Консультация дерматолога /

Химический ожог — вопрос №1854231

Здравствуйте!
20-го января мне сделали удаление татуировки ремувером (10% гликолевой кислоты). Видимо, мастер внесла слишком глубоко или слишком много, кажется, у меня случился химический ожог. Сначала я ничем не обрабатывала, на 2 примерно день начала образовываться корочка, я пользовалась пантенолом, бипантеном, бетадином. Ближе к 24-25 января корочка выглядела просто ужасно, очень грубо, вокруг покраснения, я начала принимать антибиотики.27-го января корочка начала отходить и я ей в этом «помогла», сейчас понимаю, что поступила очень неправильно. Оказалось, что у меня очень глубокая рана, крови не было, только сукровица и той очень мало. Я обработала всё перекисью, она сильно пенилась, появилась белая корочка пока мягкая, после нанесла аргосульфан и у меня начала прям печь в этой области. Сегодня утром я увидела очень сильное покраснение и рана кажется влажной, но при этом же вижу, что она очень хорошо затянулась. Подскажите, пожалуйста, всё ли я делаю правильно? Нормально ли, что печёт после мази? Что делать дальше? Заранее спасибо!🙏🏻

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Лечение продолжайте обработка перекисью водорода 1,5% 2 р в день.
После нее мазь аргосульфан 3 р в день
Можно добавить спрей оксикорт 2 р в день, наносить спустя 1 час после аргосульфана.
Нужно добавить т. цетрин по 1 т на ночь на 7 дней
Т. азитромицин по 500 мг 1 р в день на 3 дня
Если за неделю положительного эффекта не будет, то обратиться к хирургу на очный прием.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо! Амоксиклав перестать пить? Можно ли вместо перекиси использовать хлоргексидин?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При контакте перекиси водорода с поврежденной кожей высвобождается активный кислород, при этом происходит механическое очищение раны, а при хлоргекидине такого не происходит.
Если начали пить амоксиклав то продолжайте его пить, тогда азитромицин не нужен. (На будущее азитромицин лучше проникает в кожные покровы чем амоксициллин)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Обработка Хлоргексидином 3 раза в день.
Спрей неонатин 3 раза в день 7 дней.
Левомеколь мазь 2 раза в день под марлевую повязку.
Амоксиклав продолжить до 10 дней.
Бифиформ по капсуле три раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, хлоргексидин 0,05 подходит? Аргосульфан вообще отменить?
Клиент
Оксана Александровна, после левосеколя тоже повышается температура в месте ожога, прям чувствую, что горит
Нормально ли это?(((
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Подходит. Аргосульфан оставить. Антибиотики обязательно. При нанесении Левомеколь возможно пощипывает. Но быстро должно проходить. Давайте пока без него.
Дополнительно не помешает консультации хирурга.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, амоксиклав продолжать , внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Фуцикорт или Белогент . Ограничить водные процедуры
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо! Аргосульфан отменить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы после снятия воспаления потом перешла бы
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней. Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Крем Бепантен плюс 2 р в день 14 дней.
Наружно аргосульфар 2 р в день 10дней.
Далее Биодерма цикабио восстановливающий 3 р в день на месяц.
Не мочить главное.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ева
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Не опасно на открытую рану кислоту?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Противовоспалительный эффект у мази
Можете левомеколь мазь
Левосин плюс эффект обезболивающий
Клиент
Виктория Николаевна, то есть раствор фукорцина не нужно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фукорцин точно надо
Там нет кислоты
Там спирт
Эозин есть подобный на полной основе
Если найдете
Я про мазь писала
Клиент
Виктория Николаевна, вы пишете раствор фукорцин, а у него в составе борная кислота
Здесь, к сожалению, нельзя скрин прикрепить
Всё-таки раствор фукорцина нужен?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Там ее видели сколько?
Я считаю нужно
Найдите эозин
Клиент
Виктория Николаевна, видела, а вот медицинского образования у меня нет, поэтому и задаю вопрос человеку с высшим мед. образованием, чтобы получить ответ, а также оплачиваю этот вопрос, в ответ рассчитывая получить ВЕЖЛИВЫЙ и компетентный ответ. Всего хорошего
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не поняла вас
Венеролог, Дерматолог, Косметолог