Тромбоэмболия
Здравствуйте! У свекрови тромбоэмболия лёгочной артерии. Как я поняла, тромб находится в периферии и оперировать невозможно. Была в искусственной коме 3-4 дня,поставлена трахеостома, подключена к ивл. Лежит в реанимации. Сейчас в сознании уже,иногда может дышать без аппарата 3-5 часов, иногда и почти день. Но чаще сама не дышит. Лежит в ОРИТ уже 2 месяца. Поставили ей также острую энцефалопатию. Сейчас хотят с аппаратом ее перевести просто в отделение кардиологии. Попыток перевести ее было много. Но она все не дышит. Врачи нам сказали что не знают почему. Так как раздражали кровь, она не умерла от того тромбов,анализы чистые и хорошие. Будто просто забывает дышать. Перевод в другое отделение означает что надо сиделку нанимать,да? С чем может быть связано столько долгая привязка к ивл и почему развилась энцефалопатия? Благодарю вас заранее!
Энцефалопатия развилась от остро возникшей гипоксии. Если самостоятельно не дышит, то в палату не переведут. Восстановление дыхания после ИВЛ не скорое, с дыхательными тренировками и специальными режимами аппарата ИВЛ.
Здравствуйте, судя по всему тромб или его часть достиг лёгочной артерии, в результате чего произошло ее перекрытие и как следствие нарушение лёгочной вентиляции и газообмена. Поэтому для сохранения жизни пациентки была необходима ИВЛ. Острая энцефалопатия по всей видимости развилась из -за гипоксии мозга - кислородного голодания вследствие нарушения нормальной работы лёгких.
Да по моему мнению нужна силелка или Ваше присутствие после перевода в кардио - отделение, учитывая тяжесть состояния и утрату способности к самообслуживанию.
Здраствуйте,конечно после перевода в отделение нужна будет сиделка или Ваше присутствие учитывая тяжесть состояния.
Энцефалопатия возникла вследствии кислородного голодания головного мозга из-за плохой работы легких после тромбоэмболии.
Здравствуйте. Да нужно нанять сиделку , учитывая состояние.Острая энцефалопатия развилась из -за нарушения нормальной работы лёгких.
Здравствуйте! Дефицит кислорода привел к энцефалопатии, плюс детренированность дыхательного центра в головном мозгу . Поэтому пока надо будет постепенно приучать к самостоятельному дыханию.
Здравствуйте! Тяжелое состояние обусловлено гипоксией головного мозга.Энцефалопатия на фоне кислородного голодания.Учитывая длительность процесса нельзя исключить микроинсультголовного мозга.Необходимо исследование головного мозга.Проведение МРТ.Состояние и прогноз тяжелые.
Нина, как я поняла, с аппаратом не могут сделать МРТ. Это так? То есть только ловить часы когда может сама дышать и везти на МРТ?
Еще вопрос- сиделка нужна будет круглые сутки? Или в отделениях предусматривается уход. Чтобы не на сутки приглашать сиделку.
И возможно ли при таких диагнозах полноценно жить потом
Принятый ответ
На период исследования надо отключать от аппарата
Думаю,что сиделка нужна будет круглосуточно
Скорее всего дальнейшая жизнь,если сейчас обойдётся полноценной уже быть не может