Консультация covid-19 /

Вакцинация от ковид и хронические заболевания — вопрос №648552

Добрый день! Маме 70 лет, у неё хронический гломеруленефрит, из-за этого давление, сейчас оно стабилизировано на препаратах, гипотериоз и преддиабет и в анамнезе перенесенный спинальный инсульт(три года назад, сейчас ходит, более менее все восстановилось) и повешенный риск тромбообрвзования, были тромбы, принимала препараты, была проведена операция по удалению флот рубящего тромба, остальные растворились. Предположительно их спровоцировал приём метипреда, сейчас его не принимает. хочется сделать прививку, но очень опасаемся можно ли ей с таким букетом заболеваний делать ?

Терапевт
Здравствуйте, да, можно. Но надо контролировать уровень Д-димера и коагулограммы.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Если сейчас ваша мама метипред не принимает, то можно вакцинироваться Спутником. Перед вакцинацией, сделать анализы крови - общий и коагулограмму с Д-димером.
Принятый ответ

Клиент
Лариса, а нужно ли смотреть белок в моче? У неё раньше был высокий, после метипреда снизился и полгода газ держался в пределах 0,3
Терапевт, Нефролог
Хронический гломерулонефрит подразумевает контролировать белок в моче в том числе, помимо креатинина, мочевины и определения СКФ, в рамках диспансерных осмотров нефролога. Ну а наличие белка в моче вакцинации не мешает.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если на данный момент все заболевания компенсированы,то можно делать ЭпиВаКорона
Но перед вакцинацинацией сдать коагулограмму и д димер
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нсли на данный момент не принимает иммуннодепрессанты, то прививку можно делать. Лечше спутник. Перед прививкой сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас принимает габапентин и амитриптилин
Невролог, Терапевт
это не иммуннодепрессанты, прививку делать можно
Терапевт
Здравствуйте.
Да, можно делать прививку, если в настоящее время не принимает иммунодепрессанты.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, сейчас принимает габарентин и амитриптилин
Терапевт
Данные препараты (габапентин, амитриптилин) не служат основанием для отказа от вакцинации.
С учётом возраста рекомендую обговорить с врачом назначившим амитриптилин возможную замену, т.к. препарат может вызывать тахикардию и аритмии.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае Вашем маме даже показана плановая вакцинация, причем не только от ковида, но и желательно от гриппа и пневмококка ( если до этого не делала) Хронический гломерулонефрит в стадии ремиссии противопоказанием не является. Желательно сдать плановые анализы: клинический анализ крови, общий анализ мочи, суточная протеинурия, биохимия крови с определением мочевины, креатинина, общего белка, альбумина, мочевой кислоты, калия, фосфора, кальция. Посетить наблюдающего Вас нефролога. С учетом наличия рисков тромбообразования желательно дополнительно сдать развернутую коагулограмму и Д-димер. По итогам принимать решение.
Вакцину можете выбрать любую.