Консультация психолога /

Морально устала, ухаживаю за пожилой онко-больной — вопрос №1874849

Здравствуйте. Работаю из дома, иногда по 15-17 часов в сутки, часто без выходных. Взяла домой бабушку, т.к. за собой она уже присматривать не может. У нее нашли онкологию, но доброкачественная или злокачественная не известно, т.к. нужно брать биопсию, делая колоноскопию. Ей 87, в ее возрасте такие процедуры тяжелые и она отказалась. Ни готовить, ни мыться не может, ходит плохо. При этом характер тяжелый по жизни. Утром ей кашки манной, в обед борщеца, вечером плова, а на сл. день новую свежую еду. При этом когда они жила одна, варила себе суп на всю неделю, а тут раз есть я, можно капризы развести. Вчерашнее есть не будет и будет сидеть голодной. Смотрит новости с утра до ночи и этот негатив потом выплескивает. Сидит в инете, выискивает у себя какие-то болячки, которых нет, ставит сама себе диагнозы. Потом читает, что можно есть и какие очередные таблетки ей нужны. А я снова переделываю меню, покупаю новые продукты и дорогие лекарства, а старые продукты она говорит, есть не буду - выкидывай. Я стараюсь доедать, но часть еды все равно отправляет в помойку. Если приходит врач, она клянчит лекарства, которые почти везде запрещены, она ему вешает какую-то лапшу на уши и он дает ей рецепт на какие-то наркоманские таблетки, от которых она связь с реальностью теряет. Таблетки ест, как конфетки, считая, что все вылечат. Думает, что таблетки и энергию дадут, можно не есть. У нее печень повреждена, какие-то тоже образования там, т.е. ей бы меньше их есть, но она горстями на выдуманных диагнозах. Я - враг народа, который не дает лишний раз есть таблы. На ежедневную готовку тоже уходит много времени. + Мусора добавилось прилично, убираться приходится два раза в неделю, а у меня уже и спина болит, не девочка, и нервы шалят. После ее истерик на пустом месте, может три дня сердце болеть. Не могу абстрагироваться. Может звонить подругам и в полный голос просто поливать меня грязью, и слушаю какое я говно. При этом она искренне не понимает, что такого сказала и сделала. Мне все это кажется, она не то имела ввиду. Уйти не куда, оставить ее не на кого, да и времени нет на походы куда-то. Клиентов потерять не могу. У меня сейчас ни спального места, рабочее вот только организовала недавно, через пару недель и кровать доставят. Такие условия уже 2 месяца. Сил и энергии нет, только раздражение и злоба. Раньше вставала с утра с удовольствием, был позитив. Сейчас мрак и слезы. И если она начинает выделываться, зашкаливает, я и промолчать не могу. Не знаю, за что браться в первую очередь? Как не принимать все близко к сердцу. Перестать ненавидеть человека. Как сохранить энергию и позитив. Что вообще в первую очередь делать? У меня и сердце не железное и нервы тоже.

Возраст: 38

Хронические болезни: Что-то с нервами. Я их очень сильно берегу, но если вот такая ситуация как сейчас, у меня уже по любому поводу слезы.

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Василиса, здравствуйте!
Конечно искренне желаю вам сил. терпения и все же несмотря на такую сложную ситуацию находить время для себя!
Это очень тяжело вообще психологически переживать болезнь и старение своих родных- а ухаживать. заботиться 24/7 -это героизм, правда! И то что вы срываетесь- вы живой человек) Это от усталости и нехватки ресурса) Конечно не стоит этим оправдываться, но корить себя за это то же не стоит- надо действительно посмотреть что делать.
насколько понятно из письма: оставить бабушку на кого то или возить ее в санаторий- нет вариантов? так? Родственников. которые могут помогать - и разгружать вас хотя бы раз в неделю- то же нет?
Важно тогда распределить те ресурсы. которые вы имеете(и физические. и психические и финансовые).
бабушка в своем возрасте точно не измениться и да сейчас будет только больше проявляться "детское состояние и капризность" и тут кроме понимания. что это особенность психики и возраста- больше ничего)) Она и в силу характера, а потом и уже по болезни и своим страхам ведет такой образ жизни и искренне не понимает. что ранит Вас) Это факт)
А поиск препаратов, постоянные чтение в интернете- это как вид занятий. которые помогают ей справиться со своими страхами.
У Вас нет столько времени, чтобы посвящать ей- но если есть слава богу сейчас работа и клиенты- может рассмотреть сиделку или хотя бы соцработника нанять(можно по возрасту и попросить- надо смотреть как в вашем случае)- и кто то будет с ней определенные часы в течение недели, когда и вы не будете отвлекаться и она не будет постоянно в интернете- да и будет выгружать свои переживания на того человека(ведь ей искренне скучно и хочется поделиться- а вы понятно воспринимаете все на свой счет).
Конечно она по началу будет возражать- но потом ей будет хорошо и не скучно)
Если не этот вариант- то хотя бы помощницу по уборке(или готовке)- столько сейчас женщин ищет работу- а вы и себя разгрузите и время не потеряете(а это те же деньги). Ведь уборку можно просить помогать раз в неделю, а приготовить обед- может по выходным- когда вы сможете просто отдохнуть или прогуляться.

