Затяжной кашель у 5 месячного ребенка

Пятимесячный ребенок кашляет уже месяц. Сначала были сопли и кашель, но через две недели сопли прошли, а кашель остался. Кашель влажный, иногда откашливались желто-зеленые комочки. Пошли к врачу, врач назначил ингаляции пульмикортом 250 мг 2 раза в день. Я сомневалась в таком лечении, но врач настоял. В итоге, через два дня ингаляций стало хуже. По словам врача, если раньше мокрота была наверху, то теперь она расползлась по бронхам. И кашель стал более жёсткий. Но врач все равно говорит делать ингаляции плюс добавить бедоруал 5 капель в каждую ингаляцию и антибиотик Амоксиклав 3,5 мл 3 раза в день. Правильно ли назначено лечение? Ведь ингаляции дали плохой результат. Я боюсь. Боюсь убить антибиотиком всю микрофлору маленькому ребенку и боюсь сделать его астматиком.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, кровь сдавали. Врач сказала вирусная кровь. С-реактивный белок у нас, к сожелению, не делают.

Значит нужно рентген легких сделать. Зеленые комочки настораживают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, эти комочки выходили пару разу, когда ребенок срыгивал, поэтому я подумала, что эти комочки были в горле

Если анализ крови вирусной этиологии, то антибиотик не нужно принимать, он действовать не будет.
У вас есть улучшения кашля??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, после ингаляций пульмикортом кашель стал реже, но жёстче по звуку, будто тяжело откашлеваться

Пульмикорт уберите, только с физ раствором продолжайте делать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед приемом антибиотика нужно сдать анализ крови. При вирусной инфекции антибиотик не поможет.

В лёгких есть хрипы? Температура не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Залина Анатольевна, кровь сдавали, врач сказала вирусная кровь. Про хрипы ничего не говорила. Назначение антибиотика обуславливает тем, что долго кашляем. Температура не повышалась ни разу.

То есть за месяц никакой положительной динамики нет?
Нужно сделать рентген лёгких , если кашель длительный и сдать анализ крови на антитела к коклюшу, паракоклюшу, микоплазме пневмониа и хламидии пневмониа, чтобы исключить эти инфекции.
У ребенка есть насморк или заложенность носика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Залина Анатольевна, сопли начались вместе с кашлем, но через две недели прошли. Сейчас, два дня назад, снова пошли сопли жидкие прозрачные.

Ингаляции можно продолжить, Беродуал тоже можно добавить , если есть хрипы в лёгких на 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Беродуал применяем при наличии бронхообструкции, которая проявляется сухими, свистящими хрипами и одышкой.
Пульмикорт при лающем, грубом кашле.
Антибиотик назначаем после подтверждения бактериальной инфекции.
Анализ крови сдавали?
Рентген проводили?
Ребенок активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, кровь сдавали, врач сказала вирусная кровь. Рентген не делали. Ребенок активный, кушает хорошо, температура ни разу не повышалась.

Рекомендую провести рентген грудной клетки, повторный осмотр педиатра( возможно альтернативного) с составлением плана лечения.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, получается ингаляции делать только чисто с физ.раствором, без лекарств? Я правильно поняла?
И надо ребенка поить водой, если он почти полностью на ГВ, прикорм только начинаем?

Да, если прикорм начинаете- допаивать нужно.
Вы описываете, что на фоне ингаляций хуже стало- подлому нужно очно повторно проконсультироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, были в понедельник на приеме у врача, назначали ингаляции с пульмикортом. Мы делали ингаляции вечером в понедельник, утром и вечером во вторник и утром в среду. В среду после обеда(сегодня) пришли снова на прием и врач говорит, что макрота раньше была только наверху, а теперь расползлась по всем бронхам. Поэтому я сделала вывод, что пульмикорт сделал только хуже

Пульмикорт при лающем, приступообразном кашле назначаем.
Обязательно дренажный массаж после ингаляций

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте,перед антибиотиком, нужно сдать ОАК если кровь бактериальная, показан антибиотик,если у ребенка бронхит,показаны ингаляции с беродуалом, сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4 раза в день, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, кровь сдавали, врач сказала вирусная кровь. Массаж начали делать три дня назад. Витамин д пьем.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно смотреть анализ крови для определения этиологии заболевания. Ингаляции с Пульмикортом показаны при сильном лающем кашле, их делают в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, кровь сдавали, врач сказал вирус.
А если ребенок почти полностью на ГВ, прикорм только начинаем, нужно дополнительно давать водичку?

Вода нужна для работы ферментов кишечника, желательно давать 30мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, буду давать водичку по вашей схеме.
А как быть с лечением, которое назначил наш врач ?

при ингаляции увлажняются слизистые дыхательных путей, в этих условиях быстрее поврежденные клетки слизистых заменяются на здоровые, ингаляции поддерживаю, для приема антибиотика нужен ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