Консультация пульмонолога /

Затяжной кашель у ребёнка 10 лет — вопрос №1856184

Здравствуйте! У дочери (10 лет) затяжной кашель, чуть больше месяца. В начале болезни кашель был редким и без температуры, посещали школу.
Затем кашель усилился и температура небольшая, до 37,5-38. Врач назначил ингаляции с пульмикортом, от которых я заметила учащения кашля, ребёнок почти всю ночь не спал. Мне это показалось очень странным и я решила пульмикортом не применять. В течение месяца лечились таблетками бромгексин, мукалтин, ингаляциями с физраствором, физиопроцелурами (магнит) и антибиотиком Супракс. Педиатр сказал, что все анализы хорошие, мазок на коклюш отрицательный (сдали дней через 10-15 от начала болезни из-за новогодних праздников). Рентген чистый. На консультации у пульмонолога поставили диагноз о. бронхит и назначили опять пульмикорт и сироп Аскорил на 7 дней+ супрастин на 5 дней. А если не поможет, то врач сказал принимать опять анибиотик (Клоцид на этот раз) .
Дочке хуже от пульмикорта и сиропа (скорее , больше от пульмикорта), принимали 5 дней, кашель стал сильнее, навязчивее и жёстче, ей периодами тяжело вздохнуть -такого не было. Вопрос: стоит ли сейчас прекратить пульмикорт и сироп Аскорил и просто дать организму отдохнуть от лекарств, прислушаться к симптомам заново. Вдруг у нее просто непереносимость этого пульмикорта. Пульмонолога бесплатного у нас нет, если идти, то платно. Стоит ли подождать или срочно снова бежать к платному врачу? Были 5 дней назад...

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Пульмонолог
Здравствуйте. Аллергии раньше не было у вас?
Пульмикорт лучше отменить, так как кашель усиливается на фоне приёма.
Можно на долечивание Ренгалин в сиропе или Реглисам в порошке до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю, что отозвались! Возможно, аллергии есть, точно не выявлено. Но с раннего детства была подобная реакция на сиропы от кашля, поэтому мы никогда сиропами кашель не лечили. С возрастом перешли на обычные таблетки бромгексин и быо нормально. Похоже, что у моего непереносимость какого-то компонента в пульмикорте.
Пульмонолог прописал лечение кашля в 3 этапа с интервалом в неделю. Если не помогает одно, по приступать в следующему этапу. 1 этап: пульсикорт и аскорил (бросили нючерез 5 дней из-за ухудшения) 2 этап: Клацид 250 мг 2 р/день 7 дней + ингаляции физраствором 4 мл 3 р/день. Мы завтра приступим ко 2 этапу . Вы написали про ренгалин. Пульмонолог нам ренгалин + бронхо мунал отнёс к 3 этапу лечения (т.е. если не поможет антибиотик (и в таблетках).
Вы считаете, что ренгалин стоит вместе с антибиотиком начать принимать?

Пульмонолог
Ренгалин можно начать с антибиотиком.
Сдайте для исключения аллергии кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, рекомендуете в ближайшее время сдать этот анализ? Чтобы посмотреть наличие/отсутствие аллергии на препарат пульмикорт? Насколько я понимаю, этот анализ просто показывает, есть ли аллергический фон в организме сейчас или нет. Верно?
Пульмонолог
Нет анализа для подтверждения аллергии на Пульмикорт.
Это гормон, он противоаллергический. Скорее всего на Аскорил или ароматизаторы среагировали.
Клиент
Екатерина Сергеевна, на пульмикорт вообще бывает такая реакция? Как я писала, дочери прописывали пульмикорт в самом начале болезни и от него она начала сильнее закашлеваться, я через день его отменила. Потом через месяц его опять назначили и такая же реакция (но ещё и Аскорил добавился).
На ваш взгляд анализ нужно сдать чтобы выявитб, есть ли аллергия на Аскорил? Эти анализы показывают на какой препарат аллергия? Извините за дотошность, я плохо разбираюсь в таких вещах.
Пульмонолог
Анализы нужно сдать, чтобы понять если вообще аллергия.
Нет таких анализов, чтобы проверить каждый препарат.
На Пульмикорт может быть усиление кашля, если он вам не подходит и назначен неверно. Это не говорит об аллергии на Пульмикорт. На него аллергии быть не может, это гормон.