаграммах красные сектора?
6. Даже если предположить, что глаукома нормантинзивная, то все равно будут признаки при осмотре на щелевой лампе (отеки и т.д.)?
Офтальмолог
Здравствуйте ОРА это аппаратанализатор биомеханических свойств роговицы, он делает анализ на основании толщины роговицы и давления. Например, если у человека толстая рогвоица, то давление которое м измеряем грузиками будет меньше чем у человека с тонкой роговицей. Вот в вашем случае это надо сделать. Кстати о грузиках, давление в глазах чаще всего самое высокое с утра, поэтому измерение давления надо проводить не вставая с постели, проснулся, открыл глаза и замерили. а к вечеру оно может быть и нормальное, и пациент так годами может ходить мерить давление по вечерам и не знать что у него ухудшается процесс.
Вы написали, что есть пигмент в передней камереи она широкая, надо сделать УБМ, ультразвуковую биомикроскопию.там будет более точно виден профиль радужки и расположение структур Которые не видны при гониоскопии.
То что температура низкая, надо исключать хроническую вирусную инфекцию(оак, консультация инфекциониста), глистную инвазию(анализ кала на яйца глист) и гипотиреоз(сдть ттг т3,т4,ат кТПО)
Скажите а это снижение температуры появилось после перенесенной вами инфекции (где вы болеели с 38,5) ?
У вас врач очень хороший , он посмотрела глазное дно, сделала гониоскопию, отправила на ОКТ, но некоторых видов исследования у нее нет и может даже в вашем городе нет.ВАм надо отправится в ближайший МНТК для уточнения диагноза.
Профили RNFL в норме должны быть зелененнькими, или желтенькими. Все остальное- надо разбираться почему слой истончен и с какой проблемой связан.
По признакам глаукомы нормотензивной: у вас есть очень много "за", широкая камера (может быть обратный профиль радужки), много пигмента в передней камере, побледнение диска, и данные ОКТ. Правильно написали что надо посмотреть еще поля зрения.
А сами пишете что после гимнастики зрение улучшается. Значит еще проблемы могут быть с сосудистым руслом шеи и головного мозга. Здесь необходима консультация невролога, для исключения сосудистой и неврологической патологии.
Клиент
Меня усаживали за аппарат и воздухом проверяли-это ORA и есть? УБМ это B-сканирование? (Мне делали b-сканирование). Я делал коррекцию, поэтому роговица тоньше (толщину до операции и после знаю).
Офтальмолог
Нет, это другие исследования. УБМ, там другой датчик не как В-скан. ОРА, выстреливает воздухом, но это не только измерение вгд, он считает истинное давление, т..к. он определяет насколько прогнулась и выгунулась роговица после выстрела и на основании графиков выдаются данные.
Эти аппараты есть только в очень продвинутых клиниках. ПОэтому и попросила вас ехать в МНТК
Офтальмолог
вот вы делалаи коррекцию и не написали. Какая была миопия, какое ПЗО, может это признаки перерастянутости глаза и из-за этого истончение слоев клеток сетчатки
Клиент
Марина, уточнил у врача, сказала, что у меня синдром пигментной дисперсии. Сколько нужно прибавлять единиц давления, если был ласик? Прибавлять к давлению воздухом или грузиками?
Офтальмолог
так не бывает, сколько единиц прибавлять, ни один суперспец вам на это ответ не даст. только диагностика.
Там роговицу в микрометрах срезают, где то больше, где-то меньше, лазер высчитывает так чтобы и астигматизм и абберации более высших порядков убрать.
так что накинуть пару мм.рт.ст. к вашему давлению из-за коррекции лазик не получится. я этого не знаю и другой врач теоретически это не знает. Только исследование поможет подтвердить или опровергнуть даноое предположение
Офтальмолог
синдром пигментной дисперсии бывает у молодых и может вызывать пигментную глаукому.
Клиент
Марина, обратный профиль радужки виден при осмотре врачом на приеме? У пигментной глаукомы своя картина при осмотре глазного дна, мне бы врач сказала, что пигментная глаукома есть?
3,5 года назад проходил обследование на глаукому у Федорова (нагрузочные пробы, суточная тонометрия, держали датчик, отток жидкости и т.п.). Данные окт за три года не изменились (местами даже получше стало). В 2016 делал окт у Федорова. Аппараты одинаковые, что у Федорова, что в области.
Офтальмолог
на обычном приеме можно заподозорить обратный профиль а достоверно точно увидеть только при УБМ.
В каком филиале Федорова вы делали?
Суточное измерение вгд сделайте, утром не вставая с постели, в 11, 14,18, 22 часа. т.е. вас должны госпитализировать на сутки.
Клиент
Марина, по телефону с врачом говорил сегодня (которая смотрела меня 19 ноября). Сказала, что УБМ не нужно. Ложился на 10 дней. Мерили сутками. Мерили не прям в постели, но пост рядом в 5 метрах от меня (сонный в пять утра вставал). Сколько врачей смотрели радужку, никто не сказал про обратный профиль радужки. Радужка могла за 3 года измениться, став радужкой с обратным профилем? Данные предоставлю попозже.
Офтальмолог
миопия сколько была? длина глаза сколько мм?
Офтальмолог
ну раз не нужно, то не нужно.
Клиент
Марина, выложил заключение от 19 ноября 2019.
Интересует экзогенная пигментация и единичные эхотени в стекловидном теле. И вообще в целом.
Офтальмолог
Если Москва глаукому не нашла, значит ее нет.
По поводу вашего заключения экзогеная пигмнтация, значит пигмент приплыл в угол передней камеры, например из радужки.
Это не опасно, так бывает у всех.
Эхо тени на узи, это множественные точечные пдеструкции стекловидного тела, причиной которых явиласьваша миопия высокой степени. Т.к. стекловидное тело питается диффузно от сетчатки, и чем перерастянутее глаз тем меньше питания стекл. телу, вот местами и деструкции. Пока что все в пределах вашего диагноза. миопии...
Следуюющее атрофия, по моему мнению, вы перенесли тяжелую инфекцию, которая дала осложнения на структуры головного мозга. поэтому и температурный режим сейчас нарушен (за температуру отвечает гипоталламус), близко от гипоталмуса проходят зрительные тракты и хиазма. Поэтому вам и пишут атрофию центрального генеза, так как она идет из мозга.
А истончение слоев ганглиозных клеток можно связать как с перерастянутостью сетчатки из-за миопии, так и с нисходящей атрофией.
Сейчас как я уже писала нейропротекторная терапия(кортексин, церебролизин, семакс), сосудистая (винпоцетин, милдронат )терапия у невролога.
Клиент
Марина, выложил данные до коррекции и после, чтоб оценить длину глаза и толщину роговицы. Правильно я понимаю, что эхогенности-это не опасно? Еще выложил окт за 2016 г. Можно посмотреть по поводу эксковации.
Офтальмолог
экскавация 0,8 это нормально при миопии, эхогенности не опасно, но контроль глазного дна ежегодно. Могут деструкции иногда тянуть за собой сетчатку, поэтому контроль перивферии глазного дна
Клиент
Марина, спасибо. Эксковация в 2019 стала больше, нежели в 2016. См. ОКТ за 2016 и 2019. Правильно я понял, в 2019 стала ОКТ получше? На серой фотографии (рядом с круговыми диаграммами красного поменьше стало снизу).
Офтальмолог
поэтому продолжайте нейротрофическое и нейропротекторное лечение, скорее всего все ваши проблемы вызваны перенесенной инфекцией. И на фоне лечения ситуация непонемногу приходит в норму
Клиент
Марина, здравствуйте. Еще 1 маленький вопрос (никто не может на него ответить).
