Консультация гематолога /

Повышение эритроцитов и гематокрита — вопрос №1851969

Добрый день! Дочери в марте будет 18 лет. Сдали анализы крови: эритроциты 5,20., гематокрит 44,4. Гемоглобин 137 (подняли с помощью сорбифера) раньше всегда было 100, ферритин 24,7.,железо 6,8.,трансферрин 2,99. Плюс повышен холестерин: общий 5,4.,лпвп 1,56., не лпвп 3,8.
Ачтв 43,9.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Чулпан, здравствуйте. Показатели эритроцитов, гемоглобина, гематокрита у девочки абсолютно нормальные, это референтные интервалы указаны несколько странно: норма гемоглобина - до 155, эритроцитов - до 6, гематокрита - до 48.
Скрытый дефицит железа при этом сохраняется, приём препаратов железа в дозе не менее 60 мг в день нужно продолжить. К превышению гемоглобина и остальных показателей красной крови выше нормы приём железа не приведёт, не беспокойтесь.
Насколько у неё обильные менструации? Ранее сдавала коагулограмму?
Клиент
Елизавета Алексеевна, добрый день! Менструации в первый день обильные, каолограмму не сдавали. И где бы я не смотрела эритроциты в норме до 4,7((((
Гематолог
Эритроциты в норме до 5,5 - 6, это написано и в российских, и в международных клинических рекомендациях. Общий анализ крови - стандартизированный метод, нормы одинаковы везде, и не зависят от конкретного оборудования и реактивов. Что бы ни указывали лаборатории в бланках, нормы остаются прежними, до 5,5 - абсолютно точно не является никаким повышением.
По поводу коагулограммы: планово, при случае, пересдайте её в динамке, в идеале - в другой лаборатории. Если будет сохраняться повышение АЧТВ - имеет смысл сдать анализ на фактор Виллебранда (содержание и активность) и волчаночный антикоагулянт.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Чулпан!
У девочки повышен гематокрит - это показатель соотношения жидкой части крови (плазмы) и форменных элементов. Повышение говорит о сгущении крови, девочка пьёт недостаточно жидкости. Вместе с гематокритом повышены остальные показатели, поскольку в одном мл крови получается больше клеток крови из-за сгущения, больше, чем должно быть. Данных за болезни крови на данный момент нет. Вам нужно наладить питьевой режим - пить воду (просто воду) каждый день из расчёт 30 мг на каждой кг тела. Через две недели сдать общий анализ крови повторно. При сохранении повышенных показателей на фоне нормального гематокрита идти к гематологу.
Если есть ранее сданные анализы крови, то прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Виктория Юрьевна, добрый день, прикрепила общий анализ за 22 год и анализ за 2013 год
Невролог, Терапевт
Посмотрела. В 2022 году выявлена анемия и тоже повышенные эритроциты. Эритроциты компенсаторно повышаются при анемии, так организм старается обеспечить органы и ткани кислородом, который переносится гемоглобином. Гемоглобин снижен, его организм не может сам повысить, а вот увеличить эритроциты может.
Вам нужно обязательно пересдать кровь через две недели для контроля.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Повышение эритроцитов может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить достаточно жидкости около 2, 5 л в сутки.
Гематокрит это отношение жидкой части крови к форменным элементам. И при увеличении эритроцитов соответственно и будет увеличиваться гематокрит.
Гемоглобин повышен незначительно, это если опираться на референтные значения данной лаборатории.
Чаще всего учитывают эти знания, так как у каждой лаборатории свои реактивы.
Лейкоцитарная формула без особенностей. Есть незначительное увеличение абсолютного знания лимфоцитов. Возможно накануне была вирусная инфекция.
Относительно АЧТВ . При увеличении гематокрита необходимо выполнять расчет АЧТВ с поправкой на гематокрит. Это могло быть причиной его увеличения ,( согласно референтных значений лаборатории). Принимала ли девушка накануне какие либо препараты? Или на постоянной основе?
Биохимический анализ
Имеется дефицит витамина д. Необходимо принимать либо аквадетрим по 4 капли ( 2000 ед) 1 раз в день в течение месяца , затем переход на поддерживающую дозу 2 капли 1 раз в день . Или в качестве дальнейшем профилактики можно принимать аскорвита Макс по 1 таблетке 1 раз в день ( витамин д, цинк, витамин с)
Относительно незначительного повышения холестерина. Холестерин необходим молодым делящиеся клеткам. В нем содержится энергия для размножения клеток. Триглицериды в норме. Незначительное повышение ЛПНП это не критично . В данном случае это строительный материал для клеток.
Можно добавить омега -3по 1 таблетке 1 раз в день.
Относительно железа.
Чаще всего снижение железа и ферритина наблюдают у девушек и женщин ввиду обильных менструаций.
После нормализации уровня гемоглобина необходимо продолжить прием препаратов железа в половинной дозировке. На приеме Сорбифера хороший результат. Рекомендую продолжить его прием в половинной дозе
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Насколько обильные менструации?
Достаточно ли мяса употребляет в пищу?
Рекомендую.
Аквадетрим по 4 капли 1 раз в день 1 месяц, после переход на поддерживающую дозу по 2 капли 1 раз в день или аскорвита Макс по 1 таблетке 1 раз в день
Омега -3по 1 таблетке 1 раз в день
Сорбифер по 1 таблетке 1 раз в день. Запивая кислым соком.
Разное питание с достаточным количеством мяса нежирная говядина, телятина, говяжье сердце
Овощи и фрукты
Клиент
Инна Чеславовна, добрый день, в первый день месячные обильные! Красное мясо она вообще не ест, даже на запах не переносит, препараты не принимает.
Терапевт
Во 2013 году общий анализ крови в норме.
В 2022 году уже есть анемия.
Необходимо принимать препараты железа для восполнения расходуемого железа.
Сначала нужно нормализовать ферритин крови. Это запасы организма . После есть несколько вариантов восполнения потери железа. Это прием препаратов железа. Сорбифер по 1 таблетке 1 раз в день 5-7дней каждого месяца после менструаций.
Относительно АЧТВ. Достаточный питьевой режим около 2, 5 л в сутки и контроль АЧТВ

