Консультация психиатра /

Избирательность в еде — вопрос №1848924

Доброго времени суток. Дано: мальчик 6.7 лет. Диагноз аутизм атипичный установлен в декабре 2022, до этого с 2021 года РАС под вопросом ставили. Избирательность в еде скатилась до 2х горячих блюд жареная картошка и макароны весёлый алфавит макфа. "Мясо" это, в лучшем случае, домашние сосиски в тесте больше нигде и никакое. Новое вообще не пробует до истерики, да что там говорить и то, что раньше ел тоже даже языком не пробует больше. Начались боли в эпигастрии, ребёнок не говорящий, но показывает, гладит или давит на живот. Нарушение питания с 1.5 лет в саду частном горе воспитатель запихивал еду в период адаптации ребёнка, до этого ел супы, второе, овощи, фрукты и плясать вокруг не надо было. Сейчас играет в приготовление пищи, вместе готовим еду, но даже попробовать на предмет "готово или нет" не удается уговорить( под этим предлогом хотели дать новую еду - греневую кашу, которая для него не новая). Сейчас в саду даже те же домашние макароны не ест т.е. питание 2х разовое 5 дней в неделю. Дальше вообще есть перестанет? Летом в деревне уговаривать не надо ест все те же макароны и жареную картошку но 3-4раза в день и перекуса в виде печенья, конфеты не мешают слопать тарелку картошки или макарон. Я не психиатр, но вижу, что начало нынешней проблемы было заложено тогда, когда после сада ребёнок не ел неделю только чай пил и хлеб ел.
В этом случае с неговорящим ребёнком как можно отработать?

Возраст: 41

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Наталья , старайтесь предлагать разнообразную еду каждый день. Разнообразную по цвету, текстуре , виду приготовления (тушеная, жареная, вареная). Не надо заставлять или уговаривать , просто ставьте рядом. Очень важно есть вместе с сыном одинаковую еду , показывать как вам вкусно. Предлагать попробовать. Отказывается - не настаивать. Не «прятать» одну еду в другую (для примера - в картошку лук) , для начала давать каждый продукт в отдельности , называть его, описать (мягкий/тягучий/рассыпчатый и так далее). Правильно делаете , что готовите вместе - это отличная мотивация. Наберитесь терпения, не давите. В случае , если не справляетесь самостоятельно - есть нутрициологи, которые онлайн помогают и сопровождают при нарушении пищевого поведения у детей.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо за оперативный ответ.

Психиатр
Здравствуйте!
Было бы неплохо найти гастроэнтеролога, у которого есть опыт работы с детьми с аутизмом и пищевыми проблемами. Потому что причиной отказа многих продуктов может быть хронические боли в животе, гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ), запоры или пищевые непереносимости. У детей в спектре аутизма есть стремление к однообразию, поэтому им тяжело пробовать что-то новое. То, что играете в игру по приготовлению пищи это очень хорошо, как можно больше завлекайте его в процесс, можно даже поиграть с едой, если не хочет трогать пальцами, пусть давит ложкой. Предлагайте еду в одно и то же время, не спрашивая голоден ребенок или нет, в большинстве случаев наверное он скажет нет. Можно также предлагать каждый день блюдо с размером в горошину и затем если будет есть, то увеличивать до чайной ложки и так далее, можно начать с продуктов, которые раньше хорошо ел.
Также вам тоже важно отслеживать свою тревожность, понимаю, плохое питание ребенка у вас вызывает сильное беспокойство, но важно, чтобы прием пищи был связан с позитивной атмосферой.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ... про свою тревожность как-то забыла. Во всем помню, что эмоции считывает, и надо быть на позитиве, а тут поддалась.. и про горошинки сегодня применила получили съеденный омлет.
Психиатр
Я очень рада! Успехов вам в этом не легком деле, но у вас все получится!
Психиатр, Психотерапевт
Рекомендую к прочтению книгу Кормление и питание детей Э Сеттер.