Консультация ревматолога /

Опух левый голеностоп — вопрос №1847070

Мне 64 года.Имею хронический артрит плюснефалангового сустава левой ноги.Неделю назад передвигал тяжелый шкаф, затем стоя на коленях прикручивал ножки шкафа. На следующий день ощутил боль в области бугристости большеберцовой кости левой ноги. Вероятно растянул собственную связку надколенника. При ходьбе старался не сгибать ногу и использовал бадик, мазь траумель. На ночь прикладывал размороженные листы алоэ. Принимал нимесил 1 пакетик в сутки.Через 3 дня боль стихла, однако появилась боль и припухлость под лотеральной лодыжкой левого голеностопа. Вероятно, перегрузил переднюю таранную-малоберцовую связку. В процессе 3-х дней сидячей работы опух голеностоп левой ноги. Использовал траумель. Поставил 3 медицинские пиявки. Боль спала. На утро опухоль спала. После подъема с кровати, через час, голеностоп вновь опух и боль переместилась на внутреннюю лодыжку. После обеда поставил 3 пиявки вокруг внутренней лодыжки. Боль ушла, опухоль осталась. Вчера вечером сделал гальванизацию 20 мин ток 4 амп. прибором Невтон Элфор, наложив электроды с двух сторон на лодыжки, в надежде устранения опухоли и боли.Опухоль не спала. Боль переместилась из под лодыжки на саму лодыжку(левую внутреннюю). Всю прошедшую ночь сильный жар левого голеностопа,при этом правый голеностоп холодный. На завтра планирую сделать этим же прибором электрофарез с димедролом, новокаином, димексидом, анальгином,Витамин В12,желчью медицинской. И начну пить Артракам. Сегодня планирую сдать ОАК, мочевая кислота и СРБ, ревматоидный фактор. Уважаемые профи прошу помощи и консультации, для выбора правильного курса лечения. Возможность посещения врачей у меня ограничены так как,в семье с 4 я детьми, 2-а из которых инвалида, работаю один.

Возраст: 64

Хронические болезни: Подагра

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. По голеностопному суставу - вероятнее всего у Вас острый приступ подагры. При подагре могут поражаться не только плюсне-фаланговые суставы.
2. Ни мазь траумель, ни гальванизация в данном случае не помогут. Аппарат вообще не рекомендую к применению. Пиявки также НЕ рекомендованы! Траумель - это гомеопатическое средство, не имеющее доказательной базы.
3. Общий анализ крови, СОЭ, СРБ сдать нужно - это правильно. Ревматоидный фактор сдавать не нужно.
4. Как часто Вы контролируете уровень мочевой кислоты? Как часто у Вас приступы подагры? Уратснижающую терапию принимаете?
5. Сейчас Вам нужно купировать обострение приемом НПВП, например эторикоксиб или целекоксиб.
6. Артракам НЕ нужно принимать при остром приступе подагры. Он не эффективен.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, благодарю Вас за оперативный ответ. Общий анализ крови, СОЭ, СРБ сдам сегодня. Уровень мочевой кислоты не контролирую.Приступы подагры 3-5 раз в год с 2005 года, то на левом то на правом голеностопе. В основном на 1х плюснефаланговых суставах.5 лет назад был бурсит левого голеностопного сустава . Купировал колхикум дисперт 2 табл на старте и по 1 табл 3-5 дней.В прошлые годы пил аллопуринол 100 по 1 табл в день. Пробовал диету 6, не смог. На сегодняшний день мой рост 187 вес 125 кг. Пожалуйста посмотрите мои фото голеностопа. Очень похоже на бурстит на сегодняшний.с 23.01.24 пью колхикум дисперт 1 таб в день. Заказал целекоксиб капсулы 200 мграмм 10 шт и аллопуринол 100. Виктория Владимировна пожалуйста подскажите, на сегодня нужно принимать только колхикум и целикокмиб, или еще что то нужно, возможно электрофорезз? Кстати с ура привязал повторно листы в алоэ. Жар спал,опухоль уменьшилась.

