Консультация терапевта /

Почему мне так плохо — вопрос №1847848

Здравствуйте. Я боюсь, что у меня онкология. Дело в том, что симптомы начали появляться ещё раньше, весной 2023 года были ложные позывы к дефекации, выходила одна слизь. Ну а так на тот период больше ничего критичного не замечала. Но постепенно, ближе к лету начало появляться чувство сдавленности и распирания в животе, я даже не могу точно сказать, это в области желудка или кишечника, мне кажется, что это просто везде. На данный момент это чувство распирания и сдавленности стало более выражено, я не могу из-за этого нормально кушать. Как поем, мне становится тяжело дышать, как будто внутри меня какое-то инородное тело, оно мне мешает и всё сдавливает. Хочется вот просто взять и вырвать то, что мне мешает, до такой степени меня это раздражает. Если я не ем, то тоже присутствует дискомфорт, всё сдавлено, но не так сильно, как после еды. Если надавливать на живот в районе желудка, то неприятно и начинает тошнить. Если надо надуть живот, мне некомфортно, я не могу. Вдыхаю и мне неприятно, чутка болезненно в районе живота и желудка. Так же боль отдаёт в спину справа. Цвет стула мне не нравится, он какой-то светло-коричневый, кремовый. Консистенция тоже непонятная, больше как кашицеобразная, липкая, тягучая. Бывают поносы и запоры. Температура максимально поднималась до 37,8. Ну и обычно держится 37 с чем-то. Так же появилось жжение в теле, боли в мышцах и суставах (буквально больно к чему-то прикоснуться, облокотиться, сразу боль), синяки на ногах без причины. Также присутствует апатия, вялость, пропал интерес ко всему, чувство интоксикации организма, так как мне тяжело заниматься делами, меня лихотит. Была также тошнота, рвота слизью. Недавно сдала желчь, так там было очень много слизи, что говорит о воспалении в организме. Также говорят, что у меня застой желчи. На мрт поставили перегиб желчного, на узи холистаз. Я сдавала анализы крови, общий и биохимию, в общем анализе крови в первый раз были повышены чутка лейкоциты и нейтрофилы, и понижены эозинофилы, в остальном все в норме. В последующие разы лейкоциты уже в норме, как и нейтрофилы, а эозинофилы так же понижены. С биохимией все ок. Проходила фгдс, сначала поставили недостаточность кардии, катаральный эзофагит, гастродуоденит, желчный рефлюкс. Второй раз хронический гастрит в обострении. Лечилась у гастроэнтерологов, но как такового эффекта от лечения не ощутила. В моче была вроде как повышена диастаза (диазорекция) - 1994. Сдала второй раз, уже результат 120.
В общем, я уже не знаю, что сдавать, куда идти. Гастроэнтеролог расписала план обследований, туда входит колоноскопия (если есть скрытая кровь в кале, у меня скрытую кровь не нашли, тогда возможна виртуальная колоноскопия) и рентген желудка и пищевода.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, оак можете крайний прикрепить? В лечении гастроэнтеролог не назначал тримедат?
Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, оак прикрепила. Тримедат не назначал. Я очень тревожный человек

