Консультация ревматолога /

Шишка на стопе с двух сторон — вопрос №2501485

Добрый день!
Сегодня с утра проснулась о обнаружила небольшие шишки с двух сторон на стопе. Если стою немного потягивает, если трогать болезненности нету, покраснения вроде тоже.
На данный момент прогожу стимуляцию овуляции в естественном цикле, возможно ли влияние гормональных препаратов?
Прочитала в интернете, что возможно подагра или артрит. Подскажите пожалуйста, что это может быть.
Возраст 29 лет (фото приложила)

Заранее большое спасибо!

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте, Мария!
Острый приступ подагры сопровождается сильными болями в стопе или большом пальце стопы с сильным его отеком и покраснением. У вас этого нет

Вам необ-мо сдать ОАК, СРБ, РФ, Мочевую кислоту
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Мария.Это не подагра. Подагрический артрит это красный,отечный,остро болезненный сустав.
Скажите шишки мягкие? Или как кость по плотности? При надавливании не больно? Раньше их не было? Только утром сегодня появились впервые? То есть вчера их не было вообще? Вчера не ходили ли вы много? В новой обуви?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за ваш ответ! Шишка как кость плотная, при надавливании боли нету, раньше не замечала у себя их. Вчера ходила как обычно, в обуви относительно новой. Носила их уже раз 10.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скорей всего вы просто внимания не обращали ранее. Это вальгусная деформация стопы,начальные самые начальные проявления. И у вас визуально плоскостопие есть. Связано может быть с неудобной и неправильной обувью. В результате чего нагрузка неправильно распределяется на стопу,связка между 1плюсневой костью и суставом пальца «разбалтывается» и формируется так называемая косточка.
Нужно носить обувь с ортопедической стелькой,обувь с широким носом,с небольшим каблуком на всю пятку,а так же ежедневно заниматься ЛФК для стоп для профилактики.

Вот тут ЛФК: https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/?ysclid=m1rc6vyhe3631775220
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо вам большое за консультацию!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья вам!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Критичных деформаций, кроме плоскостопия, я не вижу. Деформации в области 1 мальчиков развиваются при поперечном плоскостопии. Оно не ярко выражено.
Для подагры и артрита всегда характерна выраженная или умеренная боль, отечносиь, может быть покраснение, и вы бы, это сразу заметили.
Можно выполнить рентген стоп с нагрузкой (самый точный метод определения плоскостопия) или плантография.
Подбираются индивидуальные стельки. Нельзя носить плоскую подошву, всегда подъём 2-3 см, высокий каблук в исключительных случаях. Подскажите ЛФК стоп.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, спасибо вам большое за консультацию.