Консультация кардиолога /

Ишемия или нет? — вопрос №1849398

Добрый день.

С октября 2023 стали беспокоить следующие симптомы:
- Дискомфорт в области середины груди, небольшое жжение, не связано с физ нагрузкой.
- Дискомфорт в области лопаток, бывает жжение.
- Давление почти всегда пониженное (примерно 104 на 66)
- Бывает неудовлетворительный вдох

Была на консультации у нескольких кардиологов, невролога.

Сделано:
1. КТ грудной клетки май 2023 (в рамках гинекологической операции), там с сердцем все ок.
2. Анализ крови - холестерин был 7, но сейчас удалось снизить до 5.
3. В сентябре делала УЗИ БЦА - мелкие атеросклеротические бляшки под вопросом.
3. ЭКГ - сделано несколько раз. Все разошлись во мнениях, подкрепляю только последнюю.
4. ЭХОКГ
5. Стресс тест на беговой дорожке
6. МРТ грудного отдела позвоночника.

По всем исследованиям врачи говорят, что скорее всего такие симптомы дает не сердце, поскольку было выявлена только диастолическая дисфункция левого желудочка. Стресс тест пройден успешно.

Сейчас делаю мануальную терапию - пока не очень помогает. Уже пропила мидокалм, детралекс. Пока пила мидокалм - помогало.

Беспокоюсь за ишемическую болезнь.

Подкрепляю все, что есть.
Вопросы такие:

1. Какое еще более точное исследование сделать, чтобы понять, не ишемия ли это? КТ ангиографию и Коронарографию делать бы не хотелось - облучаться или делать инвазивно. Чем плох МРТ сердца?

Данные:

-51 год
-Рост 152
-Вес ~57

Просьба отнестись с пониманием, поскольку боль и дискомфорт беспокоят уже почти полгода. Ни один из врачей не может определить - сердце это или что-то еще. Мне прекрасно известно, что по ЭКГ диагностировать ишемию нельзя, и даже по стресс тесту это бывает непонятно. Дайте, пожалуйста, какой-нибудь дельный совет.

Возраст: 51

Хронические болезни: Хронический поверхностный гастрит

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Алена!
Ознакомилась с результатами прикреплённых исследований.
С учётом отрицательного, со слов, стресс- теста (стресс-эхокг было?) ишемическая болезнь сердца ислючается.
Плюс по кт коронарные артерии без кальциноза, что идет в подтверждение. Плюс боли нехарактерные.
И, есть положительный эффект от приема мидокалм, что опять же нехарактерно при ИБС.
С учетом ваших жалоб, наличия по кт и мрт подтверждений в пользу компрессионного перелома остеохондроза, склоняюсь к тому, что жалобы неврологического генеза.
И ещё, по уздг бца либо есть бляшки, либо их нет, они нк описаны, значит нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Добрый день!
Спасибо за ответ, стресс ЭХОКГ не делала, вот сейчас поставили холтер. Насчет бляшек - в заключении они пишут, что атеросклероз <50. Это разве не есть бляшки?

Кардиолог, Сомнолог
поняла Вас.
Нет это не бляшки, но м.б. ими если липидный профиль будет не в норме
Клиент
Эльвина Куртаметовна, тот, кто делал УЗИ БЦА сказал, что надо пить амакор. А другой кардиолог сказал, что амакор - это профанация. А каково ваше мнение?
Кардиолог, Сомнолог
омакор- оригинальная омега 3пнжк, можно принимать в качестве добавки к питанию, но основное - это средиземноморская диета.
Омакор=омега3 повышает т.н. хороший холестерин (лпвп).
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По результатам обследования ишемическая болезнь сердца исключена, кардиологической патологии нет. По УЗИ сосудов бляшки не описывают .
Жалобы скорее всего неврологического характера. Лечение у невролога, ЛФК.
Контроль липидного профиля в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо за ответ. Подскажите, УЗИ сердца дало бы точное понимание - оно это или нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Алена, по УЗИ сердца не видно есть ишемия или нет, при проведении УЗИ оцениваем строение сердца, размеры камер, толщину стенок, клапанный аппарат, сократимость .
Для диагностики ишемии используются стресс-тесты ( нагрузочные пробы- тредмил, велоэргометрия, стресс-эхо кг, сцинтиграфия , любой из доступных методов).
Клиент
Елена Викторовна, Понятно, спасибо. А насчет МРТ сердца?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если сомнения есть, можно сделать для спокойствия МСКТ коронарных артерий, это исследование покажет, есть патология коронарного русла, сужение артерий. МРТ с нагрузкой тоже используют для диагностики ишемии.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По приложенным исследованиям нет достоверно данных за патологию сердца.

Уздг брахиоцефальных артерий лучше переделать - при подтверждении атеросклероза - показан прием статинов.

Самое точное исследование для исключение ишемии сердца - это стресс эхокг или МРТ с определением перфузии - нагрузочное МРТ сердца или сцинтиграфия миокарда.

Клинически у вас не типичные сердечные боли, предтестовая вероятность ИБС 3-6 %- это низкие значения.

Отрицательный стресс ЭКГ - уменьшает вероятность наличия ИБС, но не исключает ее полностью.

По МРТ позвоночника - есть изменения, скорее всего ваши боли неврологического характера.

Я понимаю, что вы хорошо контролируете свои сердечные риски и ориентируетесь в теме, потому продолжайте средиземноморскую диету,, физическую нагрузку, общий холестерин должен быть менее 5, если нет очень высокого риска сердечных заболеваний, атеросклероза.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, большое спасибо за ответ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
По кт грудного отдела позвоночника изменения, связаны с патологией позвоночного ствола.
По узи сосудов шеи, рекомендую повторить, не описаны стенозы в сонных артериях.
Данных за ишемию нет.
Для исключения именно ишемии необходимо повести велоэргометрию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Так я же сделала стресс тест на дорожке.. он разве исключает ишемию 100%?
Кардиолог, Функциональный диагност
Исключает все в норме.
Нет сердечной патологии.
Кардиолог
Здравствуйте, Алена .
Хорошо помню Ваш предыдущий вопрос !
Я очень подробно и детально отвечала на все Ваши вопросы, но к сожалению, мои ответы , Вы не выбрали !!
Единственный дельный и объективный совет в данном случае- это если Вы сделали любой нагрузочный тест ( велоэргометрию или стресс -эхо - кардиографию ) и результат отрицательный!
У Вас нет ишемии миокарда и нет ИБС , это абсолютно точно !
У Вас нет показаний делать КАГ ( лучевая нагрузка ) и уж тем более МРТ сердца !!
По данным МРТ грудного отдела позвоночника клиновидная деформация тел Ти12 позвонка, как результат компрессионного перелома определенной давности (около 1 года назад) , дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника в виде остеохондроза, нарушения статики позвоночника, протрузий
межпозвонковых дисков - это основные причины такого дискомфорта за грудиной !!
Это все неврологические причины , и из-за этого Ваши симптомы !!
Конечно , нужно сделать Холтер , но думаю , что будет все нормально по этому исследованию !
Прикрепите пожалуйста, фото липидограммы к вопросу , нужно видеть не только общ холестерин, но и его фракции .
По уздг бца - исследование описано не подробно , мало информации , советую переделать !
Признаки атеросклероза, но бляшек не описывают !
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург