Консультация нейрохирурга /

Аномалия Кимерли.Наружная заместительная гидроцефалия.Головокружение — вопрос №1844470

Здравствуйте!Мне 52 года.Длительное время страдаю тяжелыми головокружениями,сопровождающимися тошнотой и рвотой,ухудшением зрения,длящимися по 3-4 и более суток,ухудшением памяти и работоспособности.Приступы повторяются каждые 2 месяца.Страдаю гипертонией с подросткового возраста 2 стадии,2 степени,но давление контролирую гипотензивными препаратами.По рентгенограмме выявлена Аномали Кимерли и нестабильность в шейном отд. позвоночника.Кт-головного мозга не выявила очаговых,диффузных изменений.Диагностирована Наружная заместительная гидроцефалия с признаками церебральной атрофии. УЗИ-сосудов шеи и головного мозга:Малый диаметр левой позвоночной артерии.S-изгиб левой позвоночной артерии в сегменте V-1. Признаки значимого экстравазального влияния на левую ПА в сегменте V-1. Скорости кровотока в артериях каротидного бассейна снижены слева. В артериях ВББ кровоток снижен. Индексы сосудистого сопротивления в артериях каротидного бассейна умеренно повышены.Снижение скоростных показателей по основной артерии.
Получаю сосудистую и ноотропную терапию.Ничего другого терапевт и невролог мне не посоветовали.Делаю вестибулярную гимнастику по методу Шишонина,однако головокружения хоть и стали реже,но тяжесть их сохраняется. Боюсь инсульта.Что мне делать?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония 2 ст,2 ст,остеохондроз,остеоартроз плюснефаланговых суставов.

Невролог
Олег, здравствуйте! Опишите , пожалуйста , подробно жалобы при головокружении. Когда появляются зрительные нарушения до приступа или непосредственно во время ? Какой характер головокружения: вы ощущаете неловкость , неустойчивость , похожую на легкое опьянение или смотря на предметы , вам кажется что они кружатся в пространстве ? Приступ возникает в покое или при поворотах головы , изменении положения тела (повороты в кровати)? Есть ли головная боль во время приступа ? Повышается ли чувствительность к свету , громким звукам при приступе ? Проходили МРТ ГМ ?
Клиент
Евгения Сергеевна, головными болями я страдаю давно,с детства,находился в стационаре по поводу цервикокраниалгии.Приступ начинается исподволь,без причин,головокружение нарастает постепенно в течении 12-24 часов.Ощущения дурноты,голова "свинцовая,или чугунная",головокружение в любом положении,но если ложусь на спину,или на бока,ощущения сильного двоения предметов,которое спустя несколько минут проходит.При наклонах вперед,поворотах головы,особенно влево,вправо,наклонах назад дурнота усиливается,вплоть до рвоты.В положении сидя ровно,симптомы уменьшаются.Головные боли во время головокружения не бывают.На свет,громкие звуки не реагирую.Неустойчивость есть,иногда сильная во время приступа..Зрение только во время приступа и после еще в течении недели ухудшается-смазанность картинки,двоение,не могу прочитать текст.МРТ ГМ мне не сделали.В городе есть только современный МСКТ

