Консультация педиатра /

Очень часто болеет ребёнок, дефицит железа — вопрос №1855929

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Моя дочка 11 лет. Болеет очень часто и тяжело с высокой температурой с начала осени и до самого лета. Но начиная с октября 2023г школу практически не ходили. Сначала температура 38,5 держалась по вечерам 2,5 недели. Положили в больнице, короли цефтриаксон. Выписали с диагнозом мононуклеоз. Через неделю опять высокая температура 38,5 каждые 4 часа 12 дней. Пневмония. Делали уколы цефепим и амикацин. Сдавали анализы до лечения пневмонии. Были повышены С реактивный белок 10,02мг/л и СОЭ 24 мм/л. Но Железо (сыворотка мкМоль/л - 2,89 при норме (10,7-32). Сейчас нас выписали. Анализы не пересдавали. Ребёнок стал есть очень плохо. Педиатр сказала пить любые витамины и все. По поводу железа сказала, что это норма и принимать его дополнительно не нужно. В школу мы не ходим, на домашнем обучение до 1 марта.Я начала давать ребёнку Омегу 3 (допель герц), вигантол 2000ме, и заказала витамины солгар для детей. Помогите, пожалуйста, правильно ли я все даю. И что подскажите по железу. Если честно, страшно даже выводить ребёнка в школу в марте. Очень слабая, хватает вирусы. В прошлом году мы ходили в школу макс неделя в месяц.

Возраст: 40

Эндокринолог
Здравствуйте.
По одному железу не делают выводы . Нужно ОАК полностью и ферритин.

Да . Продолжайте давать вигантол, но по возможности сдайте анализ на Витамин Д

Продавайте омегу в хорошей дозе - 3 месяца минимум. Уберите из еды все быстрые углеводов, выпечку из белой муки, молочку в виде кисломолочки - 1-2 порции в день , каши молочные если делаете без сахара , йогурты фруктовые не даем , читаем Сахар на упаковках . Больше белка и клетчатки, правильных жиров. Надо посмотреть в биохимии белок . Работу желчного пузыря, нет ли сладжей. Проверить на паразитоз кал на среде Парасепт или как на среде турдыева . Питание очень важно.

Отдельно подавайте курсами цинк, витамин с . Витамин С по 200 мг , хотя бы шипучку из аптеки на 1 мем в такой дозе . Цинк халат в дозе около 10 мг .

Но питание очень важно. Его на первое место. Все сахара и скрытые сахара в мусорку , за редчайшим исключением.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, анализ кал на паразитов я обязательно сдам

Эндокринолог
Один из анализов размыт .
Да, анализы посмотрела .
Ферритин по возможности сдайте, но после полного выздоровления . По анализам видимо еще в процессе, поэтрумтоже железо может расходоваться . Железо очень лабильное , вы можете сдать через неделю и оно будет 12.
Витамин В12 и в9 ну высокие . Как питается ребенок ?

Моноцитов могут быть повышены и на болезнь, но иногда и просто анализатор дает их чуть выше . Деткам лейкоформулу иногда все же глазом смотрит доктор, если будут какие - либо подозрения по повышения моноцитов.

Я , как диетолог, обязательно всех болеющих кормлю .
Клиент
Ангелина Владимировна, спасибо вам за помощь. Я прикрепила ещё 2 документа. Ребёнок стал кушать плохо. Всю еду я варю или тушу, или в духовке. Жареное, жирное и острое мы не едим. С детства страдает, если что-то скушала , сразу рвота 2-3дня и лечим её. Фрукты тоже не хочет. Все с трудом. Сдать дополнительно анализы если честно сейчас не хочется, боюсь, вдруг опять подхватит вирус.
Клиент
Ангелина Владимировна, ещё забыла написать. В начале осени у нас был коньюктивит, который мы проверили. Но сейчас на протяжении всех месяцев болезни, с периодичностью примерно раз в неделю , у неё неожиданно начинает отекать и краснеть один из глазиков. Даю ей капли змртек и окомистин и через пол часа примерно все проходит. И после перенесенной пневмонии у неё каждые два дня примерно начинается сильный кашель и першение в горле. Даю капли зиртек и все проходит.
Эндокринолог
Кашель - вы сначала все исключите с пульмонологом , дополнительно исключаем аскаридоз и заброс желчи , консультация гастроэнтеролога и ФГДС.
Эндокринолог
Иногда детки бывают не столько малоежки, сколько избирательны в еде . То есть те же тефтели они едят определенные. Из фруктов - максимум один , два .

Да , сложно.
Важно выписывать , что ест ребенок , давать Омега 3 если не ест рыбу .
Потом на основании выписанного планировать питание и понимать, в что не ест совсем и что надо дать из витаминов.
Эндокринолог
Увы по части окулиста , ну ничего не скажи . Тут только очный прием и может нескольких окулистов.
Педиатр
Здравствуйте. По представленным анализам ребенку железо не показано, так как сниженное железо не ориентир, показатель вариабельный, нужно оценивать гемоглобин, эритроцитарный индексы (это у Вас в норме), и ферритин, его показателя не вижу.

Если ребенок совсем не ест рыбу, омегу девайте, профилактическая доза витамина Д 2 капли (1000 МЕ), более никакие витамины детям не требуются, все остальное из полноценного питания (крупы, мясо, 5 порций свежих овощей и фруктов в день).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё правильно делаете, витамины принимать рекомендую обязательно, сывороточное железо очень лабильный показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и индексы. Рекомендую к приёму Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). Капли или таблетки Иммунал курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Каждую весну и осень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам! Нам педиатр уже назначала раньше и ликопид, бронхомунал, исмиген. Пили каждый из этих препаратов. Где-то в середине приёма препаратов начинала все равно болеть. Каждый раз болеет с высокой температурой и кашлем. Мне кажется уже все перепробовали. Начну давать иммунал. Ещё раз спасибо!