Увеличивают всасывание железа: мясо, морепродукты, свежие несладкие фрукты и ягоды, овощи ,зелень, свежие соки кислые, квашеная капусты, соевый соус.
Препараты железа нельзя принимать в один прием с молоком, чаем, кофе, сдобой
Терапевт
Здравствуйте
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день
Терапевт
По результатам анализов уровень эритроцитов у ваше дочери хороший ( верхний предел 5,5 )
Гемоглобин сейчас тоже хороший.
Так же есть признаки нарушения водного режима ( необходимо увеличить обеьем жидкости 30мл на кг массы тела)
Изменения АЧТВ сейчас не критичны и клинически не значимы.
Так же есть изменения по анализам щитовидной железы- ранее сдавали?
Терапевт
По холестерину: у кого-то в семье имеется повышение уровня холестерина? В таком возрасте это чаще говорит о наследственной дислипидемии.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день! У меня у самой АИЗ и гипотериоз, ей анализы эти сдавали впервые
Клиент
Евгения Сергеевна, у меня холестерин 4, вроде в семье ни у кого нет проблем с этим
Клиент
Евгения Сергеевна, посмотрите пожалуйста файл с анализами, по значениям кдл эритроциты повышены
Терапевт
Я посмотрела эти анализы. У них занижены референсные значения, в связи с чем не могу сказать. Тут можно либо сдать в другой клинике, либо есть вариант, где считают в ручную( но это необходимо узнавать в клиниках).
По щитовидной железе обязательно сходите на консультацию к эндокринологу, цифры у не по анализам большие.
Так же, раз был снижен гемоглобин- необходимо сдать ферритин и дождаться результат на витамин в12( от этих показателей будет зависеть выбор препарата железа( просто железо или комбинированный) )
По холестерину сильно волноваться не стоит, можно добавить Омакор 1000мг в сутки на 3 месяца.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови нет.
Имеются незначительные изменения по эритроцитарному ростку, лимфоцитам которые могут сопровождать различные состояния органищма( недостаток питья, воспаления, инфекции, иммунную активность , например при иммунной патологии щитовидной железы).
Холестерин , гормоны щитовидной железы и АЧТВ требуют динамического контроля через несколько месяцев.
Препараты железа можно продолжить ещё на несколько недель(4-6 недель) с контролем ферритина.
Витамин Д по 4000 МЕ принимать в ранние утренние часы, при хорошей переносимости. увеличить до 7000 МЕ 1 месяц, далее по 2000 МЕ.
Подскажите, что беспокоит девочку? В связи с чем обследовались? Консультировались ли с эндокринологом по поводу повышения антител к ТПО?
Клиент
Анастасия Сергеевна, анализы сдала только потому что ни разу не сдавала так обширно, сама решила проверить. По щитовидке у меня у самой АИЗ и гипотериоз, возможно ли наследственная?
Клиент
Анастасия Сергеевна, единственное еще мне не нравится ее образ жизни, на прогулки ходит очень очень редко, всегда сидит дома у компьютера, очень часто спит днем и бодрствует ночью
Гематолог, Терапевт
Иммунная напряжённость по щитовидной железе могла перейти по наследственной ветке.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Чулпан, критичных отклонений по анализам крови у девочки нет - необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак

