Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли принимать урсофальк при повышении аст и алт — вопрос №2698805

Добрый день.
Ребенку сейчас 4 месяца, выписали с диагнозом Р55.1-АВ0-изоиммунизация плода и новорожденного. В 1 месяц сдавали только билирубин, общий был 117. В 3 месяца сдавали анализы (прикреплю результат), уже лучше, в 4 месяца пересдавали (так же прикреплю результат), билирубин в норме, но растут показатели аст и алт. Гастроэнтеролог назначает препарат урсофальк. Нужно ли его применять?

Возраст: 32

Хронические болезни: Синдром жильбера

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Показатели АСТ и АЛТ приближены к нормальным значениям для ребенка данного возраста.
На прием урсофалька может наблюдаться боль в животе, кишечные спазмы , поэтому я бы не стала Вам его рекомендовать , ничего критичного по данным биохимии у малыша нет.
Через три месяца сделайте еще раз контроль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Нам в роддоме не поставили бцж, теперь врач дает медотвод пока не будут в норме все показатели. Можно ли все таки ставить прививку при таких показателях ?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Противопоказаний нет для метотвода.
Но если врач не пропускает, то пока три месяца ждите, через три месяца сделайте еще контроль биохимии.
Конечно, унсасан не навредит, нет, препарат безопасен, но вот проблемы с животиком может спровоцировать в виде кишечных спазмов.
Я бы все же не стала сейчас его ребенку давать ну и вакцинацией подождала бы.