Консультация офтальмолога /

Гиперметропический астигматизм OU, ребенку 4 года — вопрос №1853545

Добрый день. Были на осмотре у офтальмолога, сделали полную диагностику. Осмотр на узкие зрачки: OD: Vis 0,25 cyl -2,5 ax 175* = 0,8. OS: Vis 0,25 sph +1.0 cyl -3.0 ax 0* = 0,8. Глазное дно чистое. Приписали очки для постоянного ношения. Подскажите, насколько все серьезно по показаниям? Очки не избежать и если да, то есть ли смысл переплачивать за дорогие линзы в очках? Какие прогнозы можно сейчас сделать?

Офтальмолог
Здравствуйте! Осмотр и диагностика строения глаза на узкие зрачки не несет в себе никакой клинической значимости! У детей очень активная цилиарная мышца и эластичный хрусталик и для того, чтобы понимать какое строение глаза у ребёнка-мышцу нужно выключить(закапать капли расширяющие зрачок, которые справляются с данной задачей). Ознакомилась с данными, которые вы приложили-ребенку действительно, нужна очковая коррекция на постоянной основе для правильного формирования зрительной системы. Астигматизм-это не заболевание, это анатомическая особенность строения роговицы и /или хрусталика и для того, чтобы свет правильно падал на сетчатку, а картинка была объемной и правильной для передачи в головной мозг-нужны очки! По мере роста ребёнка, глазное яблоко растет вместе с ним, как правило значения астигматизма существенно не меняются т.к. еще раз повторюсь-это не заболевание.Очков не избежать. Какие линзы вам рекомендуют?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, после похода в салон оптики вопрос появился. Есть стандартные линзы до 10 т.р, а есть некие индивидуальные премиальные выше 20 т.р.
Объясняют разницу, что стандартные имеют только середину четкую, контур размыт, а премиальные и тонкие, и четкие по всей площади линзы

Офтальмолог
Циклопенталат который капали на приеме малышу-препарат хорошо блокирует мышцу,осмотр проведен правильно ,следовательно строение глаза с аномалией рефракции. По поводу линз, конечно, там где линза тоньше, больше диаметр для объёма картинки и меньше аббераций. Так как это, только, ваши первые очки-можете начать с обычных линз потому, что в таком возрасте замена очковых стекл на другие может понадобиться через 6-12 месяцев т.к. детки растут и расстояние между зрачками меняется и рефракция также может поменяться.Детям астигматизм коррегируется очками в 100% случаев для правильного формирования зрительной системы, у деток она активно формируется до 7 лет. Чтобы избежать амблиопии и как следствие косоглазия. Понимаю ваше волнение, но это во благо малыша и его будущего?
Офтальмолог
Здравствуйте. А на широкий зрачок ребенка не смотрели?
Детские глаза очень сильно аккомодируют и на узкий зрачок истинной рефракции не выявить.
Ребенку нужно прокапать капли, расширяющие зрачок и снимающие спазм аккомодационных мышц и только потом выписывать верные очки.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, глазное дно смотрели, карали циклопентолат. Это проверка на широкий зрачок или это отдельный вид исследования?
Офтальмолог
Да, это то. Получается на распечатке чеке цифры на широкий зрачок?
Клиент
Александра Евгеньевна, да. Приложил еще полную версию чека
Офтальмолог
О, вот теперь все понятно. Внизу чека написано цикломед 1%. значит его и капали.
Цифры на узкий и на широкий зрачок очень отличаются! Очень!
Очки нужны. Но! Я бы рекомендовала прокапать хотя бы 10 дней на ночь в оба глаза капли, расширяющие зрачок и снимающие спазм аккомодационных мышц. И потом повторный осмотр и подбор очков.
Очки нужны, чтобы зрение правильно формировалось, чтобы формировалось четко бинокулярное зрение. Чтобы не развивалась амблиопия ( это такое состояние, когда никакие стекла не помогают)и косоглазие. Для начала можно и обычные очки. Затем ребенок привыкнет и можно будет купить более хорошие линзы.
Если сейчас одеть грамотную очковую коррекцию, то вполне возможно, что к старшей школе ребенок снимет очки.
Клиент
Александра Евгеньевна, а капли - тот же цикломед?
Офтальмолог
Можно его или тропикамид 1%.
Клиент
Александра Евгеньевна, можно уточнить, проведение курса закапываний обязательно нужно? И такие закапывания нужны будут всегда перед осмотрами или только первый раз? Доктор, который нам позавчера делал осмотр, приезжает в город раз в месяц, сложно подгадать как попасть именно к нему, чтобы сравнивать результаты сопоставимо
Офтальмолог
Для более точной выписки очковой коррекции, тем более ребенку, я бы всё-таки рекомендовала прокапать капли, как написала выше. Евгений, это будет лучше для глаз и для зрения ребенка
Клиент
Александра Евгеньевна, и такие закапывания нужны будут всегда перед осмотрами или только первый раз?
Офтальмолог
Изначально только первый раз. Далее по результатам.
Клиент
Александра Евгеньевна, ни одного товара в рознице не нашли. Есть мидримакс или феникамид
Офтальмолог
Мидримакс тогда лучше. Это комбинированный препарат
Офтальмолог
По поводу того нужны ли дорогие очки - опять же ответить не смогу полностью объективно, так как неизвестна истинная рефракция
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела все файлы.
Да, очки нужны.
Острота зрения с такой рефракцией снижена, фокус не попадает на сетчатку. Может развиться амблиопия и косоглазие.
Очки направляют фокус на сетчатку, формируется правильное зрение, бинокулярное зрение.
На первое время для адаптации к очкам можно приобрести обычные очки.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ?ребёнку нужны очки,осмотр проведён грамотно.Чем раньше ребёнок начнёт носить очки,тем лучше прогноз.Пока можно приобрести недорогие очки,возможно,в скором времени придётся их поменять ,поэтому не нужно сильно тратиться
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро. А сколько раз вам капли закапали на приеме ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, по 1 капле в каждый глаз 1 один раз
Офтальмолог
очковая коррекция реально нужна, но советую дней 10 прокапать цикломед и подойти повторно на скиаскопию чтобы замерить точнейшую рефракцию без участия мышцы.
очки скорее всего придется менять 2-3раза в год, нет необходимости изготавливать что-то очень дорогое,основные требования-антиблик , без антиблика реально некомофортно ходить.
Клиент
Ольга Владимировна, насколько на Ваш взгляд ситуация сложная и серьезная по показателям?
Офтальмолог
слишком большая разница в значениях на узкий и широкий зрачок,желательно снять напряжение с мышцы, сложно то,что она напряжена и будет ребенку мешать носить выписанные очки.
Офтальмолог
Здравствуйте! В норме у ребёнка и должна быть дальнозоркость в этом возрасте, но меньше. Астигматизм лишь показывает разницу между оптической силой 2 главных меридианов оптической оси. Со временем при постоянном ношении сила линз очков будет уменьшаться и постепенно есть возможность вообще ребёнку очки не носить. Прогноз благоприятный при постоянном ношении очков.
Дорогие линзы очковые нет смысла заказывать, т.к. часто будете менять.
Клиент
Мария Алексеевна, как Вы можете нашу ситуацию оценить по имеющимся показателям - простая, средняя, сложная?
Офтальмолог
Нельзя так оценивать) достаточно распространённая среди детей в этом возрасте ситуация, которая поддаётся коррекции и результат может быть благоприятные для зрения, точно не сложная)