Сохраняется небольшой латентный железодефицит
Необходимо продолжить приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение еще 2 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 40)

В дальнейшем необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Для нормализации липидного обмена необходимо соблюдать диету, дозированные физические нагрузки, прием омега3 курсами по 2 месяца 2-3 раза в год
Гематолог
Для восполнения дефицита витамина Д - прием по 7000МЕ в сутки в течение 1 месяца, далее по 2000МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично
Терапевт
Добрый день! У девочки имело место быть анемия лёгкой степени тяжести,был установлен дефицит железа. И правильная тактика:лечение препаратами железа. Возникает вопрос :был ли установлен фон анемии (то состояние, которое приводит к дефициту железа). Возможно был врождённый дефицит железа ( была ли анемия у мама во время беременности? Была ли анемия ранее у девочки? Нет ли наследственных заболеваний крови? Каким по счету ребенком родилась девочка? Кушает ли мясо? Не находится ли на вегетарианской диете? ) хорошо, что соблюдали рекомендации врача по приёму препаратов железа, рекомендую продолжить приём препаратов железа, т.к имеется скрытый дефицит железа (приём препаратов продолжать до тех пор пока не восполнится депо железа, а об этом можно судить по показателю крови ферритину 40-60 желаемый референсный диапазон. Чтобы найти первопричину анемии : УЗИ абдоминальное, почек, органов малого таза, консультация гинеколога (на предмет исключения нарушения менструального цикла), кровь на вит В 12 и фолиевую кислоту, коагулограмму.
На данный момент по ОаК-беспокоиться не стоит. Гемоглобин по общепринятым критериям-120-150 г/л, показатели крови вписываются в диапазон. Беспокойства напрасны ваши.
После того, как пройдёте рекомендованные до обследования, обратитесь на приём к гематологу. По возможности: ОАК сдавать лучше, чтобы лаборантом проводилась микроскопия, а не выданный анализатором результат
Клиент
Валентина Сергеевна, добрый день! Она единственный ребенок и я не помню во время беременности свой гемоглобин, но у меня тоже депо было низкое и я так же пропила сорбифер. Мясо красное она к сожалению не ест вообще