Консультация терапевта /

Кружится голова — вопрос №1392380

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.

Кружится голова.
Уже больше 3-х месяцев не проходит. Не сильно, в обморок не падаю, в глазах не темнеет, но постоянный дискомфорт.
В квартире еще как-то попроще, а на улице, при ходьбе, иногда пошатывает и это пугает… Сейчас стало тепло и на солнце, кажется, сильнее это происходит. Так же при закрытых глазах иногда темные пятна. Сердце иногда стало давить (не сильно).

Был на приеме у терапевта, невролога, кардиолога, прошел обследования, анализы (в приложении результаты).
Выписывали препараты:
- Сначала пропил 2-х недельный курс БЕТАСЕРК и КОМБИЛИПЕН (+ глицын).
- Сейчас начал принимать (вторую неделю) АКТОВЕГИН и МЕКСИДОЛ (+ глицын).
- Так же выписали крестор (холестерин повышенный).

Особых улучшений нет.
Поэтому хотелось бы понять, почему у меня это головокружение и, может, какие-то другие препараты нужны…

Спасибо.
Александр

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, готово - прикрепил.
Еще не написал про давление. Раньше часто было повышенное, сейчас, наоборот, часто пониженное, бывает 90/50 и пульс меньше 60-ти ударов в минуту.

Терапевт
Цифры действительно низкие. А вы принимаете гипотензивные препараты?
Клиент
Наталья,
Капотен - если высокое АД и маленький пульс и апаприлин, если высокое АД и большой пульс.
Последнее время, наоборот, для подъема давления цитромон принимаю.
Терапевт
Какое заключение дал невролог? Я бы рекомендовала пройти УЗДГ брахиоцефальных сосудов, чтобы исключить стеноз в сосудах шеи, сонных артериях.
У вас достаточно высокий холестерин, поэтому не исключено наличие бляшек в крупных сосудах, что может привести к проходящей ишемии головного мозга
Клиент
Наталья, приложил МРТ шейного отдела. Бляшек нет, но имеется не большое отложение по стенкам сосуда. Соответственно, уменьшение кровотока, как понимаю, это и есть ишемия головного мозга. Невролог вообще посоветовала диету и гулять на свежем воздухе...
Терапевт
Хорошо. УЗДГ это исследование ультразвуком, по возможности пройдите его всё же.
По поводу цифр артериального давления предлагаю вам вести дневник ежедневно с записью цифр пульса и давления, и после наблюдения в течение 3-4 недель проконсультироваться у терапевта или кардиолога для необходимости лечения и подбора препаратов, так как ваши лекарства не входят в современные рекомендации.
Ну и рекомендации побольше гулять, здоровее питаться поддерживаю!
Клиент
Наталья,
Понятно, спасибо.
Клиент
Наталья,
УЗИ сосудов шеи приложил
Терапевт
Спасибо! По данным исследования действительно нет существенных нарушений кровообращения.
Вероятно, причиной головокружения являются психо эмоциональные нарушения на фоне стрессов.
Назначенные препараты эффективны при данных нарушениях и должно наступить улучшение.
Клиент
Наталья, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
А что общий анализ крови?Анемии нет?
Холестерин повышен,да.Крестор назначен правильно.
А вот по всем остальным вопросы.Поскольку в ваших исследованиях причин головокружения нет.
Нужно показаться отоневрологу.Причина может быть во внутреннем ухе.
И рассмотреть версию головокружения на фоне тревожно-депрессивных расстройств.Стрессов чрезмерных не было?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте,
Да стрессы последнее время часто...
Клиент
Елена,
Общий анализ крови был раньше, сейчас не делал. Приложил.
Терапевт, Эндокринолог
Анемии нет.
Соответственно посетить отоневролога и психиатра
Клиент
Елена, здравствуйте,

