Заноза и столбняк
Здравствуйте, укололась об кабачок, который привезли с деревенской местности, заноз не нашла, но чувство колотости есть, следов крови не было обнаружено, в детстве вакцинировалась, но прививалась более 10 лет назад, сейчас немного болею (воспаление височно-челюстных суставов, есть небольшое недомогание), также нахожусь на грудном вскармливании, есть ли риск заражения?
Принятый ответ
Здравствуйте,риска в Вашей ситуации нет,не беспокойтесь,вакцинация не требуется.
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ, объясню почему переживаю, несколько лет назад в данной деревне погиб мужчина от столбняка, потому что наступил на ржавый гвоздь, стоит ли и в таком случае переживать?
Да,ржавый гвоздь-это 100% показание для вакцинации,можете для собственного спокойствия сдать напряженность иммунитета к столбняку,возможно,защита у Вас еще есть после прививки
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, если теоретически мать подцепила столбняк, может ли она передать его ребенку при ГВ и при кровотечении десен малыша из-за прорезывания зубов?
Нет,такого пути передачи у него нет.
Евгения Сергеевна, спасибо Вам за ответы, я бы хотела ещё поинтересоваться, в случае заражения нужно поставить антистолбнячную сыворотку или можно любую вакцину (адс-м или адасель)? И правильно ли я понимаю, что нужно успеть до 21 дня?
В таких ситуациях делают столбнячный анатоксин в травмпунктах,в течение 20 дней,но Вам в плановом порядке просто нужно сделать АДС-М.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска нет
Так как прошло 10 лет с вакцины, вам нужно поставить плановую в поликлинике адс-м
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, когда мне нужно поставить вакцину? После завершения ГВ или во время можно?
Вакцина неживая, поэтому можно во время гв, не прекращая гв
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, подходит ли в таком случае адасель вакцина?
Можно, она тоже неживая, там коклюш дополнительно в составе, учитывая, что сейчас подъем заболеваемости по коклюшу, то он не помешает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте.
На будущее обновите прививку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Экстренная вакцинация от столбняка не требуется, риска заражения в данной ситуации не было, не переживайте.
В планом порядке стоит обновить вакцину, чтобы создать хорошую защиту на будущее, т.к. прошло с момента последней прививки более 10 лет.