Низкий ферритин, высокие тромбоциты

Последние 10 лет - хроническая анемия. Гематолог направлял на фгдс, кал на скрытую кровь, узи органов малого таза - все нормально, кровотечений не нашли. Месячные необильные. Не устранив причину, просто выписали таблетки железа, их я и пью всю жизнь. Хотелось бы как-то устранить причину, неужели мне придется пить таблетки всю жизнь? 1. Какие еще могут быть причины хронической анемии? (свежий анализ крови, ферритин, трансферрин, жсс - прилагаю, таблетки с железом перестала принимать за 5 дней до этого анализа) 2. Тромбоциты всегда сколько себя помню - повышены, в чем может быть дело? Это связано с анемией? 3. После мучных продуктов (только после них) чувствую легкую тошноту, может ли быть что мучные продукты влияют на всасывание железа в кишечнике? Спасибо за ответы! :)

хроническая анемия
36 лет

Здравствуйте, обследовались ли вы на целиакию?
Лёгкая форма целиакии и другие проблемы с кишечником, протекающие с синдромом мальабсорбции могут приводить к хроническим анемиям.
В этом случае более эффективно внутривенное железо.

Анастасия Сергеевна, а если я просто не буду есть мучное и глютен - при целиакии этого достаточно чтобы кишечник нормально всасывал железо и мне не пришлось сидеть пожизненно на таблетках/внутривенном железе?

Принятый ответ

Смысл в том что идёт воспаление в кишечнике и железо не усваивается. Мучное просто усиливает хроническое воспаление, например. Сначала нужно поставить диагноз.

Рина, добрый день.
По приложенным результатам анализов сохраняется или снова развилась железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Подскажите пожалуйста восстанавливался ли ранее уровень гемоглобина выше 120г/л, ферритин выше 30нг/мл? Какие препараты применяете? Каким курсом? Как переносите терапию?
Если терапия назначается корректно, но анемия возникает вновь и вновь, то стоит исключить нарушения всасывания: сдать кровь на скрининг целиакии (антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к эндомизию, общий IgA).
Уровень тромбоцитов по приложенному результату в норме (по международным критериям 150-450тыс/мкл), но они действительно могут повышаться при дефиците железа.

Мария Сергеевна, Гемоглобин восстанавливался выше 120г/л после курса приема Мальтофера, после чего гематолог сказала принимать таблетки железа в течение 10 дней после месячных, так и принимаю теперь пожизненно. Сейчас на пробу взяла Компливит-Железо вместо Мальтофера, но обычно только мальтофер пью. Переношу терапию нормально, желудок не болит, все ок

Принятый ответ

Рина, учитывая, что дефицит железа возвращается вновь при профилактическом приеме(в дни менструации), необходимо вернуться к поиску причин, и искать их в ЖКТ, параллельно восстанавливая запасы железа. Компливит-железо это БАД, который содержит низкие дозы, поэтому им терапия не рекомендуется, лучше отдать предпочтение лекарственным средствам: Мальтофер, Феррум-лек, Сорбифер, Тардиферон.