Консультация акушера /

Кесарево и температура — вопрос №1852713

Здравствуйте, 21.01.2024 мне сделали экс.
На следующий день поднялась температура, сначала 37.5, к ночи 39.2. Что только со мной не делали , антибиотики , физрастворы, катетер, магнезия, парацетамол и сбили. Всю ночь не было температуры. Но ко всему был насморк, жуткий болезненный кашель.В обед все по новой и на протяжении 3-х дней, даже 4-х была температура.
Пришел врач-гинеколог сделал узи , нашли сгусток. Чистили сначала вакуумом, на живую…
Не получилось)))
Усыпили и почистили так, под наркозом и после этого перевели в инфекцию , потому что показал грипп.
Там температуры не было 2 -3 дня. Выписали в пятницу и с вечера опять температура скачет… вроде врач посмотрел, сгусток не осталось. Но шов очень болит, он вроде мягкий, но болит адски.
Я же каждый раз надрываюсь , кашляю и чихаю.
Сегодня температура весь день 37.7.
Я не понимаю что со мной…
Не сепсис ли? Не перетонит?
Завтра опять пойду на узи…
У кого не спрашиваю , чтобы температура сказала только один день максимум…
Как я не хочу в больницу… с малышкой на 5 дней разлучили.
Молоко есть, сцеживаюсь 3-4 часа обе груди по 15-20 минут.
Малышка сосет мало. Но заставляю.
Может лактостаз?
Подскажите что со мной ?
Уже ровно неделя прошла как сделали кесарево…
А я без ибупрофена не могу. Шов и температура.
Выделения до сих пор красноватые, матка как будто не сокращается…

Возраст: 21

Хронические болезни: Цистит, гастрит , тонзилит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Где вы меряете температуру?
После родов измерение температуры должно быть исключительно в локтевом сгибе, тк подмышкой может давать повышение лактостаз.
Кровь сдавали? Рентген делали?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, да меряю в локтевом, я же чувствую озноб и ломату, в локтевом 37.7, в подмышке 38…
Да сдавала, могу прикрепить анализы

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
прикрепите пожалуйста. И последнее УЗИ
Клиент
Вера Николаевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас проблемы последнему анализу крови четко виден сдвиг влево формулы. Это четкий признак, что воспалительный процесс есть и он прогрессирует.
На данных обращает на себя внимание жидкость в плевральной полости(гидроторакс) (начало пневмонии?), данные за возможный парез кишечника (периотинит?). Не исключено, что только эндометрит. Про сепсис пока не думаем.
В любом случае без очного осмотра разных специалистов, сказать о причине сложно. Источников много.
Клиент
Вера Николаевна, какой то жути наговорили…
Был бы порез кишечника я бы не ходила в туалет.
Клиент
Вера Николаевна, была бы жидкость в легких мне кажется я бы задыхалась, кашель уже проходит, мне капали физ растворы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я ничего не придумала от себя, лишь озвучила заключения ваших исследований. Эти предположения фигурируют в ваших документах.
Температура в локтевом сгибе-это не нормально. И в такой ситуации требует трактовки в очной форме у смежных специалистов стационара.
На фоне антибактериальной терапии любая клиническая картина заболевания может быть смазанная.
Проведением одного лишь узи малого таза не даст полной картины происходящего.
Я бы не стала все так легкомысленно в этой ситуации "спихивать" на лактацию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В вашем случае для температуры не менее трех причин. По степени частоты встречаемости, это - лактостаз («молочная лихорадка»), грипп и воспалительные осложнения операции.
Если вы почему-либо оторваны от квалифицированной медицинской помощи (врача, который осмотрит грудь на предмет - лактостаз ли, осмотрит влагалищно для оценки количества и качества выделений и матки, посмотрел бы горлышко при подозрениях на простуду) - тактика может состоять только в применении антибиотиков широкого спектра. Например, так:
Панцеф 400 мг раз в день на неделю,
Метронидазол - по 500 мг х 2 раза в день на неделю,
Азитромицин - 1000 мг однократно, через неделю - еще столько же.
И следить за грудью, не допускать переполнения до степени уплотнения и покраснения, при уплотнении - своевременно сцеживать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вас терапевт слушал? В лёгких все чисто?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, чисто
Акушер, Гинеколог
Такое ощущение, что температуру Вам дают молочные железы ( много молока?
Клиент
Екатерина Николаевна, сцеживаю много, сосет ребеночек мало
Акушер, Гинеколог
У Вас все таки лактостаз есть! При кесарево сечении с грудным вскпрмливанием всегда возникают трудности! Я думаю, что в матке у Вас нет воспалительного процесса, у Вас было выскабливание! Перед кормлением теплое полотенце на грудь или теплый душ и досцеживать обязательно! Грудь болит?
Клиент
Екатерина Николаевна, да
Клиент
Екатерина Николаевна, да , болит и горит
Акушер, Гинеколог
Не нужно ничего принимать, антибиотики тем более! Постарайтесь наладить вскармливание, сейчас нужно максимально разработать молочные железы и местно наносить гель ТРАУМЕЛЬ - снимаеи отек и боль! При выписке у вас лейкоциты в норме!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если бы это был перитонит после операции, то он сопровождается не только локальными болями в области шва, но и резкими нарастающими болями внизу живота, нестерпимыми, напряжением передней брюшной стенки. Лактостаз проявляется уплотнением молочных желез, болезненностью, покраснением на эти симптомы вы не указываете, однако у вас есть кашель, катаральные явления. Более все-таки похоже на недолеченный грипп. Рекомендую продолжить схему противовирусных препаратов и антибиотиков, как рекомендовано в выписке из инфекционного отделения до 10 дней. Для снижения температуры и обезболивания можно одномоментно 1000 мг ( сразу 2 таблетки) парацетамола. Всё препараты разрешены при ГВ. Но все-таки УЗИ в динамике выполните, чтобы исключить эндометрит, который также может давать температуру, тем более, что было после операции вмешательство.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, хорошо
Завтра на узи
Клиент
Юлия Олеговна, фармацевт сказала все эти препараты запрещенны
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Амоксициллин, метронидазол, парацетамол точно разрешены, только принимайте бифидумбактерин, чтобы не развился дисбактериоз. А вот осельтамивир в инструкции указано риск-польза, его можно заменить на гриппферон, его точно можно кормящим, и деткам с рождения. По 1 капле в каждый носовой ход 4р/сут-5-7 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на воспалительные осложнения после КС не похоже. Вероятнее всего это лактостаз. Обязательно сцеживайтесь, после того как ребенок поел и прикладывайте его как можно чаще. В антибиотиках пока необходимости нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
А можете фото шва прикрепить?