С таблетками- перестаньте уже винить себя- ну бабушке они как возможность еще прожить один день и поддержка своих иллюзий. что все пройдет) Просто вам стоит заранее поговорить с врачом, чтобы он ей назначал свои препараты(не дорогие и не вредные)- врачи умеют хорошо все обосновать))

По еде не мучьте себя- если никого не наймете*сиделку. помощницу- которые просто ей и могут готовить суп на одну миску или кашку на раз)) а остальное вы себе- на несколько дней)) И ничего не будет пропадать. но если нет возможности- готовьте сбе что то на нпару дней, а ей немного утром или в обед9когда себе выделите время0 что то свежее один раз в день- а второе блюдо- ничего что ж пару дней не съест- но вы ей сможете зато и свежего кефира и булочку и тд) А не корить себя и мучить готовками- это выше ваших сил. а если вы упадете- то кто вообще и что будет готовить? Следовательно- не бойтесь правильно распределять ресурс и на что то говорить- извини но нет) Люблю, все пониманию но сегодня так)) Бабушка сегодня как маленький ребенок с которой надо быть очень заботливой но и твердой в каких то местах)

И посмотрите по максимуму как все таки в этих условиях разгрузить себя- это точно возможно! Просто где то вы сами себе не разрешаете(переживаете а как воспримет бабушка))-но тут уже не про это речь. надо поддержать себя, чтобы и помогать бабушке) Берегите себя! Сил Вам и терпения! У Вас ит так достаточно любви, тепла и чуткости к бабушке и теперь немного добавьте это и для себя))Это нормально))
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Мы с Вами живём в соседних городах, я из Ульяновска :)
Примите мою поддержку, очень тяжело ухаживать за пожилыми родственниками, особенно если некому помочь
Есть ли у бабушки диагнозы, которые установил врач-психиатр? Если она так доверяет лекарствам, то возможно можно было бы купировать её эмоциональные симптомы при помощи лекарств? Необходимо обследование у психиатра
Когда есть злость и обида на кого-то, я всегда предлагаю клиентам понять мотивы того, на кого они злятся. Как думаете, почему бабушка так поступает? Чего хочет? Явно ведь хочет не позлить Вас. А какие тогда у неё мотивы?
В качестве экстренных техник можно использовать дыхание по квадрату, релаксацию по Джекобсону и техники переключения внимания, например 54321.
Но эмоции должны находить выход, старайтесь находить хотя бы чуть-чуть время для себя: для своих увлечений. Если есть выходные, то пусть они наполняют Вас силами. А силы берутся из чего-то приятного.

Психолог
Василиса, здравствуйте! Примите мою поддержку, действительно, очень тяжело, когда все свалилось вам ев, плечи, и работа, и дом, и больной пожилой человек, и нет поддержки и опоры, надежда только на себя.
Вам нужно четко расставлять границы, как с вами можно, и как нельзя, ну нет у вас возможности готовить каждый день, вы устаете до такой степени, что сил нет. Обозначаете, что готовить будите 2 раза в неделю, будет отказываться есть, её проблемы, у вас все приготовлено. Носом поворотит, поймет, что не работает и изменит своё отношение к еде.
Вводите правила для комфортного совместного проживания, и нам нужно жалеть кого-то в ущерб себе. Вы - у себя, тоже одна.
Не нормально, просыпаться, и уже с утра ненавидеть всех и вся... Важно жить в удовольствие...
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Василиса! Ухаживать за пожилым человеком и просто нахождение пожилого человека в доме - очень тяжело и морально, и физически. У Вас началось выгорание. Работа - уход за больным. А где Вы? Отдых?
Я бы рекомендовала Вам подключить помощь (от соц защиты можно или нанять помощницу), чтобы выделить время для себя любимой, хотя бы поспать, прогуляться, заняться собственной жизнью. Иначе постоянный стресс перерастёт в тяжёлую депрессию.
Психолог
Здравствуйте Василиса!
У вас очень большая эмоциональная и психологическая перегрузка. Работать по 15-17 часов и при этом ещё и ухаживать за престарелым человеком очень сильно изматывает организм, и вы сильно истощены. Для поддержания нормальной работоспособности необходимо соблюдать режим труда и отдыха. Вам необходимо хотя один час в день менять обстановку и выходить из дома на прогулку. Можно оставлять бабушку одну на это время и посвящать только себе на восстановление своих сил и энергии.