Степень зрелости плаценты

Здравствуйте. Беременность 23,2 недели. У меня сегодня живот тянул, я решила сходить на узи. Написали в заключении, что плацента неоднородная 1 степени с гиперэхогенными включениями. Утром узнала, что в бакпосеве обнаружны escherichia coli 1х10 в 5 степени. Прописали амоксициллин. Эти бактерии и неоднородность плаценты связаны? 1 степень плаценты в 23 недели не рано? И эти гиперэхогенные включения, что с ними делать?

34 года

Здравствуйте, Дарья! прикрепите, пожалуйста узи и уздг!

Анастасия Олеговна, прикрепила

документов пока не видно

Принятый ответ

Увидела! Вам необходим контроль уздг, 1 степень зрелости это не много для Вашего срока. Описание плаценты соответствует небольшой плацентарной недостаточности, это на данный момент не несет опасности, но требует контроля уздг раз в 4 недели.
Е.coli - условный патоген, который в норме обитает во влагалище, попадая из внешней среды, лечить ее антибиотиками не нужно, через время она опять появится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это просто описание плаценты. Это не патология. С кишечной флорой она не связана.
Для санации кишечной палочки можно использовать только свечи Флуомизин 6 дней, без антибиотиков

Здравствуйте.
Отдельно плаценту не оцениваем. Узи смотрим в совокупности.
Если ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество, доплер в норме значит плацента справляется со своей функцией и покрывает все потребности ребёнка.
Кишечная палочка это условный патоген, который в норме составляет микробиом влагалища. При отсутствии жалоб лечения не требует. Если есть жалобы на обильные выделения, достаточно местно свечей во влагалище с метронидазолом типа Метромикон Нео 7дн.
Плацента и кишечная палочка между собой не связана, это не инфекция и не плацентит, не переживайте

Екатерина Сергеевна, полный мониторинг плода будет через 3 недели. Надеюсь за это время все будет хорошо

Здравствуйте. Это никак не связано, у вас по УЗИ всё в порядке. Если есть жалобы, то можно использовать для санации свечи флуомизин по одной свече в день 6 дней

Екатерина Александровна, а амоксициллин не нужно для лечения e.coli?

Без жалоб Никакое лечение не нужно

Екатерина Александровна, я сегодня задавала уже вопрос на счёт лечения Escherichia coli 1х10 в 5 степени и что врач назначил мне амоксициллин + клавулановая к-та. Вы написали обязательно пропить. Так пить его или нет?

Принятый ответ

Посмотрела тот вопрос. Раз есть швы, то нужен антибиотик

Добрый лень.
Гиперэхогенные включения - кальцинаты - свидетельство того, что воспалительный процесс, возможно, уже перенесен и в ткани плаценты остались его следы.
Проблема заключается в том, что из расчета "выбыла" определённая часть паренхимы (ткани) плаценты. Такую плаценту нужно поддерживать и почаще обследовать на узи рост плода.
Принимайте Курантил по 25 мг х 3 раза до самых родов. Амоксиклавом пролечитесь тоже.

Игорь Игоревич, а 1 степень плаценты не рано?

Игорь Игоревич, в 23 недели

"Степень" в этом сроке не важна, но "включения" важнее.

Игорь Игоревич, с пищей эти кальцениты как-то связаны? Нужно что-то исключить?

Принятый ответ

Нет, питание нужно вполне обычное.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы не болели во время беременности? Эшерихию в таком титре нужно лечить

Асиет Шихамовна, насморк, но он хронический. Температура была, но 37,3 максимум, горло немного болело. У меня швы на шейке ещё и гсд. Мне прописали амоксициллин + клавулановая к-та, этого достаточно?

Ещё можно свечи полиженакс 6 дней вагинально ставить