Консультация гинеколог-эндокринолога /

Истощение овариального резерва — вопрос №1844727

Добрый день! Мне 37 лет. Планировала 2ую беременность, в анамнезе 5 протоколов ЭКО(2017 (короткий протокол, 1 эмбрион), 2018 (длинный протокол, 1 эмбрион. Бер); 2022-2023 (2 протокола в ЕЦ и 1 с минимальной стимуляцией… получены 1,1,2 эмбриона соответственно, все подсажены, все пролет).АМГвсегда бы снижен от возрастной нормы. Планировала вступать в протокол, обследовалась. В сентябре фсг был 8, в прошлом цикле 15, амг- 0,2 (2 фолликула, была овуляция). в этом цикле ФСГ уже 30, а эстрадиола почти нет (анализы прикладываю за 2 последних цикла). Можно ли попробовать остановить раннюю менопаузу пока не применяя МЗТ? ДГЕА, овариамин, плацентарная терапия? Насколько они эффективны? Также в этом цикле на 8 день у меня кровотечение, пока не успела сделать узи. прием гормонов переношу тяжело… сильно усиливаются негативные симптомы ГЭРБ, сгущается кровь (у меня мутация гена, склонность к тромбообразованию, прикладываю анализ), тетя по женской линии страдала раком молочной железы. Если все же МЗТ, то какой препарат с учетом моих рисков? В генетическом анализе написано, что у меня склонность к Ишемической болезни сердца (от отца), по материнской линии гиперхолестеринемия(у всех женщин и у меня уже 5,8 в среднем).

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ, терминальный илеит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно отдохнуть, в норме один из трех циклов ановуляторный , а у вас постоянная стимуляция , нужно дать отдых яичникам 2-3 мес и вам восстановиться , потом повторить анализы и УЗИ и уже планировать беременность .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро! Пока нет результатов анализов. Можно Вам попробовать 2-3 цикла сделать перерыв в стиммуляциях и посмотреть каким будет цикл.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Судя, по результатам амг это не ранняя, менопауза, а отсутствие зрелых фолликулов(определяемые в Амг. Амг не показывает незрелые формы фолликулов, тк они вырабатываются антральными и преантральными фолликулами. Незрелые формы амг не вырабатывают). У вас просто забрали зрелые формы в пункции, а новые еще не выросли. Фсг повышается, чтобы повысить эстрогены, которые вырабатываются зрелыми формами. Фолликулы вырастут и в целом гормональный фон должен нормализовать ся.
Овариамин и плацентарная терапия, квы эффекта не несёт. А вот дгэа-вполне рабочий механизм. Но для хорошего эффекта надо пропить его не менее 3 месяцев.

Ситуация с жкт может быть связана с бесплодием. Нажо обязательно обследоваться на предмет глютеновой непереносимости, аутоиммунного гастрита. Это те причины, которые влияют на уровень как свертывающей системы крови, так и гормональной активности.

Анализов пока не вижу.
Клиент
Вера Николаевна, прикрепила анализы.
Клиент
Вера Николаевна, не подскажете как ДГЕА применять? Только 1ая фаза цикла или постоянно? Не знаете, почему при таких анализах могло начаться кровотечение (с 8 д.ц. кровит несильно алой кровью уже 3 дня)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Посмотрела гормоны. Действительно ранняя менопауза вполне может быть, те последний анализ Амг 0.07. Это уже сильно низкое значение.
У вас есть нарушение жирового обмена. В этом случае очень важно следить за весом и питаться продуктами, богатыми омега-3 жирными кислотами. Если вес имеет тенденцию а повышенному значению, то лучше сдать глюкозотолерантный тест с определением инсулина для исключения инсулинорезистентности. Одной глюкозы, индексов будет недостаточно.
Если нет симптомов климакса, то я бы пока пробовала использовать только дгэа. Он пьется вне привязки к циклу постоянно.

Падение эстрогенов способствует кровотечениям. Тк уровень эстрогенов еще может колебаться, то на резком падении может начаться кровотечение.

