СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Делать ли операцию и какую?

Здравствуйте! Меня волнует вопрос: делать ли операцию и какую? Мне 62 года, близорукость с детства, носила очки, всё было нормально, с возрастом стала плохо видеть и вблизи, и вдали. Мои диагнозы на данный момент: начальная стадия катаракты обоих глаз, миопия средней степени левого глаза 5,25, миопия высокой степени правого глаза 7,0, сложный миопический астигматмзм обоих глаз, дегенерация макулы и заднего полюса обоих глаз, демодекоз обоих глаз. Сейчас ношу прогрессивные очки, вначале было хорошо, через 2 года опять стала плохо видеть, хотя результаты обследования такие же, как и 2 года назад. Мнения врачей разнятся. Что посоветуете? Может, есть какие-то другие варианты, кроме замены хрусталика? Очень жду ответа. Спасибо. Елена.

Рефлюкс-эзофагит, ВСД по гипотоническому типу, распространённый остеохондроз
62 года
1 Августа 2024·Просмотров: 146·Елена, Волгоград

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый вечер. Исключительно замена хрусталика на мультифокальный.других вариантов не существует. Чем вас пугает операция ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое! Особо ничего не пугает, просто один врач сказала, что лучше "держаться до последнего", что сейчас я всё же вижу худо-бедно, а любая операция - это всегда риск. Вот и появмлись сомнения. А можно тогда ещё вопрос: прочитала, что в моём случае какие-то торические хрусталики надо, можете про них сказать? Ещё раз спасибо за ответ.

Это обычная рядовая операция,но нужен хирург, ведущий практику по установке торических мультифокалов, не все этим занимаются.
нужно к хорошему хирургу записаться , все расскажут. бояться нечего. держаться до последнего не нужно-жизнь идет сейчас)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, большое вам человеческое спасибо, мне как-то всё понятнее стало. Действительно, жизнь идёт сейчас, а её качество с плозим зрением сильно ухудшается. Если бы я жила в вашем регионе, то обатилась бы к Вам. Но я живу в Волгоградской области, с глазами езжу в Саратов. Если бы кто-нибудь подсказал врача и клинику в Саратове, было бы совсем хорошо. СПАСИБО И ЗДОРОВЬЯ ВАМ, ДОКТОР!

И вам )
В Волгограде клиника МНТК микрохирургии глаза !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо!!!

Пожалуйста. Удачи . Ничего не бойтесь )

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.