Консультация педиатра /

Причины температуры 37 — вопрос №746107

Здравствуйте. Дочь 9 лет заболела 4 недели назад. Температура 38.5. Насморк, кашель, горло болело, осип голос. Принимали антибиотик. 05.01 пожаловалась на головную боль, измеряли температуру -37. На сегодняшний день температура днем 36.9 -37.3. Ночью спадает 35-35.5, ребенок не потеет во сне. Жалобы ближе к вечеру на периодическую головную боль и боль в икрах. С моей стороны жалобы на вялость, капризы, перепады настроения.Утром иногда пытается откашляться, горло не болит.Анализ крови 09.01
лейкоциты 6.72
Эритроциты 4.56
Гемоглобин 133
Тромбоциты 288
Соэ 2, нейтрофильные гранулоциты2.46 36.7%
Палочкоядерные нейтрофилы 3%
Сегментноядерные нейт. 37%
Эозинофилы 8%
Базофилы 1%
Моноциты 6%
Лимфоциты 45%
Анализ крови 20.01
лейкоциты 6.23
Эритроциты 4.74
Гемоглобин 137
Тромбоциты 204
Соэ 2, нейтрофильные гранулоциты37.7%
Палочкоядерные нейтрофилы 10%
Сегментноядерные нейт. 25%
Эозинофилы13%
Базофилы 0%
Моноциты 7%
Лимфоциты 45
Анализ мочи в норме. С- реактивный белок<0.6
Были на приеме. Рыхлое горло, это говорят нам с рождения. Назначены Туалет носа, фурасол,фарингоспрей , цетрин, гроприносин, и цефуроксим. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами. Принимать ли антибиотик? Какие анализы и обследования прояснят картину болезни?
Надеюсь на помощь. Заранее спасибо

Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да. Я писала, сказали что в норме. Прикрепила файл

Педиатр
Количество палочкоядерных наросло, но нет других признаков бактериального воспаления по анализу крови, нет конкретной клиники, нет изменений со стороны мочи. По сути в данный момент показаний к назначению антибиотиков нет. Рекомендую пересдать анализ крови через 72 часа. Очень рекомендую к общему анализу крови сдать ещё СРБ, это маркер бактариального воспаления. За это время кровь успеет измениться, если есть инфекционный процесс. Если изменений не будет, значит это снижение сопротивляемости организма после перенесенной инфекции (астения).
Клиент
Татьяна, а зачем делать анализ через 72ч? И еще и СРБ? Он сейчас в норме...показания крови проконтролировали 09.01 и 20.01, температура держится более 2 недель.
Педиатр
Немного нарастает количество палочкоядерных лучше проконтролировать их уровень.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Сдали анализы крови. Прикрепила файл. Пожалуйста, расшифруйте анализы. При исследовании крови на
гематологическом анализаторе
патологических клеток не
обнаружено. Количество
палочкоядерных нейтрофилов не
превышает 6%
ЛОР назначила
АСЛ-О <50.0 Ед/мл <250
С-реактивный белок <0.20 мг/л <5.0
Ревматоидный фактор <20.00 МЕд/мл <30.0
Педиатр
Количество палочкоядерных хорошее, показатели, назначенные ЛОРом тоже в порядке. По анализу дополнительных назначений лекарств не нужно. Есть устойчивое повышение эозинофилов. Ребёнок аллергик?
Клиент
Татьяна, видимых высыпаний на теле нет. Совсем небольшая склонность к пищевой аллергии есть. Я предполагаю, что это глистная инвазия. Но анализы на я/г всегда отриц, Теперь, правда, я не сдавала.А лимфоциты увеличение?
Педиатр
В данном случае, если комплексно оценивать анализ, видно признаки перенесенной инфекции, на полное восстановление уровня показателей нужно 4-6 недель.
Повышение эозинофилов действительно характерно для глистной инвазии. Золотой стандарт диагностики в данном случае - трёхкратный анализ кала на я/г и энтеробиоз
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр
Наталья, здравствуйте. А анализ на коронавирус в первые дни сдавали? Если это был он, то вся описываемая Вами симптоматика вполне укладывалась бы в постковидный синдром. И скачущая температура, головные боли , изменения настроения вполне могут укладывать в сосудистые нарушения после коронавируса. В таких случаях коррекцией нарушений занимается невролог. Ну и ан.мочи тоже надо сдать, если не сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. Анализ мочи файл есть. На ковид не сдавали. Сдать на антитела ? Меня смущает увеличение палочк нейтрофилов , или это в пределах нормы
Педиатр
Наталья, согласна. Мне тоже сдвиг в сторону палочек не очень понравился, хотя самих нейтрофилов немного. А гнусавости нет? Не может это быть синусит, при котром и головные боли тоже могут быть. А в плане коронавируса, да, можно просмотреть антитела. Только обязательно и М и G.
Клиент
Лариса, к лору я давно пытаюсь ....проблематично...головные боли в области лба, локализованы часто над левой бровью, это со слов ребенка. И как_то болит, а потом уже не болит... Не гнусавит, вроде
Педиатр
Здравствуйте!
Если врач вам назначил антибиотик, то он должен обосновать его назначение. Вслепую в таких случаях антибиотик не надо принимать, это бесполезно в плане профилактики осложнений, и вредно в плане побочных эффектов.

Вполне возможно ребенок переболел ковидом или гриппом, и это часто встречающийся астенический синдром после этих инфекций. Общий анализ крови говорит о перенесенной вирусной инфекции. СРБ в норме (важный маркер бактериальных инфекций). Температура до 37,5° считается нормой у детей.

Гроприносин средство с недоказанной эффективностью, антигистаминное - цетрин, непонятно зачем в вашем случае нужен, не рекомендовал бы его.
Принятый ответ
Клиент
Наиль, я против приема антибиотиков без веских оснований, но анализы крови и такой длительный субфебр не дают мне 100% спокойствия за здоровья ребенка. Поэтому я ищу....возможно то, чего нет... А цетрин, я полагаю, эозинофилы повышены, и было покраснение в области живота, но на данный момент все прошло, но эозинофилы растут
Педиатр
Повышенные эозинофилы не повод для назначения цетиризина.
Да, вит.Д в дозе 1500 МЕ/сут можно принимать.
И хорошо бы сдать анализ на уровень вит.Д в крови, на предмет нет ли дефицита.
Клиент
Наиль, а возможна ли такая симптоматика (головная боль, температура, утомляемость) быть результатом паразитарной инвазии?
Педиатр
Эозинофилия является одним из признаков возможной глистной инвазии.
Но то, что Вы перечислили для неё обычно не характерно.
Если возможность есть, можно сдать кал на я/г методом обогащения (он более точный).
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Аб судя по анализам не показан. Остальные препараты тоже необоснованно назначены. Вам необзодимо давать вит.Д 1500-2000ме/сут ежедневно. И микроэлементы(цинк, селен, магний), можно в комплексе в виде поливитаминов. Плюс осмотр лор-врача.