Консультация невролога /

Нарушение венозного оттока у ребенка 9 лет — вопрос №1855862

У мальчика почти в 5 лет произошел впервые приступ головной боли со рвотой , облегчением и сном. Все го таких случаев было раза 3-4(+ свето и звуко раздражение). Но появилась еще головная боль, 1-2 раза в мес. Как после нагрузок(не всегда но бывает), как и в спокойствии, во второй половине дня. Так же все орви сопровожнаются (а бывает часто что и начинаются) головной болью иногда очень сильной до рвоты. Часто болеет как пошел в школу. В 4, 9 лет прошли Ээг, рэг, узи интракраниальных и брахиоцефальных артерий(прилагаю ранее и позднее). Год ничего не беспокоило и опять. В 6 лет сделали мрт. Наряду с этим укачивание в машине, Прописывали пикамилон, магне в 6, элькар, пантогам, глицин. Циннаризин по моему не пошел. Диагноз мигрень и ВСД. Повторила в октябре УЗДГ. И диагноз -нарушение венозного оттока. Что делать? Как лечить?

Возраст: 9

Хронические болезни: Головная боль

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, я так понимаю уздг последнее это первый файл, он не полностью вошёл, не видно описания как раз венозного кровотока, какие -то венотоники пробовали пропивать? Сами замечали, что провоцирует головную боль помимо ОРВИ ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер! Перед каждым орви или любым другим вирусом вначале всегда болит голова, иногда очень сильно, нурофен не помогает. Пр обычной боли помогает хорошо.

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, бывает от физ нагрузки, хотя бывает и нет.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я прикрепила УЗДГ заново
Невролог, Детский невролог
прочитала, про рассенянность внимания во время обучения, ваши жалобы внизу, по лечению рекомендую принимать эскузан это растительный препарат, венотоник, который нормализует венозный отток, нужно принимать по 8 кап 2 раза в день -2 мес, для улучшения сосредотачивания во время обучения можно принять проспекту по 1/2 таб 2 раза в день подъязычно -1 мес, он как тенотен только посильнее, выпускается этой же фабрикой. Также по поводу головных болей и нарушений в артериальном русле по уздг - пропить пикамилон таб 20 мг 2 раза в день -1 мес, пьем все вместе, начинаем с эскузана, через неделю добавляем оба других препарата, обязательно ведем дневник головной боли.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Спасибо за ответ! А не могли бы вы разьяснить про препарат циннаризин(стугерон) в каких случаях назначается?
Невролог, Детский невролог
он улучшает кровообращение, его назначают когда по уздг есть нарушения именно в артериальном русле (не венозном), его очень любят бабушки, так как на нем лучше спится), препарат старый, хорошо переносимый. Но пикамилон примерно как он, но именно в детской практике, так как он немного снижает тревожность и эмоциональную лабильность
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я поняла спасибо !
Невролог, Детский невролог
ребеночку здоровья! всего вам доброго!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, большое спасибо!!!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите , кроме приема нурофена , вам венотоники не назначали ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, добрый вечер! Нет не назначали
Клиент
Алана Сергеевна, сказали что детям такого возраста нельзя
Невролог, Терапевт
А как роды проходили ? Вы проводили УЗИ шейного отдела позвоночника , рентген ?
Клиент
Алана Сергеевна, ипоксия в родах, обвитие и удушение, была назначена нейросонография. Нет рентген не назначали, узи толтко вот брахиоцефальных артерий.
Невролог, Терапевт
Натальная травма во время родов могла стать причиной головных болей и ухудшения венооттока . Сделайте рентген шейного отдела позвоночника и покажитесь остеопату
Клиент
Алана Сергеевна, хорошо спасибо!
Невролог
Здравствуйте Необходимо по возможности пройти узи шейного отдела позвоночника исключить начальную травму которая и может быть причиной головной боли ,сдать анализы на гемоглобин железо ферритин исключить дефицитные состояния не проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, доброе утро! Сдаем раз в год общий анализ крови, гемоглобин в норме, остальное не сдавали никогда.
Клиент
Нонна Юрьевна, вообще до 5х лет ребенок был очень активным, выносливым, много гуляли, не уставал особо, не отставал в развитии, наоборот казался таким сообразительным.Ни у кого на учете не стояли.Только укачивало в машине до тошноты и запоры сильные. Сейчас утомляемость часто. После умственных и физических нагрузок. Секции разные начинали и бросали..Усваивание учеб.программы происходит тяжело, особенно математика. За домашним заданием постоянно отвлекается, не сосредотачиваться, "летает" где то постоянно.Это все вышесказанное может быть этому причиной? И можно (нужно) ли ему попробовать попринимать тенотен детский?
Невролог
Обязательно пройти обследования ,конечно тенотен можно тенотен детский по 1 таб 3 раза в день-рассасывать 2 месяца
Магне Б6 питьевой ампулы по 1 ампуле питьевой 2 раза в день - растворять в пол стакане воды и давать пить после еды - 1 месяц.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас у родителей, у кото то есть мигренозные боли?
Дело в том, что если это мигрень, то никакое нарушение венозного оттока не провоцируют головные боли, у мигрени совершенно другой механизм происхождения, это наследственное заболевание, которое если появилось, то будет беспокоить ребёнка, когда то чаще, когда то реже, всё зависит от триггеров, за это время вы уже сами заметили, чем провоцируется головная боль, если этих триггеров будет меньше, то и головная боль будет реже беспокоить, но навсегда она не уйдёт.
Вам необходимо найти невролога цефалголога, который специализируется на лечении головных болей, если они часто беспокоят ребёнка, то необходима профилактическая терапия.
Нарушение венозного оттока здесь ни при чем.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я услышала Вас. Веду уже неск лет дневник головных болей.Записываю все , все окружающие действия и факторы, но так и не пришла к единому выводу...именно мигренозных приступов было не много. А вот обычная не сильная, либо сама проходящая, либо с нурофеном это 12 раза в мес. И тоже нет единого вывода почему возникла. Единственное что по дневнику бросается в глаза что сильная гол.боль, плохо поддающаяся обесбол-щим, предшествует любому орви, рото-норо вирусам и прочих. И через неск или более часов начинаются симптомы болезни. Как это обьяснить?
Клиент
Татьяна Владимировна, а болеем к сожаленюю часто(
Невролог, Детский невролог
Очень хорошо, что вы ведёте дневник, можно ещё вести в приложении мигребот.
Вирусная инфекция может быть провокатором мигрени.
Я так понимаю вы из Москвы, там много неврологов док мед. Если есть возможность можно обратиться в клинику DocDeti, лучше потратить деньги на полезную консультацию, чем на бесполезного остеопата к примеру. Потому что смещения шейных позвонков к примеру и головные боли, это всё не связано.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Да не за что)