В плане гормональной терапии згт, любая терапия, содержащая эстроген -это риск. А все згт содержат эстрогены. У вас по генетике ослаблен фибринолиз. Если говорить о профилактики нарушений-это прием аспирина(тромбоасс, Кардиомагнил), который есть смысл использовать, если придется принимать згт. Так риск ослабляется. Плюс вес должен быть в пределах нормального значения индекс массы тела.
Клиент
Вера Николаевна, я склонна к худобе, вес 55, рост 170. Не подскажете, как за 4 месяца мог так упасть амг и все гормоны? Даже за 1 последний месяц с 0,22 до 0,07. Кто теперь должен наблюдать меня, чтобы грамотно прописали дозы и препарат, если ЗГТ необходима? Гинеколог-эндокринолог? Вы не встречали положительных случаев после применения плацентарной терапии Мэлсмон? Пишут, что может отодвинуть климакс. Но очень дорого, и хотелось бы независимого мнения…
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При снижении амг менее 1.0 падение АМГ происходит значительно быстрее. Отчасти сама процедура ЭКОможет способствовать более сильному снижению АМГ.

Также снижение АМГ сильно может быть по причине эндометриоза, аутоиммунных процессах, изменений в кариотипе.

Нет, положительных случаев по поводу мэлсмон я не встречала, к сожалению. Да и в научном сообществе беспристрастные люди негативно отзываются о нем.

Если и брать методы лечения бесплодия при сниженном АМГ, то это как альтернатива -активация яичников методом Кавамуро. Это к вопросу о наступления беременности и отдалить климакс. Но это дорого. Но эффективно.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, рассматривала этот метод, но мне сказали, что это только на 3 месяца, а потом все возвращается… те это только для тех, что хочет клетки в ЭКО получить. Также 1 репродуктолог сказала, что некоторые вообще эффекта не получили, даже короткого. Ну и еще меня не взяли, тк признаки эндометриоза матки по узи обнаружили… а это противопоказание к процедуре(
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите обследования.
Вы делали предимплантационную генетическую диагностику эмбрионов перед переносом?

Остановить снижение овариального резерва невозможно. Даже ЗГТ - это только профилактика дефицита эстрогенов и создание искусственного цикла, естественное старение яичников ЗГТ не остановит.
При назначении ЗГТ может повысится эстрадиол и от этого может уменьшиться уровень ФСГ, это может спровоцировать выход нового пула фолликулов, из который можно получить еще яйцеклетки. Но какого качества будут эти яйцеклетки большой вопрос, на это мы не можем влиять.

В некоторых исследованиях считается, что ДГЭА тоже может влиять на пул новых фолликулов в яичнике, но он так же не улучшает их качество.

Овариамин- это БАД, на качество и кол-во фолликулов не влияет.
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день! У меня почти все протоколы после родов в ЕЦ были, ПГТ было дорого делать, не делала. Если получится еще эмбрион, безусловно сделаю. Но сейчас уже я даже не о беременности думаю, а о здоровье. К гинекологу сходила на прием, мне сразу МЗТ назначили… Вы также считаете? Нужно гормоны принимать?
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите, пожалуйста, как применять ДГЕА? В 1ую фазу цикла? Не подскажете, принцип действия… яйцеклеток же больше он не делает… за счет чего увеличивается пул? Он выжимает из яичников остатки? Или «будит» спящие?
Акушер, Гинеколог
Если не стоит задачи сейчас забеременеть, то при отсутствии климактерических жалоб заместительная гормональная терапия сейчас и не нужна, у Вас же цикл регулярный.

ДГЭА принимается каждый день, вне зависимости от дня цикла.
Я не могу Вам ответить, как конкретно может ДГЭА помочь забеременеть, потому что в своей практике его не использую, на качество яйцеклеток он влиять не может, все- таки это генетика.
ЗГТ тоже не влияет на качество яйцеклеток.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

Анализов не видно
Пока не делайте стимуляцию
Организм должен отдохнуть
Если будете ещё планировать эко- сделайте пгт, проверьте кариотип эмбрионов