Консультация терапевта /

Расшифровка анализов и диагностика анемии либо других заболеваний — вопрос №1844834

Добрый день! Прошу помощи в правильной трактовке анализов.
Мой супруг в конце ноября - декабре 2023 переболел острым бронхитом с осложнениями в виде необширной бронхопневмонии.
В настоящее время после курса антибиотиков и терапии ингаляциями уже выздоровел легкие чистые - КТ результаты очень положительные.
Однако, у него остается слабость, откашливание, периодические боли в груди и отдышка.
Двое врачей пульмонологов - говорят - все в порядке - это остаточные явления. Он делает дыхательную зарядку, пьет комплексные витамины и старается восстановится.
Но слабость бывает у него очень сильная и поэтому мы решили сдать анализы с мыслями о том, что возможно у него анемия. На эту мысль еще натолкнуло то, что когда он при болезни сдавал анализы были немного ниже нормы показатели MCH и MCHC, а гемоглобин был нормальный.
Теперь анализы пришли - эти показатели в норме, но не сильно выше нижнего предела, а вот гемоглобин ниже нормы. железо в нормальном значении.
Посоветуйте что-то, пожалуйста. Возможно мы чего-то не видим в анализах - неправильно их трактуем. Возможно нам нужно бить тревогу?

Возраст: 32

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Муж кушает мясо ежедневно? Воды достаточно пьёт? В анализах не вижу ферритин - не сдавали? Общий белок тоже хорошо бы посмотреть. Если кровь в лаборатории осталась попросите доделать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, общий белок в анализах есть. Мясо (курицу, говядину и свинину) кушает постоянно, воды пьет много

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
общий белок нашел в анализах, сейчас рекомендую прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа, также утром после завтрака принимать Гематоген по 1 штуке на месяц.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, гемоглобин тоже в норме, норма до мужчин от 130. Рекомендую сдать ферритин для исключения скрытых дефицитов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови - анемия (железодефицитная?) легкой степени.
Для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, В12 и В9.
Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи, лекарств, БАДов принятых накануне анализа; более важен - анализ крови на ферритин (его следует сдать), он показывает запасы железа в организме.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. Мы досдадим анализ и подгрузим его сюда
Терапевт
Пожалуйста!
Хорошо, помогу с оценкой результата анализа.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным анализа крови признаки анемии легкой степени.
Рекомендую сдать дополнительно кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту.
Сывороточное железо не совсем информативно в данном случае.
С учетом жалоб, рекомендую проверить кровь на уровень гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Мы досдадим все анализы и подгрузим их сюда
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, по готовности оповестите.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По данным анализа крови признаки анемии легкой степени. Нужно обязательно сдать ферритин, В12 и фолиевую кислоту. Сейчас можно начать мальтофер или мальтофер фол (100 мг 2-3 раза в день) курсом 2-3 месяца с дальнейшей корректировкой после сдачи новых анализов. Остаточные явления после пневмонии действительно могут быть до 2-3 мес. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.