Консультация невролога /

Дальнейшие действия после заключения МРТ головного мозга — вопрос №1784888

Здравствуйте! У мужа начались некоторые симптомы: небольшое нарушение памяти, снижение скорости и продуктивности. В общем-то по его состоянию все нормально, соответствует обычному человеку, но я не люблю отклонения от нормы, которая была у него раньше и отправила его на МРТ головного мозга. Заключение прикрепила. Подскажите, насколько серьезны выявленные нарушения? Являются ли симптомы следствием этих нарушений? Какие дальнейшие наши действия по этим результатам? Возраст 43 г, АД в норме, сахарного диабета нет, физ активность высокая (любит постоянно что то делать руками), работа, связанная с умственной деятельностью (коммерческий директор), курит, раз в пару недель выпивает.

Возраст: 43

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Расширение ликворных пространств- анатомическая особенность , с этим делать ничего не нужно .
Скажите , анализы не сдавали ?
Принятый ответ
Невролог
Добрый день☀ По данным МРТ головного мозга критичного нет, есть небольшие очаги глиоза, скорее как следствие перепадов АД, возможно в анамнезе травмы. Необходимо пройти УЗДГ сосудов брахиоцефальной системы, ОАК, биохимию крови. Сейчас для улучшения состояния рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Кортексин 10 мг в/ м 10 дней, Нейрокс 2.0 в/ м 10 дней., Анвифен 250 мг по 1 т 2 раза в день- месяц. Контроль АД. Всего Вам доброго!

Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ выявлены еденичные очаги глиоза, они могут быть следствием перепадов артериального давления и атеросклероза, а могут быть врождёнными, результатом внутриутробной гипоксии.
Расширение ликворных пространств так же является врождённым состоянием, клиники обычно не вызывает.
В связке и с данными жалобами необходимо ещё дополнительное исследование- ЭКГ, контроль артериального давления и пульса, общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови- сахар, липидный спектр, коагулограмму, ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3иТ4.
Так же снижение памяти, внимания и работоспособности может быть при тревожно- депрессивных расстройствах.
Пусть пройдет он лайн тест HADS по шкале Тревога/ Депрессия.
Невролог
Здравствуйте.по МРТ выявлены сосудистые очаги. И признаки микроангиопатии. Микроангиопатия- воздействие на сосуды мелкого калибра. Причина это или диабет или гипертония или атеросклероз. Клетки головного мозга страдают в первую очередь при каких либо изменениях. Порекомендую Вам сдать холестерин триглицериды ЛПВП и ЛПНП для оценки наличия атеросклероза а также УЗИ сосудов шеи. Из вредных привычек курение необходимо убрать. А так ничего критичного не вижу. Очаги никуда не денутся, МРТ повторно при сохранении прежней клиники проходить необязательно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ описаны сосудистые изменения возникающие на фоне скачков АД и возрастные изменения
Данные изменения не имют отношения к симптоматике которую вы описали
рекомендую исключить дефицитные состояния сдать анализы крови: общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, железо, витамин Д, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4
рекомендую пропить ноопепт 10мг 2 раза в день 1 месяц