Серый очаг

Добрый день. Чем может являть серый очаг на верхней сосудистой аркады в левом глазу размером 0,5 PD?

Артериальная гипертензия
79 лет

Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотра к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, прикрепила данные обследования.

Просмотрела. Спасибо. Есть появления на левом глазу вмд ( возрастной макулярной дегенерации). Стадия areds 3. Это промежуточная стадия. Есть проминеция, т е. как бы продавливание в стекловидное тело. А окт не делали сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, окт ещё не делали. ДО провели для операции по замене хрусталика. По очагу сказали уточнять все после операции. Из этого также вытекает вопрос, а можно ли делать замену хрусталика?
Проминеция это и есть серый очаг?

Я считаю, что нужно сейчас, т е. до операции провести окт диска зрительного нерва и макулярной зоны и проконсультироваться у онкоофтальмолога, а затем уже делать операцию фэк+иол. Так как только по осмотру глазного дна объект вно сказать, что за очаг нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, консультацию онкоофтальмолога получить сложно, у нас в городе их похоже просто нет. А пациент возрастной, чтобы везти в МСК, к примеру. Чем в целом этот очаг может быть? И чем критична оперативное вмешательство ранее консультации?

Здравствуйте надо сделать окт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван Александрович, благодарю за ответ.

Здравствуйте, Анастасия!
посмотрела осмотр.
Рекомендую пока операцию по удалению катаракты не делать. Обратиться к офтальмоонкологу для уточнения диагноза.
Сделать узи орбит, ангиографию сетчатки или окт сетчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо за совет!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ранее не было этого очага?
Вам необходимо дообследоваться.
Сделать ОКТ сетчатки и сделать УЗИ глаза.
По возможности проконсультироваться с офтальмоонкологом.
Это может быть доброкачественное образование Невус Хориоидеи, пока не волнуйтесь. Сейчас Вам стоит пройти дообследование.
Оперативное лечение рекомендую пока отложить на неопределенный срок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое за информацию.