Консультация акушера /

Зпр у ребенка и недоразвитость плаценты — вопрос №1849127

Здравствуйте.
Как связаны нарушения плаценты и задержка развития ребенка?

Только сегодня увидела в заключении исследования плаценты следующее: Очаговый продуктивный париетальный хориодецидуит. Очаговый слабовыраженный серозный плацентарный хорионит. Мелкоочаговый продуктивный базальный децидуит. Относительная незрелость плаценты (вариант диссоциированного развития котиледонов). Компенсаторно-приспособительные реакции. Циркуляторные нарушения.
Что это значит?

На данный момент ребенку 1,10, есть заметное отставание в развитии (и если бы не соотношение с возрастом, то абсолютно здоровая малышка, веселая, активная, коммуникативная и тп), села в 11м,самостоятельно пошла в 1,8, все ещё нет слов, рост всего 82

Родилась 51 см апгар 7/8, небольшая желтуха, грели под лампой и говорили про очищение дых путей, ещё сказали что слизи как у недоношенной (но в выписке не отражено), а родилась на сроке 39,3

В саму беременность кроме небольшой анемии и периодического кровомазания (каждый раз проверялась), ничего не беспокоило. Было кратковременное нарушения кровообращения, но уже через неделю на УЗИ все было ок. Скрининги хорошие
В 9м ребенка нашли у дочери и следом у меня б12 дефицит, сразу пролечили

Что это может значит? Что было не так? Как быть с планированием второго ребенка?

Возраст: 29

Хронические болезни: Миопич слабая, лёгкий варикоз, обнаружены антитела к париетальным клеткам желудка, непереносимость глиадина

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Перед планированием беременности обязательно
1) Цитологическое исследование соскобош шейки матки и цервикального канала
2) ВПЧ
3) УЗИ ОМТ на 5-7 день МЦ
4) УЗИ Молочных желез на 5-11 день МЦ
5) УЗИ щитовидной железы
6) Гормон ТТГ
7) Обследование на ИППП (CHlamidia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrheae, Trichomonas vaginalis) для обоих партнеров
8) Кровь на HBsAg (Гепатит В) и HCV (Гепатит С), RW (сифилис), ВИЧ для обоих партнеров
9) TORCH -комплекс
10) Консультация стоматолога
11) ОАК, ОАМ, глюкоза натощак
12) Флюорография или Rg-графия ОГК
13) Карта прививок (столбняк, дифтерия, коклюш, ветрянка, краснуха, корь, гепатит В)
14) Консультация терапевта (хронические заболевания)
15) Прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут.
16) Прием Йодид калия 200 мкг/сут. мужу 100 мкг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо конечно, но ощущение, что вы даже не прочитали мой вопрос))
Вроде перечислены стандартные исследования, которые я и перед планированием первой берампнности осуществила...

Акушер, Гинеколог
Александра,все прочитала и особенности формирования плаценты при каждой беременности закладываются индивидуально
Поэтому это не является показанием для углубленного обследования перед следующей беременности
Понимаю вашу тревогу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гистология последа без особенностей.
Такой результат приходит у каждой второй плаценты. Пока биоматериал дойдёт до рук гистолога, под действием окружающей среды он видоизменяется.
Если после рождения у вас и ребёнка не было инфекционных осложнений, типа эндометрита, пневмонии, значит воспаления не было
Задержка в развитии не связана с этим гистологическим заключением.
Последующие беременности особой подго овки не требубт.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования.
Санация ротовой полости.
Компенсация всех хрон заболеваний.
Если не обследовались на ИППП, ПЦР мазок из влагалища на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! А почему пишут про недоразвитость плаценты?
Акушер, Гинеколог
Если в момент беременности плод соответствовал срокам, не было задержки роста , доплер в норме, вес по рождению от 2500, значит плацента справлялась со своей функцией и покрывала все потребности ребёнка. Никакой плацентарной недостаточности не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое заключение по гистологии плаценты встречается часто, отдалённых последствий для ребёнка это никак не несёт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это была первая беременность
?

По поводу витаминов гр В

Можно с этапа планирования начать принимать хороший комплекс со всеми активными В группами

Поищите витамины One per day от Life Extension
Начните пить длительно хотя бы год
Витамин Д 5000ЕД ( если по анализу ниже 60 будет, то доза 10000ме 1 р в день 3 мес, затем 5000ед длительно)
Омега 1200мг

Омега и Д есть хороший фирмы - жизнивек
На вб, озон

Обязательно в планирование и всю беременность пробиотики хорошие
( это наш иммунитет, отсутствие аллергии у ребёнка, снижение риска аутизма)

В беременность есть хороший комплекс Prenatal Advantage от Life extension
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. перед планированием беременности сдайте мазки на иппп,на бактериальные и вирусные инфекции, проверьте функцию щит/железы, коагулограмма, узи омт, биохимию крови, оак,оам