Ревматолог, Терапевт
По фото кажется, что есть воспаление и самого голеностопа, и его сумок, и мелких суставов стопы.
Принимать нужно или НПВП или колхикум. Не нужно сразу оба препарата. Попробуйте еще дня два только колхикум по 1мг в день. Если не будет улучшения, тогда добавьте целекоксиб.
Аллопупинол нельзя начинать во время приступа.
Вам нужно дождаться полного купирования приступа, подождать 5-7 дней, сдать уровень мочевой кислоты, АСТ, АЛТ, креатинин и начинать уратснижающую терапию. В первые 6 месяцев приема аллопуинола обязателен прием колхицина с целью предупреждения новых приступов. Дозу аллопуринола повышать очень медленно.
Электрофорез не нужен. Можете прикладывать холод на 10 минут через ткань. Алоэ прикладывать также можно.
Клиент
Виктория Владимировна, премного благодарен за то что уделяете ваше драгоценное время. Последний вопрос, мне нужно сдать Общий анализ крови, на уровень мочевой кислоты, АСТ, АЛТ, креатинин, СОЭ, СРБ(высокочувствительный С реактивный белок или обычный С реактивный белок или оба??)
Ревматолог, Терапевт
1. Сейчас Вам нужно сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ обычным методом (высокочувствительный не нужно), АСТ, АЛТ, креатинин.
2. После купирования приступа через 5 дней сдать мочевую кислоту, АСТ, АЛТ, креатинин.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо. Завтра натощак сдам кровь( сегодня уже поел) и пришлю вам результат. Пожалуйста оставайтесь на связи. Удивительно, но вы единственная из всех ревматологов, кто откликнулся и оказывает помощь
Ревматолог, Терапевт
Прикрепляйте завтра анализы и обязательно их посмотрим.
Клиент
Виктория Владимировна, Благодарю.По готовности результатов. Пришлю Вам.
Клиент
Виктория Владимировна, Прикрепляю ОАК,АСТ,АЛТ,СРБ,Креатинин.
Как вы рекомендовали, 2 дня пропил колхикум и прикладывал алоэ. Опухоль немного спала.Боль осталась в области наружной лодыжки.Сегодня с утра выпил 100 мг целебрекс,вечером выпью еще 100мг. Пожалуйста подскажите что мне делать дальше.Фото ноги прикладываю.Большая просьба порекомендовать сочетание каких растворов (новокаин, анальгин, димедрол, димексид, желчь, цианокобаламин) желательно при электрофорезе.Колхикум продолжать пить?
АлАТ 17 Ед/л < 41
АсАТ 15 Ед/л < 37
Креатинин 125* мкмоль/л 64 - 104
С-реактивный белок 32.6* мг/л <5.0
Клиент
Уважаемая Виктория Владимировна, я плохо разбираюсь в этом сайте.Под окном диалога есть плашка "Поблагодарить врача",на которую я нажимаю и далее оплачиваю. Дважды оплачивал вам скромные по 500 р.Не знаю дошли ли они до Вас.Отправляю еще 500, надеюсь дойдут Если не доходят ,пожалуйста напишите как оплатить вам ваши консультации
Ревматолог, Терапевт
1. Анализы увидела. Так как есть повышение креатинина, рекомендую продолжить прием колхикума, целебрекс не принимать. Колхикум принимать до полного купирования приступа.
2. Электрофорез делать не советую
3. Можете выполнять только примочки с димексидом. Намазать сустав гидрокортизоновой мазью. В миске смешать воду и димексид в соотношении 1:1, добавить 1 ампулу лидокаина. Смочить бинт. Приложить на сустав на 40 минут. Сверху НЕ прикладывать ни целофан, ни шерстяной платок. Такие примочки делать 1 раз в день до купирования приступа.
4. Основа лечения острого приступа - это прием колхикума. Поэтому все примочки, электрофорез малоэффективны.
5. Витамины группы В Вам противопоказаны. Цианкобаламин - это витамин В12.
6. Консультация у Вас оплачена. Если бы она была не оплачена, то Вы не смогли бы прикладывать документы. По поводу всех остальных оплат, как правильно их выполнять - консультация администратора сайта.
Ревматолог, Терапевт
По фото - стопа чуть менее опухшая.
Ревматолог, Терапевт
Скажите, стопа и голеностопный сустав сейчас горячие на ощупь?
Клиент
Виктория Владимировна, стопа и голеностопный сустав не горячие.Чуть горячее чем на правый голеностоп
Клиент
Виктория Владимировна, благодарю за рекомендацию. Колхикум принимать до полного купирования приступа по 1 табл в день, это пока не спадет опухоль или сколько времени?
Ревматолог, Терапевт
Принимать колхикум до полного купирования боли и припухлости.
Рекомендую выполнить УЗИ голеностопного сустава и стопы, так как в общем анализе крови есть метамиелоциты, что может говорить о присоединении инфекции. Плюс, рекомендую пересдать общий анализ крови через 3-4 дня. Посмотреть динамику метамиелоцитов, палочкоядерных нейтрофилов и общего количества лейкоцитов.
Клиент
Виктория Владимировна, благодарю.Через 4 дня пересдам ОАК, добавлю мочевую кислоту, как вы рекомендовали ранее.Сделаю УЗИ голеностопного сустава и стопы.Динамику метамиелоцитов, палочкоядерных нейтрофилов - безусловно, а вот общее количество лейкоцитов в этом результате в норме. Результаты вышлю вам.
Ревматолог, Терапевт
Да, общее количество лейкоцитов в норме - это хорошо. Так и нужно, чтобы оно оставалось в норме, а метамиелоциты исчезли.
Клиент
Виктория Владимировна, большое спасибо.Ход вашей мысли понял.Все сделаю как вы рекомендуете.Результат УЗИ и ОАК с мочевой кислотой.Отправлю сюда. Пож не покидайте нашу переписку
Ревматолог, Терапевт
Все прикрепляйте, будем смотреть.