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по оак все неплохо, ферритин проверьте (возможно,е сть железодефицит).
Сдайте кальпротектин фекальный - универсальный индикатор воспалительных процессов в кишечнике. Если там все хорошо, возможно, что это функциональные расстройства - синдром раздраженного кишечника, и нужен прием как раз тримедата+противотревожная терапия.
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, спасибо. Хотела ещё добавить, что на днях прошла виртуальную колоноскопию по рекомендации гастроэнтеролога. Там всё в порядке в принципе, поставили только выраженную долихосигму, удлинение правой половины толстой кишки, низкое расположение купола слепой кишки (над маткой). Но мне кажется, что это не должно давать такие симптомы, как у меня, у большинства людей есть такие диагнозы, и они живут и не мучаются
Клиент
Надежда Яковлевна, однако когда нагоняли воздух в кишечник, было очень больно. И после самой процедуры я думала, что прям там в больнице и помру, было дико больно, такие рези. И боль доходила до правого ребра, так ведь явно не должно быть
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это тоже вероятно за то, что СРК - очень высокая чувствительность!
Клиент
Надежда Яковлевна, а сколько длится СРК? Просто я упомянула, что слизь и ложные позывы к дефекации появились ещё весной 2023 года. И может ли при СРК постепенно ухудшаться самочувствие?
Клиент
Надежда Яковлевна, и хотела узнать по поводу синяков. Я просто прочитала, что при онкологии они могут быть, и теперь боюсь
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу синяков сдайте коагулограмму - свертываемость крови нужно посмотреть.
СРК - хроническое, может быть и годами. С периодами улучшения и ухудшения.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Кал на кальпротектин сдавали? И что помогало из таблеток?
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, кал на кальпротектин не сдавала. Трудно сказать, что мне помогло. Могу только сказать, что в процессе приема у меня появился аппетит какой-никакой, чувство распирания уменьшалось после первого лечения, но потом всё вернулось, сейчас как будто даже хуже
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Сколько уже держится температура? И снижается ли жаропонижающими?
Клиент
Лейсан Камиловна, сейчас температура подуменьшилась, максимум до 37 поднимается, сегодня вот мерила, было 36,8. Не знаю, может это на фоне лечения так. Так как во время первого лечения она тоже приходила в норму, а когда оно закончилось, то температура вернулась. Жаропонижающие не помогают
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Вам надо пройти колоноскопию.
Клиент
Лейсан Камиловна, я прошла виртуальную колоноскопию. Там всё в порядке в принципе, поставили только выраженную долихосигму, удлинение правой половины толстой кишки, низкое расположение купола слепой кишки (над маткой). Но мне кажется, что это не должно давать такие симптомы, как у меня, у большинства людей есть такие диагнозы, и они живут и не мучаются. Однако когда нагоняли воздух в кишечник, было очень больно. И после самой процедуры я думала, что прям там в больнице и помру, было дико больно, такие рези. И боль доходила до правого ребра, так ведь явно не должно быть
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Если так сильно мучаетесь,то сделайте кт брюшной полости
Клиент
Лейсан Камиловна, делала, там без патологий
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какое лечение Вы получали?
От расстройства стула что-то принимаете?
Депрессия, тревоги имеются?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, первый гастроэнтеролог лечила от хеликобактер пилори, но неизвестно, был он или нет. Ну при повторном фгс его не обнаружили. Лекарства принимала следующие: Омез дср, Маалокс, Амосин, Метронидазол, ребагит и бифиформ. Второй гастроэнтеролог назначила рабепразол, фестал, тримебутин и альфанормикс
Клиент
Анастасия Александровна, от расстройства стула ничего не принимаю, но могу сказать, что при приеме таблеток (лечение от гастроэнтеролога) стул становится получше
Клиент
Анастасия Александровна, очевидно, что у меня сейчас депрессия и тревожность, но мне кажется, что это на фоне заболевания развилось, то есть, по моему мнению, это симптом
Терапевт, Функциональный диагност
Надо сдать анализы - кал на фекальный кальпротектин и скрытую кровь, при отклонениях - колоноскопия.
Если все будет в норме, то не исключено, что у Вас функциональная диспепсия и СРК на фоне тревоги и депрессии. Здесь терапия должна проводиться совместно с психотерапевтами.
Пока к приему могу порекомендовать колофорт по 2 таб 2 раза в день, 2 месяца
Клиент
Анастасия Александровна, кал на скрытую кровь сдавала, отрицательно
Клиент
Анастасия Александровна, также сдавала виртуальную колоноскопию. Там всё в порядке в принципе, поставили только выраженную долихосигму, удлинение правой половины толстой кишки, низкое расположение купола слепой кишки (над маткой). Но мне кажется, что это не должно давать такие симптомы, как у меня, у большинства людей есть такие диагнозы, и они живут и не мучаются. Однако когда нагоняли воздух в кишечник, было очень больно. И после самой процедуры я думала, что прям там в больнице и помру, было дико больно, такие рези. И боль доходила до правого ребра, так ведь явно не должно быть
Терапевт, Функциональный диагност
Колоноскопия действительно не самая приятная процедура.
Если все в порядке, Ваша задача обратиться к гастроэнтерологу повторно и к психотерапевту. Не могу исключить, что у Вас СРК и тревожно-депрессивное расстройство. Рекомендую Вам работать в этом направлении