Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фитоэстрагены при фиброзно-кистозной мастопатии и дисплазии щитовидки — вопрос №1854613

Мне почти 40.
Хочу начать принимать некоторые фитопрепараты, чтобы избавиться от ночных приливов и скорректировать менструальный цикл.
Последний год он сильно скачет от 25 до 31 дня.
Для меня это не типично. Всю жизнь был ровный, регулярный цикл около 30 дней.
Сдавала половые гормоны и делала УЗИ органов малого таза. По показателям пременопаузы нет, но ощущениям есть.

Так же есть фиброзно-кистозная мастопатия и дисплазия правой доли щитовкидки + узлы в ней.
Все это наблюдаю 1 раз в год. Гормоны в норме. Ничего по этому поводу не принимаю.

Вопросы:
1.Можно ли принимать фитопрепараты с экстрактом шалфея и льняное семя/маслр? Учитывая, что есть ФАМ и такая щитовидка.
2.Какие еще безопасные препараты можете порекомендовать в моем случае?
3.В будещем рассматриваю ЗГТ. Можно ли принимать гормоны при ФАМ и узлых щитовидки?

Спасибо.
Принимала Циклим Аланин. Эффекта нет.

Возраст: 39

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ФКМ и дисплазия щитовидной железы не являются противопоказанием к ЗГТ. А вы бы могли прикрепить узи и результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ПРикрепите пожалуйста результаты анализов.
ФИтопрепараты и ЗГТ не противопоказаны.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эстрогены снижены для вашего возраста. Поэтому и беспокоят приливы.
НА менопаузу действительно не похоже.
Вес/ рост у вас какой?
Я бы еще по гормонам надпочечников более детально посмотрела:
17-он прогестерон, ДГЭА_С, кортизол, общий тестостерон, ГСПГ, альбумин на 8-9 день цикла
Клиент
Альбумин на 8-9 день, а остальное можно в любой день?
Вес 60, рост 160.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Все на 8-9 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С вашими хроническими заболеваниями (ФКМ и узлами щитовидной железы) можно принимать и фитоэстрогены, и заместительную (менопаузальную гормональную терапию, если это будет необходимо.

Какой у Вас рост и вес?

Половые гомоны в норме, фолликулов в яичниках достаточно, поэтому, действительно, на перименопаузу пока это не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, вес 60, рост 160.
Ваша коллега пишет, что эстроген снижен.
Я хочу попробовать пока антмэйдж комплекс одной компании. Там в составе экстракт шалфея и всякие антиоксиданты.
Шалфей и всякие травы, я так поняла, можно?

Я все же думаю, это связано с гормонами. Потому что в первую фазу цикла, когда идут месячные, ночных потом нет. А во вторую фазу цикла - да.
Акушер, Гинеколог
У Вас эстрадиол указан в единицах измерения пг/мл; для таких единиц измерения показатель эстрадиола 93- это хороший показатель. Если бы были единицы пмоль/л, то это бы можно было расценить, как снижение.

Может быть проблема не конкретно в низком уровне эстрадиола, а в том, как организм Ваш реагирует на колебания этого гормона.
Во 2й фазе цикла, перед менструацией уровень эстрадиола снижается, может быть Ваш организм реагирует на это приливами. Да, это возрастные изменения, но я бы при таких показателях гормонов не стала назыать это перименопаузой.

Шалфей и всякие травы, я так поняла, можно? Да, травы можете использовать.
Клиент
Екатерина Владимировна, понятно.
Скажите, а можно ли попробовать Ременс или Феминал? Это считается гомеопатией, но можно ли их пить когда еще только начинаются возрастные изменения?

Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Да, эти препараты тоже можно попробовать