Расшифровка результатов (Mycoplasma pneumoniae)

Здравствуйте! Был сильный кашель (уже почти месяц с начала болезни). Лечили как от бронхита, сейчас чувствую себя лучше, но беспокоит остаточный кашель. Врач сказала сдать анализы и при положительном результате пропить антибиотик кларитрицин. При моих анализах - есть ли необходимость в лечении антибиотиком? Если нет, то как вылечить остаточный кашель?

Нет
34 года

Здравствуйте

А иммуноглобулин А к микоплазме пневмонии вы не сдавали?

Иммуноглобулины М отсутствуют что с большой вероятностью говорит о отсутствии острой микоплазменной инфекции, Иммуноглобулины G более вероятно говорят боже перенесённой ранее инфекции

Как дышит нос у вас? Нет ли стенания слизи по задней стенке глотки? Кашель сухой или с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, нет, отдельно сдавала еще общий анализ крови, он хороший.

Слизь есть, кашель с мокротой, еще продолжает отходить… цвет желтоватый

А кровь на с-реактивный белок не сдавали?

Это более чувствительный маркер бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, да, тоже сдавала, 0,32.

Это норма что исключает бактериальную инфекцию

А симптомов со стороны носа нет на данный момент у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, да, иногда отсмаркивается, стекание по задней стенке чувствую и мокро ой отходит.

А нет ли головных болей при наклоне головы вниз? Какого цвета выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, желтоватые
Головные боли по утрам беспокоят

Для дообследования выполните рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 7-10 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо вам большое!
А как вы считаете - нужно ли ребенка дообследовать по поводу пневмонии? Недавно перенесла орви, сказали трахеит…

Принятый ответ

Не вижу явного повода для обследования ребёнка учитывая отрицательные результаты на микоплазму в вашей ситуации

Здравствуйте
У вас перенесенная инфекция микоплазма пневмонии.
Исключать нужно рефлюкс и постназальный затёк.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как нос дышит? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, изжоги, горечи, отрыжки нет.

Нос в основном дышит, но в течение дня могу несколько раз отсморкнуться, слали желтоватые. Стекание по стенке чувствую, кашель с мокротой.

Принятый ответ

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Планово сдайте кт придаточных пазух носа и риноцитограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо!
А как вы считаете - ребенка на пневмонию нужно обследовать? Недавно переболела уже после меня, диагноз ставили трахеит, лечили ингаляциями с беролуалом..

Если будут рецидивы, то да. И сдавать лучше кровь на IgM IgA. К микоплазме пневмониа