Консультация педиатра /

Отмена ГВ при желтухе — вопрос №1847101

Ребёнку 2.5 месяца. Родился на 35 неделе. 51см, 2920гр. За 2.5 месяца прибавка 2кг 400гр. В 3 недели билирубин 250, после фототерапии упал до 185. Отправили на дневной стационар, там посветились 5 дней по 1 часу под лампой, билирубин упал всего на 3 единицы. Полностью на ГВ. По УЗИ брюшной полости увеличение селезёнки. Сдавали кровь на инфекции, результата ещё нет. Врач порекомендовала отказаться от ГВ на 3 дня. Категорически не хочу переводить ребенка на смесь. Подскажите, насколько это необходимо и связано ли как-то увеличение селезёнки с желтухой?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, категорически не рекомендую отмену ГВ. Наоборот, прикладывайте к груди как можно чаще - билирубин выводится с мочой и калом. Водой, детским чаем допаиваете ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ничем не допаиваю. Когда были под лампой давала немного воды.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обязательно предлагать воду между кормлениями
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо. Подскажите, что делать с желтухой? Просто ждать когда сама пройдёт? Если да, то до какого возраста ждать? Или может какие-то анализы сдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если показатель билирубина выше 166, то нужно под лампу. Также можно принимать препарат Хофитол, разрешен с рождения и бактерийные средства с бифидобактериями, например Бифидумбактерин, разрешен с рождения.. Бифидумбактерин и Хофитол способствуют выведению билирубина и устранению желтушности.
Педиатр
Нет, убирать ГВ нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, подскажите пожалуйста, а как быть с желтухой? Ждать когда сама пройдёт? Если да, то до какого возраста ждать? Или может сдать какие-то анализы?
Педиатр
Да, само пройдет. Сдать анализы только если вы увидите отрицательную динамику (стал желтее чем был до этого)
Педиатр
Здравствуйте
Наоборот прикладывайте чаще к груди, так билирибин выводится из организма с калом и мочой
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а подскажите, что с селезëнкой? Может ли она быть увеличена из-за желтухи?
Педиатр
Селезенка в этом возрасте может быть физиологически увеличена. Переделайте узи через месяц
Педиатр
Здравствуйте, Кристина. Грудной кормление обязательно продолжайте, по возможности чаще прикладывайте к груди для кормления
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Кристина.
Грудное молоко-самое лучшее что может быть для ребёнка. И нет никакой необходимости при желтухе лишать его ребенка.
Наоборот прикладывайте чаще.
Билирубин выйдет с мочой и калом.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо. А что порекомендуете делать с желтухой? Ждать когда сама пройдёт или может сдать какие-то анализы? Если ждать, то до какого возраста она должна пройти?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
У малышей на ГВ желтушка сохраняется дольше, вплоть до 3-4 мес жизни. Это не является патологией. По анализу тенденция к снижению есть, пусть и медленная, это уже +результат.
Если ребенок активный, ест, спит, набирает вес, то и повода для беспокойства нет..
Как уже писала чаще прикладывать к груди, больше гулять.
Каждые 10-14 дней сдавать на билирубин, включая фракции.
Клиент
Луиза Умарбековна, поняла. А при контроле билирубина он должен падать или хотя бы не подниматься?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Должен падать.
Сдать билирубин, если от последнего результата прошло 10 дней.
Если выше 160,то желательно еще походить на фототерапию и на практике дает хорошие результаты при желтушке Хофитол, можно вам по 5кап 5р в день 10 дней.
Если ниже 160,то ничего делать не нужно. Как уже писала чаще прикладывать к груди, этого достаточно.
Педиатр
Здравствуйте Кристина, билирубин при выше 160 необходимо лечение фототерапией 5дн, наоборот по чаще прикладывайте малыша к груди т.к билирубин выводится мочой и калом, через 15дн пересдайте анализ для динамического наблюдения. Будьте здоровы!