Расшифровка результатов (Mycoplasma pneumoniae)
Здравствуйте! Был сильный кашель (уже почти месяц с начала болезни). Лечили как от бронхита, сейчас чувствую себя лучше, но беспокоит остаточный кашель. Врач сказала сдать анализы и при положительном результате пропить антибиотик кларитрицин. При моих анализах - есть ли необходимость в лечении антибиотиком? Если нет, то как вылечить остаточный кашель?
Здравствуйте
А иммуноглобулин А к микоплазме пневмонии вы не сдавали?
Иммуноглобулины М отсутствуют что с большой вероятностью говорит о отсутствии острой микоплазменной инфекции, Иммуноглобулины G более вероятно говорят боже перенесённой ранее инфекции
Как дышит нос у вас? Нет ли стенания слизи по задней стенке глотки? Кашель сухой или с мокротой?
Анна Юрьевна, нет, отдельно сдавала еще общий анализ крови, он хороший.
Слизь есть, кашель с мокротой, еще продолжает отходить… цвет желтоватый
А кровь на с-реактивный белок не сдавали?
Это более чувствительный маркер бактериальной инфекции
Анна Юрьевна, да, тоже сдавала, 0,32.
Это норма что исключает бактериальную инфекцию
А симптомов со стороны носа нет на данный момент у вас?
Анна Юрьевна, да, иногда отсмаркивается, стекание по задней стенке чувствую и мокро ой отходит.
А нет ли головных болей при наклоне головы вниз? Какого цвета выделения из носа?
Анна Юрьевна, желтоватые
Головные боли по утрам беспокоят
Для дообследования выполните рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах
В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Если нет эффекта от местного лечения в течение 7-10 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, спасибо вам большое!
А как вы считаете - нужно ли ребенка дообследовать по поводу пневмонии? Недавно перенесла орви, сказали трахеит…
Принятый ответ
Не вижу явного повода для обследования ребёнка учитывая отрицательные результаты на микоплазму в вашей ситуации
Здравствуйте
У вас перенесенная инфекция микоплазма пневмонии.
Исключать нужно рефлюкс и постназальный затёк.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как нос дышит? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки!
Екатерина Андреевна, изжоги, горечи, отрыжки нет.
Нос в основном дышит, но в течение дня могу несколько раз отсморкнуться, слали желтоватые. Стекание по стенке чувствую, кашель с мокротой.
Принятый ответ
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Планово сдайте кт придаточных пазух носа и риноцитограмма
Екатерина Андреевна, спасибо!
А как вы считаете - ребенка на пневмонию нужно обследовать? Недавно переболела уже после меня, диагноз ставили трахеит, лечили ингаляциями с беролуалом..
Если будут рецидивы, то да. И сдавать лучше кровь на IgM IgA. К микоплазме пневмониа