Консультация невролога /

Головокружение и остеохадроз — вопрос №1849747

35 лет. С июня 2023 начали беспокоить головокружения сильнейшие при поднятии с кровати, затем добавилось онемение в пальцах и покалывания. Качество жизни упало сильно.
В августе обратилась к неврологу с жалобами и был назначен рентген шеи.
Результат: межпозвонковый остеохондроз ШОП 1 период, признаки функциональной нестабильности межпозвонковых дисков С3-4-5.
Диагноз невролога: Цервикогенная вестибулопатия.
Лечение: сирдалуд 2 мг на ночь 1 мес., инъекции мексидола 10 дней, кавинтон 10 мг 3 раза в день 3 месяца, консультация физиотерапевта.
Лечение прошла. Облегчения не было.
В сентябре 2023 года обратилась к мануальному терапевту с этими жалобами.
Направил на узи сосудов брахиоцефальной зоны и мрт шейного отдела позвоночника.
Также проведено 5 блокад (плазмолифтинг) в шею, 5 сеансов магнито-лазера и 3 месяца мануального массажа и ношение воротника Шанца. Облегчение наступало, ушло онемение и покалывание.,головокружение также сохраняется Сейчас январь 2024 состояние снова такое, что боюсь на улицу выйти, не могу сосредоточиться. Сильно кружится голова, пальцы сводит, покалывания. Предметы из рук падают. Из за этого апатия началась.
Как мне облегчить состояние и куда еще обратиться?
Результаты узи и мрт имеются.
Также пропивала бетагистин пол года 24 мг 2 раза в месяц.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзилит, АИТ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите нервного напряжения, стресса не было? В эмоциональном плане все хорошо? Сами с чем-то связываете появление головокружения?
Клиент
Марина Алексеевна, нет. Увы связать состояние не с чем. Резко все началось

Невролог, Рентгенолог
Попробуйте выполнить маневр Эпли, есть такое заболевание ДППГ, когда отолиты во внутреннем ухе лежат не так как нужно, поэтому возникает головокружение

Попробуйте повторить по инструкции с этого видео и напишите усилится ли головокружение с тошнотой: https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=c-QIZjJA4w5KGWio
Клиент
Марина Алексеевна, эпли делала. От него еще хуже становится вплоть до рвоты
Невролог, Рентгенолог
Если от него хуже значит у Вас точно ДППГ, но нужно выполнять либо этот маневр, либо вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффу 3 р/д, чтобы симптомы ушли.
При тошноте таб.Метоклопрамид 10 мг до 3-х раз в день.
От головокружения Таб.Дименгидринат(Драмина) 50 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте. А МРТ головного мозга делали? У вас выявлено увеличение щитовидной железы, к эндокринологу обращались?
Клиент
Ольга Алексеевна, на мрт головного мозга никто не направлял. На учете у эндокринолога с детства с аутоимунным тереодитом.
Невролог
Головокружения ежедневные? Или это кратковременные приступы?
Клиент
Ольга Алексеевна, ежедневные
Невролог
Ежедневно и постоянно?
Клиент
Ольга Алексеевна, да с начала июня 2023.
Невролог
Советую вам сделать мрт головного мозга. Это точно не ДППГ. Если по МРТ ничего не будет, то более вероятно, что сформировалось, так называемое психогенное головокружение.
Клиент
Ольга Алексеевна, благодарю вас. С результатом мрт головного мозга к какому врачу обращаться?
Невролог
Так же к неврологу. Можете опять же здесь выложить результат и снова описать ситуацию. Если по МРТ никаких изменений не будет, то необходимо будет назначение противотревожных препаратов. Они все рецептурные
Клиент
Ольга Алексеевна, благодарю Вас за консультацию
Невролог
Поправляйтесь ??
Клиент
Ольга Алексеевна, еще вопрос, мрт головного мозга обзорное подойдет? Иои нужно еще что то смотреть? Разные виды исследования не знаю какой выбрать
Невролог
Вам достаточно пока только просто обзор.
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила результаты мрт головного мозга
Невролог
По МРТ все хорошо. Т е причин для беспокойства нет. Советую начать противотревожные препараты (ципралекс под прикрытием атаракса). Препараты рецептурные, поэтому необходима очная консультация невролога
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Опишите Ваши головокружения: комната вращается или собственная неустойчивость? Есть ли при этом тошнота? Беспокоят ли эти головокружения при выходе на улицу, в магазинах?
Клиент
Елена Александровна, все верно вращается комната, неустойчивость. Тошнота редко бывает. Выхожу на улицу начинается паника. Боюсь упасть, подскользнуться.
Невролог
По Вашим описаниям данные головокружения можно отнести к фобическим. Рекомендуется курс лечения антидепрессантами (например, эсциталопрам) в сопровождении (фенибут или мебикар). Также проведение когнитивно-поведенческой терапии.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая длительность головокружений
Необходимо сделать мрт головного мозга, чтобы убедиться что нет очаговой патологии и объемного образования
Так же необходимо консультация эндокринолога , узи щитовидной железы ( по результатам мрт шейного отдела позвоночника)
Клиент
Офелия Игнатовна, мрт головного мозга прикреплено. Узи щитовидной железы - увеличение, с детства стоит диагноз АИТ. Принимаю пожизненно эутирокс 25 единиц.