Консультация флеболога /

Сильный отек левой руки от плеча до кисти включительно — вопрос №3060929

УЗИ 25.03.2025г.: эхо признаки неокклюзирующего нефлоттирующего тромба плечевой вены слева (венанеравномерно расширена, компрессивность нарушена, стенка неравномерно утолщена, в просвете гипоэхогенная неподвижная структура с гиперэхогенными включениями, протяженностью до 22 мм, частично (2/3) перекрывающая просвет сосуда. Достаточно ли назначенное лечение: Ксарелто 15 мг*2р.день, Детралекс 500мг*2р.день 1 мес., ношение эластичного рукава.

Возраст: 65

Хронические болезни: ИБС, установлен электрокардиостимулятор в 2022г.

Хирург
Здравствуйте , Сергей !
Достаточно ли назначенное лечение ?
Да, судя по результату УЗИ тромб у Вас небольшой , не подвижный , потому вероятность его отрыва и миграции крайне низок ; тромб закупоривает вену лишь частично , потому такое лечение достаточно, !
Вместе с тем , нужно динамическое наблюдение , и ситуационные меры при необходимости ! Если всё пойдет гладко , то через 3 недели Вам должны повторить УЗИ оценить ситуацию и снизить дозу Ксарельто до 20 мг. 1 раз в день !
Рекомендовал бы так же , длительно ( весь день) руку не держать в висячем вниз положении , желательно с помощью ортеза (или просто косынки ) подвесить больную руку за шею согнув в локте на 90 гр. , а в ночное время класть её на подушку рядом , с уровнем чуть выше уровня тела . Это позволит уменьшить отёк быстрее !
Хотелось бы так же ,чтобы доктора Вас обследовали в более широком аспекте в плане возможного выяснения причины этого тромбоза ! Вполне возможно , что тромбоз возник сам по себе или на фоне значимых физических нагрузок , но иногда бывает и такое , что на его возникновение способствуют другие значимые болезни !
Потому , просто ограничиться тем , что тромбоз и тромбоз, будем лечить его и не выяснять ничего было бы не правильно !
Я не исключаю , что Вас уже обследовали или планируют это сделать (развернутый анализ крови , все показатели свертывающей системы крови , Д - Димер и т.д. ) !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю быстрого выздоровления и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте. Я выбираю ваш ответ, развернутый и подробный. Если можно, поясните, какие улучшения должны быть видны на УЗИ: увеличение просвета, ликвидация тромба или что-то другое? И еще. Можно эластичный рукав надевать при отеке (на отек)? Спасибо.

Хирург
Сергей михайлович , доброе утро !
Да, Вы правы , мы должны ожидать именно постепенного растворения тромба и расширения просвета вены ! На языке врачей это называется реканаоищация !
Ожидать полного восстановления просвета вены не приходится т.к. на месте где тромб крепится к стенке вены рубчик в любом случае остается , который слегка сужает просвет вены надолго, но в обозримом будущем нам нужно будет констатировать именно растворение тромба.
А небольшое сужение за счет рубца потом значимо не скдется, т.к. другие вены берут на себя часть функции этой и компенсируют ситуацию !
Ещё раз здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, большое спасибо!
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
У вас произошел тромбоз глубоких вен верхней конечности. Судя по описанию, ситуация в данный момент не опасная, лечение назначено вам вполне адекватно. В дополнение желательно делать венозную гимнастику, использовать возвышенное положение конечности, а также обязательно в динамике делать узи-контроль через 3-5 дней, 10-14 дней, 1 месяц, 3 месяца.
Клиент
Лилит Степановна, спасибо за ответ.
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Тромбоз плечевой вены- это тромбоз глубоких вен, поэтому да, сначала Ксарелто 15мг 2 раза в день 21 день, затем по 20 мг 1 раз в день 3 мес. УЗИ контроль вен верхних конечностей через 1 и 3 мес после начала лечения.
Клиент
Надежда Ринатовна, спасибо!
Хирург
Сергей Михайлович, я Вам написал понятно, доступно или остались у Вас ко мне вопросы ?