Невролог
В вашем случае необходимо проведение МРТ ГМ , для исключения объемных образований, органического поражения ГМ. Но по клинике очень похоже на вестибулярную мигрень, она характеризуется непосредственно головокружением , а так же возникновением зрительной ауры , как в вашем случае , обычно не сопровождается головной болью.Состояние довольно редкое, но все же встречается. Для купирования симптома головокружения необходим прием т. Сумматриптан в дозе 50-100 мг непосредственно в начале приступа. Так же следует рассмотреть вопрос о профилактической терапии - бета-адреноблокаторы (метопролол, пропоанолол) , препаратов вальпроевой кислоты , антидепрессантов. Хороший эффект дает регулярная вестибулярная гимнастика , с упражнениями можете ознакомиться в любом поисковике по запросу.
Клиент
Евгения Сергеевна, Когда я находился в стационаре в 2009 году по поводу головной боли,невролог назначал мне суматриптан,но эффекта не было.Мне был поставлен диагноз: цервикокраниалгия,шейный остеохондроз,нестабильность в сегментах С2-С3.,аномалия Кимерли,Гипертония 2ст,2ст.Малый диаметр позвоночной артерии.Б-блокаторы принимаю от гипертонии.Сейчас 4 день головокружение.Принимаю бетасерк,драмину,вертигохель,циннаризин.Гимнастика не помогает.
Невролог
Помимо сумматриптана, в качестве терапии в остром периоде, могут использоваться антигистаминные препараты , такие как меклозин, прометазин, либо же бензодиазепины - диазепам. Все перечисленные препараты отпускаются только по рецепту врача , доза подбирается индивидуально.
Вестибулярная гимнастика совместно с профилактической терапией (бета адреноблокаторы/антиконвульсанты/антидепрессанты) дает хороший эффект.
Клиент
Евгения Сергеевна, а что может означать диагноз"Наружная заместительная гидроцефалия с признаками церебральной атрофии."?
Невролог
Здравствуйте.прикрепите пожалуйста результаты исследований. По КТ видно больше костные структуры, в Вашем случае порекомендую пройти МРТ. По описанию УЗИ бца у Вас снижен кровоток в ВББ,что и даёт головокружения. Раньше были такие состояния? Аномалия киммерли врождённая патология и даёт симптоматику сразу, в Вашем случае начала давать знать о себе сейчас, т к возможно начался атеросклероз. Как у Вас с холестерином?
Клиент
Елена Вячеславовна, МРТ не делал.С детства страдаю головными болями,головокружения начались с 21 года,но были очень редкими.Также раньше делали МСКТ ГМ-было без патологии. Холестерин всегда в норме.Врач УЗДГ сказала,что сосуды у меня чистые.В 2016 дела МРТ сосудов ГМ. Прилагаю сканы
Невролог
Порекомендую Вам пройти МРТ головного мозга.
Нейрохирург
Добрый день! По представленным заключениям нейрохирургической патологии нет. Асимметрия кровотока по позвоночным артериям и малый диаметр левой позвоночной артерии - это скорее всего индивидуальная особенность строения сосудов. Сделайте по возможности МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а "Признаки значимого экстравазального влияния на левую ПА в сегменте V-1" не связано с моим диагнозом"аномалия Киммерли"?Тогда чем вызваны у меня такие тяжелые головокружения?Ведь я вынужден был оставить работу из-за них.Это делает меня инвалидом. А что может означать диагноз "Наружная заместительная гидроцефалия с признаками церебральной атрофии"?. И если нейрохирургическое лечение не показано, то в этом случае мне необходим постоянный прием аспирина? Также,необходимо мне дополнительно сделать МРТ-сосудов шеи и головы?
Нейрохирург
По сосудам я бы рекомендовал вам сделать КТ-ангиография сосудов шеи, а не МРТ. По этому обследованию будет видно, есть ли аномалия Киммерли или нет.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, аномалию Киммерли мне подтверждали дважды в нескольких медучереждениях по рентгенографии шейного отдела..Мне необходима очная консультация нейрохирурга,в таком случае?И нужен-ли мне постоянный прием аспирина при этом состоянии?Можно-ли мне делать вестибулярную гимнастику?
Нейрохирург
В плане диагностики аномалии Киммерли недостаточно простого рентгена. По УЗИ вам описывают экстравазальную компрессию левой позвоночной в сегменте V1. Это первый сегмент артерии от подключичной артерии до 5 шейного позвонка, то есть не в зоне аномалии Киммперли. другими словами, данная экстравазальная компрессия, выявленная по УЗИ , не связана с аномалией Киммерли. Аспирин принимать можно и нужно с профилактической целью. Мануальная терапия и массаж на шейный отдел позвоночника противопоказан. Гимнастику можно, но аккуратно. Наружная заместительная гидроцефалия - это расширение пространств между головным мозгом и оболочками. В этом страшного ничего нет. Как я уже писал, боле информативны будут следующие обследования: МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, а в плане сосудов КТ-ангиография сосудов шеи. По тем обследованиям, что у вас прикреплены, необходимости в очной консультации нейрохирурга нет.