Тут может быть несколько вариантов.
1. Явления орви, гриппа.
2. Насчет матки я думаю переживать не стоит, после выскабливания как правило ничего не остается.
3. Относительно лактостаза: болит ли у Вас грудь? Покраснения локальные, уплотнения? Если нет, значит не оно.

Не перитонит, и не сепсис. В этом случае состояние было бы крайне тяжелым
Клиент
Евгения Эдуардовна, грудь болит, мягкая, но по бокам не большие уплотнения
Клиент
Евгения Эдуардовна, фото шва прикрепила
Акушер, Гинеколог
Спасибо. Шов хороший, в пределах нормы. Никакого воспаления и инфильтрации визуально нет.

Грудь болит в местах уплотнений, скажите пожалуйста?
Клиент
Евгения Эдуардовна, в целом вся болит , как перед месячными
Акушер, Гинеколог
Болит, когда наполняется?

Не могу исключить лактостаз, увы, потому что Вы пишите.
С учетом наличия уплотнений, попробуйте такую тактику:
1. До кормления за 10-15минут лимфодренажный массаж - поглаживающими движениями, мягкими, Вам не должно быть больно! Делаете массаж от соска к периферии, к подмыш.области, к грудине.
2. Затем кормите малыша или сцеживаетесь. Старайтесь, чтобы малыш хорошо и глубоко брал грудь в ротик. Это важно для эффективного опорожнения груди
3. После кормления не сцеживайтесь - это лишь увеличит приток молока!
4. После кормления приложите на место, где уплотнения сухой холод - оберните в пеленку, к примеру, пакет с замороженными овощами - на 3-5минут, чтобы Вам было комфортно.

Это все нужно повторять минимум 1 раз в 2 часа днем, ночью 1 раз в 4 часа, желательно даже 1 раз в 3ч.
Через 48часов регулярных таких действий Вам должно стать лучше!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Вопрос активен в теч.5 дней, пишите, как Ваше состояние. Поможем, чем сможем.
Клиент
Евгения Эдуардовна, парез кишечника же исключен?
Акушер, Гинеколог
Стул у Вас есть? Регулярный?
Клиент
Евгения Эдуардовна, с утра ходила сегодня , но иногда кажется , что газы плохо выходят.
Возможно из антибиотиков.
Кс сделали 21, сходила только на 4 день и то благодаря свечки глицериновой.
Вчера с утра вставила, вечером сама сходила и с утра сама
Акушер, Гинеколог
Тогда парез исключен
При парезе ни газов, ни стула
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, у меня действительно был лактостаз. Ваши рекомендации меня спасли)
Сходила к узисту шов хороший, матка чистая
Акушер, Гинеколог
Я очень рада!:)
Наслаждайтесь материнством и не болейте ?