АМГ во время беременности
Здравствуйте! Мне 41 год. Сдала кровь на Антимюллеров гормон будучи на 7 акушерской неделе. Анализ сдавался с целью оперативно определить овариальный резерв. Результат 1,1 нг/мл. Можно ли считать этот результат объективным или беременность искажает показатель в большую или меньшую стороны? Также имеются данные, что гипервитаминоз витамина Д дает завышенные циыры АМГ. Так ли это?
Здравствуйте! АМГ необходимо смотреть совместно с УЗИ, чтобы смотреть количество фолликулов
Во время беременности не совсем информативно сдавать его
Светлана, спасибо за оперативный ответ! Я понимаю, что ОР определяют в комплексе. Планировала сделать УЗИ и сдать АМГ и ФСГ на 2 день цикла. Но наступила беременность, на фоне лечения антибиотиками. Можно ли опираться на результат АМГ или он неинформативен во время беременности? Может ли он, кпримеру, на самом деле быть 0,01 нг/мл?
Нет, не может быть настолько снижен при беременности, погрешность совсем маленькая
Вы хотите прервать беременность? Какой антибиотик принимали?
Светлана, да, стоит вопрос о прерывании, принимала доксициклин. Беременность очень желанная, хотя и неожиданная, т.к. мужу ставили диагноз бесплодие (азооспермия). Боюсь, что после прерывания больше не будет шанса заберменнеть даже с помощью ВРТ. Возраст 41, мужу 40.
Когда был первый день последней менструации? С какого по какое число принимали антибиотик?
Светлана, первый день был 03.05.22. Принимала антибиотик с 30.05. по 03.05., пока не получила положительный тест. Это ужасно.
Смотрите, я вам рекомендую сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов и отследить прирост, сделать УЗИ и если беременность развивается, тогда ничего страшного не будет от приёма антибиотика
Сейчас начните принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д,
Светлана, спасибо за надежду, хгч удваивается, сердцебиение есть. Но врач рекомендует прервать, т.к. при обнаружении патологии и прерывании на более поздних сроках, шанса у меня не будет больше никогда. А так, с ее слов, АМГ достаточный, беременность наступила, что называется с первого раза, можно планировать через цикл беременность.
При приёме антибиотиков работает закон всё или ничего, то есть если бы он повлиял на малыша, то беременность замерла бы, а если развивается беременность, то антибиотики никак не повлияли на беременность
Светлана, витамин д принимаю на постоянной основе, его показатели в сыворо тке крове выше верхней границы нормы. Это тоже вызывает беспокойство,т.к. есть сведения, что при приеме лошадиных доз витамина Д амг искажается в большую сторону.
Светлана, спасибо за ответ
А в какой дозировке вы принимаете витамин Д?
Светлана, в связи с острым дефицитом было назначено лечение в дозировке 10000 две недели, далее 5000 две недели, последниц месяц принимаю в дозировке 2000 + омега
Принятый ответ
А проверяли на фоне приёма препарата?
Светлана, в ходе лечения не сдавала, только в самом начале и вот сейчас, одновременно с хгч. Он огромен >70, при норме 30.
Здравствуйте. АМГ не информативно сдавать во время беременности, как и все половые гормоны тоже
Здравствуйте. Во время беременности амг не сдаётся. С какой целью вы сдавали анализ?
Асиет, спасибо за ответ. Цель была определить уровень амг, чтобы понимать есть ли шанс на беременность в ближайшем будущем, если текущая беременность будет прервана на раннем сроке. Со слов врача, амг, в отличие от других половых гормонов, величина постоянная (не зависит от дня цикла и беременности). Поэтому, опираясь на то , что амг достаточен, врач рекомендует беременность превать. У меня большие сомнения. Мне 41.
Нет, во время беременности он не сдаётся, так же как и остальные гормоны
Асиет, спасибо