Консультация офтальмолога /

Астигматизм в 1,5 года — вопрос №2202610

Добрый день! Были на осмотре у детского окулиста в 1,5 года, врач сказала,что есть небольшой астигматизм
Os syl 0,5-0,75 d , od syl 0,5-0,75 d может привести к минусу. Необходимо убрать все гаджеты, телевизор и тд. Также сказала,что в год тоже ставили астигматизм (про что мне вообще не говорили). Написала,что в группе риска по астигматизму.Подскажите, насколько все серьезно? означает ли это,что у дочери будет плохое зрение? И, ещё,в диагнозах поставили гиперметропию,тоже не поняла, почему?про дальнозоркость она мне ничего не сказала.

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! У ребенка в вашем возрасте должна быть гиперметропия(до определенных значений)-это вариант нормы, все дети рождаются с коротким глазом и по мере роста ребёнка, в основном к 7 ми годам глазное яблоко вырастает до эмметропической рефракции(норма).Астигматизм-это не болезнь, анатомическая особенность строения оптической системы глаза роговицы и/или хрусталика: есть понятие физиологического астигматизма-когда данный вид аномалии не нуждается в оптической коррекции и не снижает остроту зрения, и астигматизм который требует оптической коррекции для того , чтобы повысить остроту зрения и качество жизни человека. У детей любая аномалия рефракции подлежит оптической коррекции для правильного формирования зрительной системы.
На сегодняшний день (если вы правильно указали все значения) ребенок подлежит наблюдению 1 раз в 6-12 месяцев. Какая острота зрения будет у ребёнка в будущем и нужны ли будут очки/линзы-ответить сложно(даже, невозможно). Поэтому, соблюдайте меры профилактики и рекомендации доктора, а также не игнорируйте ежегодные плановые осмотры, обязательно, на ШИРОКИЙ зрачок.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое за ответ! Возник вопрос, на широкий зрачок осмотр, нам вот не капали капли на осмотре. Это могло повлиять на результаты осмотра?мог ли врач достоверно провести осмотр без помощи капель?

Офтальмолог
Да, могло повлиять на значения рефракции. Объективный и клинически значимый осмотр у детей проводится , только, на широкий зрачок.