Сдавливание в грудной клетке

Здравствуйте. Месяц назад задавала на сайте вопрос по поводу сдавливания в грудной клетке. Холтер делала в том году в феврале, было 33 экстрасистолы. Сказали переделать . Сделала 4 января. Не знаю что со мной происходит, сдавливает в груди, начинается паника. Думала панкреатит, был удален желчный в том году в марте месяце. По узи и анализам без патологий. Боль в груди, под левой лопаткой, будто что то напрягается и сдавливает всю грудную клетку , позвоночник , начинает болеть шея, челюсть и голова. Вот не знаю, может ВСД. Но от чего?! Есть в жизни нервозность

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации кардиолога уже через 10 минут.

Здравствуйте, по холтере клинически значимой патологии нет, симптомы, которые вы описываете характерны для остеохондроза,если боли боли сильные, то пропейте нимулид 100 мг 1 т 2 р в д 5 дней, омепразол 10 мг утро 5 дней,все во время еды, Мильгамма 2.0 в/м 10 дней,затем по 1 таб в день до 1 мес, сирдалуд 2 мг 3 р в день 5 дней, массаж воротниковой зоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, здравствуйте. Такие боли ужг 2 года. Массажи прохожу каждый месяц по 12 раз. Витамины группы В из жизни не уходят, принимаю постоянно

Всё-таки, ваши боли больше мышечного характера, что связано с проявлением остеохондроза, так болят мышцы, связи с этим вам показаны миорелаксанты, да и все то лечение, которое я написала выше, массаж каждый месяц не делается, эффект от него начинается только через 2 недели, попробуйте сменить массажиста,физиопроцедуры здесь играют не последнюю роль

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, спасибо. Физиопроцедуры не назначают из за эндометриоза. Странно правда как то. Иглорефлексотерапию сама прошла в прошлом году. Эффект улучшения был неделю. Ещё один невролог отправил к ревматологу. Но врач невролог которыйн меня наблюдал 1,5 года, сказал, что ревматизм исключен

Здравствуйте,скажите,пожалуйста,сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ксения, здравствуйте. Мне 36 лет. Физическая тяжёлая работа. Аппаратчик гидрометаллург и ещг в выходные и по вечерам косметолог эстетист

По данным суточного ЭКГ у вас все в порядке, ишемических изменений нет,которые клинически проявляются сдавлением сердца. А в тот день, когда вы были с Холтером у вас были подобные симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ксения, да были, но не так сильно

На холтере это никак не отразилось,видимо,вам нужно посетить гастроэнтеролога и невролога.

А Вы ковидом не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, здравствуйте. Не сдавала анализы. Но муж болел в ноябре. У меня была сильная слвбощ. Наверное и я переболела

Это похоже на остеохондроз. Попробуйте приём магнелис В6 форте по 1 капс 3 р/д, проколите мильгамму 10 уколов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, вот неврологи не видят что есть проблемы такого масштаба . Говорят что от остеохондроза не может быть такого. Чтобы болела голова, шея, грудной отдел. По снимкам более или менее нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте, Александра.
По Холтеру все в порядке. Ишемии, значимых нарушений ритма нет. Делали ли Вы ФГДС? Подобные симптомы могут быть при спазме нижнего отдела пищевода (кардиоспазм), это частое осложнение после удаления желчного пузыря, из-за нарушения иннервации. При стрессе, при обострении гастрита может возникать этот спазм. Спазм этот снимает но-шпа немного, а лучше эринит 1 т.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, здравствуйте. Я делала фгдс в феврале прошлого года, перед удалением желчного. Был поверхностный гастрит, грыжи пищевода не было

Попробуйте при болях принять эринит 1т, если боль пройдет, то это спазм нижнего отдела пищевода и требуется лечение у гастроэнтеролога. С грыжей пищевода это не связано, это при повреждении нервных окончаний во время операции могло сформироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, назначали мне Ангиаканд, так как на фоне панических атак поднималось давление. Я за более чем год, пропила 4 упаковки. На дозировке 8 мг давление падало до 80/50, 90/60. На дозировке 4 мг, то есть половина от минимальной дозы было 110/60, 100/60, 110)70. Принимала не постоянно. Если честно то забывала. И не знаю сейчас, принимать или нет его. Приступов ПА давно не было. Иногда накатывает, я полежу, подышу глубоко и все нормально. Иногда возникает тахикардия ни с того ни с чего. Просто лежишь о чем нибудь думаешь и начинается

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, хорошо, спасибо. Обязательно попробую

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, каким курсом его принимать? Сейчас прочитала он вроде при стенокардии назначается?

