Вакцинация от ковид и хронические заболевания

Добрый день! Маме 70 лет, у неё хронический гломеруленефрит, из-за этого давление, сейчас оно стабилизировано на препаратах, гипотериоз и преддиабет и в анамнезе перенесенный спинальный инсульт(три года назад, сейчас ходит, более менее все восстановилось) и повешенный риск тромбообрвзования, были тромбы, принимала препараты, была проведена операция по удалению флот рубящего тромба, остальные растворились. Предположительно их спровоцировал приём метипреда, сейчас его не принимает. хочется сделать прививку, но очень опасаемся можно ли ей с таким букетом заболеваний делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, можно. Но надо контролировать уровень Д-димера и коагулограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если сейчас ваша мама метипред не принимает, то можно вакцинироваться Спутником. Перед вакцинацией, сделать анализы крови - общий и коагулограмму с Д-димером.

Лариса, а нужно ли смотреть белок в моче? У неё раньше был высокий, после метипреда снизился и полгода газ держался в пределах 0,3

Хронический гломерулонефрит подразумевает контролировать белок в моче в том числе, помимо креатинина, мочевины и определения СКФ, в рамках диспансерных осмотров нефролога. Ну а наличие белка в моче вакцинации не мешает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на данный момент все заболевания компенсированы,то можно делать ЭпиВаКорона
Но перед вакцинацинацией сдать коагулограмму и д димер

Принятый ответ

Здравствуйте, нсли на данный момент не принимает иммуннодепрессанты, то прививку можно делать. Лечше спутник. Перед прививкой сдать общий анализ крови

Екатерина, сейчас принимает габапентин и амитриптилин

это не иммуннодепрессанты, прививку делать можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можно делать прививку, если в настоящее время не принимает иммунодепрессанты.

Сергей, сейчас принимает габарентин и амитриптилин

Данные препараты (габапентин, амитриптилин) не служат основанием для отказа от вакцинации.
С учётом возраста рекомендую обговорить с врачом назначившим амитриптилин возможную замену, т.к. препарат может вызывать тахикардию и аритмии.

Здравствуйте. В данном случае Вашем маме даже показана плановая вакцинация, причем не только от ковида, но и желательно от гриппа и пневмококка ( если до этого не делала) Хронический гломерулонефрит в стадии ремиссии противопоказанием не является. Желательно сдать плановые анализы: клинический анализ крови, общий анализ мочи, суточная протеинурия, биохимия крови с определением мочевины, креатинина, общего белка, альбумина, мочевой кислоты, калия, фосфора, кальция. Посетить наблюдающего Вас нефролога. С учетом наличия рисков тромбообразования желательно дополнительно сдать развернутую коагулограмму и Д-димер. По итогам принимать решение.
Вакцину можете выбрать любую.