Консультация нефролога /

Отдышка, слабость, в горизонтальном положении трудно дышать закладывает нос — вопрос №2481695

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как можно облегчить свое состояние?? Отдышка, слабость, в горизонтальном положении трудно дышать закладывает нос. Жидкость плохо уходит, идет набор веса.
Была в стационаре - легче не стало.
Заключение прикрепляю.
Сил больше нет, буду очень благодарна любым рекомендациям!

Возраст: 64

Нефролог, Терапевт
Добрый день! Приложено только заключение УЗИ сердца. Есть жидкость в плевральной полости, а ваши жалобы говорят о декомпенсации сердечной недостаточности. Так называемая сердечная астма.
Это требует назначение мочегонной терапии, консультацию кардиолога.
Вам выявили почечную патологию? Приложите выписной эпикриз. И что сейчас идет в терапии?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Загрузила! Посмотрите пожалуйста

Нефролог, Терапевт
Посмотрела выписку.
Ситуация сложная.
У вас сочетание тяжелой диабетической нефропатии, не исключено, что присоединился вторичный гломерулонефрит.
Отеки носят малобелковый характер.
Основная тактика-капельницы альбумина с последующим введением фуросемида, плюс внутривенно фуросемид в чистом виде, дозы подбирают обычно в стационаре. Далее переход на таблетированную форму фуросемида.
При отсутствии эффекта от мочегонной терапии, решается вопрос о начале диализа с целью ультрафильтрации -то есть удаления лишней жидкости.
Я бы рекомендована исследовать М-градиет крови, мочу на белок Бенс-Джонса, учитывая такие лабораторные отклонения.

В терапии должны быть препараты для профилактики тромбоза. Учитывая стадию ХБП, это подкожные нефракционированные гепарины.

Что вы сейчас получаете в терапии ?
Клиент
Загрузила документы с тем, что сейчас принимаю. Спасибо огромное за ваши рекомендации!!
Нефролог, Терапевт
Я посмотрела на последнем документе список рекомендованных препаратов.
И не увидела ни одного мочегонного! Без них на фоне сердечной недостаточности и ХБП 5 стадии с полостными отёками никак.
Форсига и кандесартан на такой стадии ХБП не применяются..
Варфарин противопоказан, ввиду высокого риска кровотечений,а вот Апиксабан осторожно, доза не более 5 мг в сутки.

В общем, вам нужно посетить кардиолога и знающего нефролога.
Нужно подбирать адекватную мочегонную терапию в стационаре.
Фуросемид внутривенно, далее переход на таблетки.
Самостоятельно дома это сделать не получится.