Золотистый стафилококк у ребёнка 5 лет
Здравствуйте. Поставили диагноз ребёнку (5 лет) атопический дерматит. Сдали анализы, аллергии нет. Есть золотистый стафилококк ( брали мазок с носика и рта) Кожа вся шершавая в пятнах и зудит сильно. Мажемся каждый день эмолентами, купается под душем две минуты под тёплой водой. Лечились стафилокок бактериофаг внутрь и в нос, далее инъекции Рузам стафилокок токсин. Также принимали Эриус, Зодак, Хифенадин ничего из этого не помогает, всё равно чешется вся. Перед лечением проводили восемь инъекций аутосеротерапии. Помогите нам пожалуйста, нам не помогло это лечение, а стало даже хуже.
Марина, здравствуйте! Золотистый стафилококк - часть нормальной микрофлоры носа и глотки, есть очень у многих. С кожными высыпаниями (если это не фурункулёз, конечно) он не связан, лечения не требует.
Необходимо совместно с дерматологом подобрать терапию.
Здравствуйте. Вам необходимо повторить мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам. От зуда капли Зиртек по 5 капель 2 раза в день
Здравствуйте!
В каком количестве он высеивается?
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Ирина Владимировна, здравствуйте. 10.5 КОЕ/мл. Чувствительность стафилококов к цефалоспоринам оценивается на основании результатов определения чувствительности к цефокситину. Для цефиксима, цефтазидима-авиабактама, Цефтибутена и Цефтолозана-тазобактама не установлены пограничные значения. Сдавали анализы на описторхоз, лямблии и тому подобное результат отрицательный.
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста целесообразно ли будет лечение антибиотиками в нашем случае?
В зеве пограничное значение стафилококка, вряд ли его лечение как-то изменит ситуацию, А с кожи брали посев на бактерии и соскоб на грибы?
Ирина Владимировна, с кожи не брали на бактерии.
Ирина Владимировна, у нас по анализам вот такие результаты антитела к описторхам 0.21 , Антитела к лямблиям 0.51 Ещё вот Escherichia coli 10.5 Что это значит? Подскажите пожалуйста?? Стафилокок взятый с зева 10.5 , а в носу 10.6
Это все условные патогены
Это анализы после всего описанного лечегия или до?
Ирина Владимировна, это анализы до лечения. После лечения сдали анализ повторный из зева и носа на стафилокок, результат обильный рост. По вашему совету завтра поедем сдавать анализы на грибок.
Ирина Владимировна, мучительно смотреть на ребенка, просто ничего не помогает от зуда, эмоленты все пекут лицо. Раньше пользовались Атопик, сильно пек, сейчас перешли на Урьяж тоже печёт кожу. Кожа гусиная шершавая, пятна красные подкожные какие-то, всё время локацию свою меняют, то на бёдрах сильнее выраженно, то в области лопаток, тот на шее.. Пятна сами не влажные, корок нет
Принятый ответ
При обильном росте можно провести санацию антибиотиком с учетом чувствительности по анализу
И я бы еще раз посоветовала обследоваться на гельминты по списку выше (их сложно поймать, а лечение простое обычно и все проходит)
Ирина Владимировна, хорошо, сдадим на гельминты, спаибо большое
Здравствуйте! Надо повториь исследование отделяемого ротоглотки на бактерии с определнием чувствительности, также следует сделать посев кала на дисбактериоз и исследование кала на копрограмму.
Надо сделоать соскоб с кожи на грибы.
Обязательно соблюдение гипоаллергенной диеты, пить больше простой воды.