Если сейчас нормальное давление, то нет смысла его принимать и на сердцебиение он не действует. Эринит не нужно принимать курсом, его только при болях, по мере необходимости. Он при стенокардии тоже помогает, так как природа этих болей одинаковая - спазм гладкой мускулатуры пищевода или сосудов, только клиническая картина отличается и результаты исследований.

Здравствуйте, Александра. По суточному монитору- существенной патологии нет, выраженной ( патологической ) аритмии, ишемии миокарда. Вы другими методами обследовали сердце: эхо-кардиография, велоэргометрия??
По Вашему описанию, очень похоже на мышечный спазм из-за регулярной физической нагрузки!!!
И в этом случае нужно пропить курс препарата, который расслабляет мышечную мускулатуру: табл Мидокалм . Вам раньше неврологи назначили препараты из этой группы??
Как у Вас эмоциональный фон??? Повышенная тревожность, стрессы??

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, здравствуйте. Да все назначали. Все принимала не одним курсом. Стресс постоянно. С психотерапевтом занималась. Что то не помогло. Антидепрессанты принимала, на протяжении 2 лет, разные. 6 видов. Не один не подошёл. От всех были побочные эффекты

Александра, а связываете Вы эти боли с удалением желчного пузыря или и до операции были боли???

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, делала узи сердца 2 раза. Первый в 2019 году в марте. Был фиброз митрального клапана и кальцинозом аорты. Незначительно. Второй раз в марте 2020 фиброза не было, кальциноза сказали ещё меньше. патологий больше не было, все хорошо. Принимала витамин К, на постоянной основе. Сказали больше не проверять по узи, не заморачиваться. Хожу в бассейн. Правда 2 раза в неделю, график напряжённый. Неврологи ставят мышечное напряжение, нейрохирурги в том году фибромиалгию

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, боли были и до удаления желчного, но не так и проявлялись болью в животе и пояснице

Александра, так ведь, если неврологи и нейрохирурги ставят Вам такие диагнозы, они предлагают какое-то лечение???

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, назначенное лечение не помогло

Александра, да Ваша проблема лежит глубже, не на поверхности !!! Вероятно, связана с иннервацией внутренних органов желудочно-кишечного тракта (это также доказывает то, что боль измененилась после холецистэктомии) .
И просто пропить курс «какого - нибудь препарата» в данном случае не поможет .
После удаления желчного пузыря формируется постхолецистэктомический синдром , а если изначально отмечалась патология в иннервации органов жкт, то сейчас это все усугубилось . Данную проблему нужно решать комплексно: и должны быть задействованы гастроэнтеролог и нейрофизиолог ( есть такой специалист, который занимается данными проблемами, Вам нужна консультация такого врача!!!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, спасибо огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, где только найти нейрофизиолога? Здесь на сайте нет. В крупном городе, для меня это Екатеринбург, 420 км от меня тоже таких нет. Посмотрела на Продокторов. Хотя в Екатеринбурге бываю раз в две недели. Там и прохожу специалистов. Я уже думала ВСД, так и спросила у неврог, но он сказал нет

Александра, не за что!!! Также все это связано , вероятно, с тем , что Вы в прошлом спортсменка ( у спортсменов наиболее функционально активна и выражена мышечная система, в том числе и внутренних органов).

Принятый ответ

Александра, поговорите с неврологом, они знают узких специалистов и обязательно Вам помогут!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, благодарю

Здравствуйте!
А эти боли как-то видоизменились после удаления желчного пузыря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Илья, здравствуйте. Да, в грудном отделе начало сильно сдавливать. До удаления такого не было

Здравствуйте, представленные результаты холтера без патологии. Думаю Вам следует найти нормального мануального терапевта и делать гимнастику, таблеткой наврядли Вы эту проблему решите, учитывая долгосуществующую проблему, которая не поддается коррекции препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Андрей, спасибо. Зарядка ежедневно. Я в прошлом спортмен. Бассейн, ходьба пешком в быстром темпе тоже ежедневно

Александра, здравствуйте.Столкнулся точно с такими же симптомами. Подскажите, как сейчас дела? Очень нужна помощь. Может, что выяснили - что было? Не проходите мимо. Спасибо.

Что было????

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать