Консультация офтальмолога /

Серый очаг — вопрос №2990306

Добрый день. Чем может являть серый очаг на верхней сосудистой аркады в левом глазу размером 0,5 PD?

Возраст: 79

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотра к вопросу.
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила данные обследования.

Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Есть появления на левом глазу вмд ( возрастной макулярной дегенерации). Стадия areds 3. Это промежуточная стадия. Есть проминеция, т е. как бы продавливание в стекловидное тело. А окт не делали сейчас?
Клиент
Александра Евгеньевна, окт ещё не делали. ДО провели для операции по замене хрусталика. По очагу сказали уточнять все после операции. Из этого также вытекает вопрос, а можно ли делать замену хрусталика?
Проминеция это и есть серый очаг?
Офтальмолог
Я считаю, что нужно сейчас, т е. до операции провести окт диска зрительного нерва и макулярной зоны и проконсультироваться у онкоофтальмолога, а затем уже делать операцию фэк+иол. Так как только по осмотру глазного дна объект вно сказать, что за очаг нельзя.
Клиент
Александра Евгеньевна, консультацию онкоофтальмолога получить сложно, у нас в городе их похоже просто нет. А пациент возрастной, чтобы везти в МСК, к примеру. Чем в целом этот очаг может быть? И чем критична оперативное вмешательство ранее консультации?
Офтальмолог
Здравствуйте надо сделать окт
Клиент
Иван Александрович, благодарю за ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте, Анастасия!
посмотрела осмотр.
Рекомендую пока операцию по удалению катаракты не делать. Обратиться к офтальмоонкологу для уточнения диагноза.
Сделать узи орбит, ангиографию сетчатки или окт сетчатки.
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо за совет!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ранее не было этого очага?
Вам необходимо дообследоваться.
Сделать ОКТ сетчатки и сделать УЗИ глаза.
По возможности проконсультироваться с офтальмоонкологом.
Это может быть доброкачественное образование Невус Хориоидеи, пока не волнуйтесь. Сейчас Вам стоит пройти дообследование.
Оперативное лечение рекомендую пока отложить на неопределенный срок.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое за информацию.