извините, а психиатр для чего ?
Терапевт, Эндокринолог
Для того что головокружение это очень частый симптом тревожно-депрессивных расстройств.
И лечится это антидепрессантами,которые выписывает психиатр.
Клиент
Елена,
Понятно. Спасибо.
Терапевт
Доброе утро,Александр,
Вы уже практически все проверили, и анализы и обследования не критичные)
Рекомендую консультацию отоневролога, нет ли патологии внутреннего уха.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте,
Понятно, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую консультацию отоневролого чтобы исключить патологию вестибулярного аппарата. И УЗДГ сосудов шеи и головного мозга. Остальное все вы проверили
Принятый ответ
Клиент
Гулдана, здравствуйте,
Спасибо.
Клиент
Гулдана,
УЗИ сосудов шеи приложил
Терапевт
Хорошо. По уздг нет существенных изменений чтобы вызвать головокружение. В таком случае консультация отоневролого обязательно
Клиент
Гулдана, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую провести уздг сосудов шеи.
Динамическое наблюдение невролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат,
УЗИ сосудов шеи приложил
Терапевт, Кардиолог
По уздг критических изменений не выявлено.
Для устранения головокружения рекомендую принимать бетагистин 16 мг 1т 2 раза в день курс 1-2 месяца.
Клиент
Хайшат,
спасибо, я уже принимал 2 недели бетасерк (2 таб в день) и комбилипин (3 таб. в день), изменений нет...
Клиент
Хайшат,
Кстати, последнее время (несколько месяцев уже) плохой сон. Я вечером, для сна, по таблетке - принимаю пустырник, пион, иногда, если не могу заснуть, - корвалол.
От этого не может быть головокружение ?
Терапевт, Кардиолог
может быть при нарушении сна.
Клиент
Хайшат,
понятно, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте. Я бы рекомендовала вам в первую очередь исключить дефицит железа, витамина В12 и В9. Так же, если не проверяли ранее, посмотреть функцию щитовидной железы (ТТГ будет достаточно). Если данные анализы будут в норме, тогда консультация отоневролога. То, что вы сейчас принимаете к лечению головокружения никак не относится. Бетасерк нужно пропить хотя бы месяц минимум, чтобы увидеть от него эффект, 2 недели это ни о чем. Препарат даже не накопился в организме в полном объёме. И тут ещё смотря какую дозировку вы принимали. Нужно по 24 мг 2 раза в день.
Клиент
Виктория, здравствуйте,
Спасибо. Бетасерк еще остался, могу его допить. Вместе с актовегином и мексидолом его можно принимать ?
Клиент
Виктория, УЗИ щитовидной железы делал, все нормально.
Терапевт
Можете принимать вместе, но от актовегина и мексидола нет никакого толку.
Клиент
Виктория,
тогда лучше подольше бетасерк пропью
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. На уздг сосудов существенных изменений нет. Атеросклеротические бляшки не сужают сосуды, не ухудшают кровоток. Причина головокружения не в этом.
Скажите, какое у вас артериальное давление?
Клиент
Ярослава,
давление раньше было часто высокое, сейчас (последние 2-3 месяца), наоборот, почти постоянно низкое 105/65 при пульсе 60 ударов. Иногда (чаще утром, бывает и 90/50). Не знаю с чем это связано.
Онколог, Терапевт
Переживали ли вы недавно какой-либо сильный стресс? Сдавали ли кровь на витамин Д, железо?
Клиент
Ярослава,
Витами Д 25 (чуть ниже нормы), на железо не сдавал.
Стрессовые ситуации часто...
Кстати, плохой сон. Я вечером, для сна, по таблетке - принимаю пустырник, пион, иногда, если не могу заснуть, - корвалол.
От этого не может быть головокружение ?
Онколог, Терапевт
Может, конечно. Из-за недосыпа нарушается тонус сосудов, сбит цикл сна-бодрствования, поэтому головокружения могут беспокоить.
Клиент
Ярослава,
понятно, спасибо.