Ситуации две возникает.
1. Спал я темноте, в комнате. Зашла мама и включила ночник, в эту же минуту, я посмотрел на ее лицо и увидел ее четко, ясно, как-будто и нет никаких проблем, но длилось это секунд 5, потом глаз пришел в привычное состояние (мутноватое изображение). Или утром захожу в ванну с просонья и резко загорается свет и я секуднд 5-10 все вижу четко.

2. Вообще мистика. Еду в автобусе, машине, и пока движется автобус, смотря в окно, я вижу все четко (предметы, вывески, которые проносятся мимо глаз). Причем, чем быстрее едет транспорт, тем я четче и лучше вижу предметы в окно. Когда транспорт останавливается, зрение становится как обычно (хуже). Ответьте, пожалуйста.

Про неотмеченные ответы, извините.
Клиент
Марина. Причем на экране телевизора вижу даже очень мелкий ( очень-очень) текст (экран яркий), но когда смотрю на таблицу с буквами дома (свет включен полностью в комнате), то более крупные буквы размыто. Плюс ночью светящиеся вывески вижу супер (чем они ярче, тем лучше), а днем наоборот засветы и туман в глазах. Почему такая картина? У меня все.
Офтальмолог
Все просто, при зажигании света ,зрачок резко суживается, как диафрагма в фотике, и изображение попадает строго в фовеолу, затем по мере привыкания к яркому свету зрачок расширяется до оптимальной величины, лучи рассеиваются, и вы видите уже не только фовеолой но и фовеа и мвкулой, а в этих зонах физиологически меньше светорецепторов вот и зрение , так скзаать распыляется.
По движущемуся транспорту тоже самое, есть такое понятие как опто-кинетический нистагм, когда транспорт движется ваши глаза быстро быстро бегают чтобы ухватить как можно бльше предметов за меньшее время. и за счет такого очень быстрого движения мозг конструирует картинку и она получается четче потому что больше сигналов в единицу времени пришло с центральной зоны сетчатки.
Не вижу никакой мистики, сплошная физиология
Офтальмолог
это можно связать с перенесенной операцией. вам лазером убрали миопию а вместе с ней и абберации разных порядков(уровней), и поэтому одни предметы четче и другие наоборот.
также можно связать с атрофией зрительного нерва, на более яркие стимулы глаз сильнее реагирует. поэтому ночью светящиеся вывески видны четче чем днем. а днем засвет идет на всю сетчатку и нет ярких зон, поэтому дифференциация картинки не проявляется.
Клиент
Марина, ситуация с автобусом может быть связана с:
1. Косоглазием (есть еле заметное). Глаза при движении складывают картинку воедино?
2. Со спазмом аккомадации (когда едет автобус, спазм меньше, глаз расслабляется, цепляясь за движущиеся предметы (вывески, номера машин)?
Офтальмолог
При косоглазии если оно у вас с детсва, то скорее всего у вас зрение монокулярное, т.е. одним глазом смотртите (ведущим), а со второго косящего зрение вытормаживается. поэтому его мозг не восприимет. Когда косоглазие альтернирующее ,ведущие глаз в зависимости от ситуации меняется, и вот в этой ситуации может быть, что при взгляде на движущиеся предметы, сигналы с обоих глаз попадают в мозг(в связи с частой сменой ведущего глаза), отсюда четкость появляется.
Спазм аккомодации - нет. От него четкости на движущиея предеметы не дождетесь.
Клиент
Косоглазие альтернируещее с детства. Вы правы. Гимнастика для глаз от косоглазия поможет?
Офтальмолог
гимнастика универсальное средство! помогает от всего! Делайте ее регулярно, посмотрите идеолекции жданова он очень хорошо отзывается о гимнастике. хоотя комплекс котроый он предлагает такой же как и стандартный.
Чувствую себя на экзамене с пристрастием....